Орхи Дея

Католики отмечают рождество Христово сегодня, православные 7 января. Мог ли он родится дважды и вообще в зимнее время года?

Ответы
Виктор Шаламов

Вы неправы. Православные тоже отмечают Рождество 25 декабря. зайдите на православное Рождество в православный храм и посмотрите на их календарь. На нём будет 25 декабря. Да и по логике не может Новый год отмечаться раньше, чем родился Христос. Мы ведь ведём летоисчисление от Рождества Христова? Всё дело в том, что православная церковь живёт по юлианскому календарю. А весь западный христианский мир и светская Россия живут по календарю григорианскому. Разница между юлианским и григорианским календарями составляет 13 суток.

Орхи Дея

А Иисус родился по еврейскому лунному календарю. Тогда как?

Виктор Шаламов

Неверно. Иисус родился не по календарю, а тогда, когда родился. А вот время его рождения можно определять по любому календарю, хоть по каракалпакскому. Это не изменит его времени рождения. Просто числа по разным календарям будут разные.

Александр Иткин

Он вообще не рождался византийцы придумали рождениея его в декабре .. а вован красносолнышко утопи л деесятки тыс. Своих соотечественников в полыньях днепра 7 ноября.. и всё во имя несуществующего и не существовавшего.. с наступающим..

Геннадий Митрофанов

Не могут устранить-эту неразбериху? Значит его нету? Хрень,какая-то. Не мог он 2 раза родиться. Упрямые бараны,одни считают,что они правы,другие считают,что они правы. Выбрали бы один день,и все бы радовались вместе празднику.

Орхи Дея

А скорее всего нужно задуматься о том, что нужно ли уделять внимание дню рождения Иисуса, если нигде не указана дата его рождения и он сам не отмечал её.

Геннадий Митрофанов

Хм,значит его нету? Он-то не заявлял о своём присутствии. Так пусть там и кувыркается в своём небытие.

Фило Софочка

нет,в Библии сказано,что он родился в перепись населения,а она проводилась на осенний праздник Суккот(Кущей или шалашей),когда все шли в Храм,который по лунному календарю(даты плавают)-падает на конец сентября,октябрь

Орхи Дея

Совершенно верно.

Фило Софочка

перенос на декабрь произвел Константин Великий,приурочив к языческому празднику бога Солнца,чтобы привлечь на свою сторону язычников империи

Мо
Морлок

Христос родился ни в то ни в другое время.Просто при папе Юлии I постановили считатьопределённый день днём рождения Христа.А в 1918 году православные пересчитали по григорианскому календарю.Вот и получилось 2 даты.

Орхи Дея

А что можно сказать, если Иисус вообще родился по еврейскому лунному календарю? И никакого отношения к другим календарям он не имеет .

Мо
Морлок

Не знаю, что можно сказать.Всё можно сказать.Эта дата условная, как, скажем, День Советской Армии.

Орхи Дея

В какой-то степени Вы правы. Но всё-таки, он родился в какой-то день и почему не отмечать в день его фактического рождения? Люди ведь отмечают дату своего фактического рождения, а почему Иисуса условное?

Мо
Морлок

Точная дата не известна.

Орхи Дея

Да, Вы совершенно правы, но о примерном времени его появления на свет, сказать можно, это около 1 октября.

Мо
Морлок

Наверное, есть какие-то веские основания для этого.Я не могу судить.

Орхи Дея

Конечно есть. Если интересно, могу поделиться.

Елена

В это время язычники праздновали самый большой праздник в году. Кажется Йоль называется. Вот и приурочили Рождество к этому празднику , чтобы угодить язычникам, обращая их в христианство

Орхи Дея

Да, действительно было приурочено к языческому празднованию "дня возрождения Солнца, которое устраивалось в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвящённый богу земледелия Сатурна и обновлённой силе Солнца), и считается, что обычай этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества.

Елена

Вот. Почти правильно ответила😊

Орхи Дея

А почему почти?

Елена

Не так подробно и точно как Вы

Артур Недбайло

У церковников всё может быть !!! А как Вам праздник обрезания у Христа ? Ведь он хрестьянин !! А "вхождение девы Марии впервые в церковь" !! Да кто там видел первый раз и в какую церковь !

Орхи Дея

У евреев был обычай, после рождения мальчикам делали обрезание на 8-ой день. Это было указание Бога ещё Аврааму (Бытие 17:9-14) и объяснялось, что это знак соглашения Бога с людьми.

Артур Недбайло

Правильно ! Но ведь Христос не еврей !! Его как раз прятали от еврейских священников в яслях, если помните. Сколько младенцев убили !!! А тут взяли и сами принесли !! Нате режьте, то есть обрезайте по самые уши !!!

Владимир Гладких

Христос родился один раз. Только после разделения церкви на католиков и православных, католики приняли Юлианский календарь, а православные Григорианский. Отсюда всё и пошло!

Орхи Дея

Иисус не является Богом, а Сыном Бога. " Бог любит человечество так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него". ( Иоанна 3:16,17)

Владимир Гладких

Иисус Христос БОГ во ПЛОТИ! И если для кого-то не так то ЭТО -ПРОБЛЕМЫ для человека!

Орхи Дея

Проблема для человека, если кто-то его считает Богом. Уже это место Писания, которое я привела Вам если не говорит об этом, то что можно сказать лучше самого Бога.

Владимир Гладких

Я вам Просто повторю: Ииус Христос Бог ПРИШЕДШИЙ ВО ПЛОТИ! Евангелие от Иоанна 1ая глава.

Орхи Дея

В 1 стихе говорится о Слове, под которым подразумевается Иисус Христос и он был Богоподобным, т.е. отражал в совершенстве качества Бога. В 14 стихе говорится, что Слово стало плотью, т.е. он родился как человек на земле. Если он Бог, то зачем он молился сам себе??? Зачем учил учеников молиться: " Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя?" Далее: " Иисус поднял глаза к небу и сказал: ОТЕЦ, настал час. Прославь твоего Сына, чтобы Сын прославил тебя." (Матфея 6:9; Иоанна 17:1) разве красноречиво не говорят лишь только эти места Писания о двух личностях не равных друг другу???

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Стояла зима. Дул ветер из степи. И холодно было младенцу в вертепе на склоне холма". Дело зимой было. Нобелевская премия за эти строки не зря была дана...

Орхи Дея

Если Вы имеете ввиду рождение Иисуса, то заметьте, где он родился? В хлеву для зимнего содержания скота. А пастухи ещё были на полях, то о чём это говорит? (Луки 2:1-14)

Владимир Шибнев

Почему дважды?Это один и тот же день. А разные даты только из-за тспользования разных календарей: одна и та же дата в них обозначена по разному

Орхи Дея

Вот сегодня слушаю передачу по телевизору в которой звучали мысли журналиста и священника и оба сказали, что даты рождения Иисуса в Библии нет, и эти даты, 25.12 и 07.01 - это символические даты. Это правильно, как Вы думаете? Ведь он всё-таки родился в определённый день и месяц и это возможно узнать из той же Библии.

Александр И Юлия Абатуровы

Даты рождения нет,дата смерти 14 ниссана по евр. календарю.в тридцать лет крестился служил три с половиной года д.р примерно сентябрь октяь

Орхи Дея

Совершенно верно!💕

Людмила Белоусова

Он родился один раз, и до Октября в России также отмечали Рождество 25 декабря, а Новый год 31. А там, где Христос родился, зимы не бывает.

Орхи Дея

В Израиле всегда была зима, конечно, немного отличительная от наших условий, но в это время там холодное дождливое время, а он родился в хлеву для содержания скота в зимнее время. А при его рождении скот ещё был на полях, то вопрос: родился ли он в зимнее время года? Подумайте.

Людмила Белоусова

Вы ставите под сомнение время рождения или сам факт рождения Христа? А по поводу того, чтобы ориентироваться на выгон скота, у нас его выгоняют на поля до самого снега. А у нас не Израиль, морозы и до 40 градусов бывают.

Орхи Дея

Иисус действительно родился, но не в это время, когда отмечает мир его дату рождения и что более важно, он не уделял внимание этой дате, а совершенно другой более важной.

Людмила Белоусова

Да, наш батюшка нам говорил о том, что дата рождения Христа доподлинно не известна

Орхи Дея

Многие священники говорят правду, это так. Но всё равно в своих церквях празднуют дату его рождения, Пасху, крещение и т.д. то, чего нет тоже в Библии.

Александр Луньков

Так ведь в календаре и консерватизме мозгов наших дело. Два Новых года мы давно имеем, а теперь у нас. в Украине и Рождества два есть.

Александр Луньков

Орхи Дея, ТОЧНОЙ даты рождения Христа нет. И возразить Вам нечего. Плотность связи между вифлеемской звездой, волхвами и Творцом не более чем фантазии на тему. А вот по погоде вопрос конкретный: Вы не могли бы мне помочь найти архивы со сводками погоды по Вифлеему и Назарету за 2-й год до нашей эры? Заранее спасибо )

Орхи Дея

Вообще я склонна к тому, чтобы не подавать голодному рыбку, а научить его самому её ловить, т.е. побуждаю к труду. И в этом случае, пожалуйста, потрудитесь сами найти эту информацию. Сегодня интернет позволяет это сделать. Мне интересно, что Вас интересует незначительный вопрос, а то, что глубоко важно для нашей жизни, Вы считаете фантазией.

Александр Луньков

Интернет, уважаемая Орхи Дея, далеко не все позволяет. Могу Вас заверить, что найти в нем копию свидетельства о рождении Иисуса Христа гораздо вероятнее, чем сводку погоду по Назарету двухтысячелетней давности. Их просто не существует. Даже если бы удалось найти записи жрецов о погоде, вряд ли в них указана точная температура, влажность воздуха, сила и направление ветра. Дело не в значимости вопроса, а в самом подходе к фактам и особенно их толкованию, и особенно у Свидетелей. Иисус не мог родиться в яслях зимой, потому что холодно. Супер. Орхи Дея, вот Вы лично когда нибудь бывали в той же конюшне зимой. Не мягкой ближневосточной зимой, а вполне русской, когда на улице мороз? )

Орхи Дея

Да, мне приходилось бывать в хлеву для скота в зимнее время, т.к. я выросла в условиях содержания коров, свиней, птицы и на конюшне для лошадей приходилось бывать и не только при сильных морозах. А теперь вернёмся к погодным условиям зимнего времени в Израиле. Прочтите в книге Ездры 10:9,13; Иеремия 36:22. Первым месяцем у них был Нисан, который начинался с середины марта по середину апреля и т.д. 9-ый и 10-ый месяцы Кислев и Тевет начинались с середины ноября по середину января и говорится, что в это время усиливаются дожди, заморозки в горах снег и далее продолжаются дожди, грозы с градом. То явно пастухи не могли находиться в полях со своими стадами. А коль Иисус родился в хлеву, где скот отсутствовал, то это говорит, что Иисус родился явно не в зимнее время, а если обратиться к исследованию Библии, то примерно 1 октября.

Александр Луньков

Орхи Дея, я тридцать лет в авиации и очень тесно связан с метеорологией. Мы говорим ни о чем. Описание средне зимней погоды в конкретном регионе не имеет ничего конкретного. У нас тоже среднегодовая температура +11,3 градуса что не мешает получить летом +7, а зимой +12. Лично я вообще не верю во всю эту историю и отсчет календаря в любом случае это условность.

Александр Банников

Выдумки это все... для лохов. Пасха вообще каждый год в разное время...Чем неправдоподобнее ложь, тем сильнее в нее верят...

Орхи Дея

Не всех. Есть религия, которой отвратительна корысть, в ней нет любви к власти и деньгам.

Орхи Дея

Свидетели Иеговы.

Александр Банников

Странноватая религия. Захитренная.. Присмотритесь на внешнюю сторону. Сколько раз ваши пастыри ездят за границу, откуда берутся деньги на полиграфию, печатные издания и т.д.

Орхи Дея

Я хорошо знакома со своими пастырями и ни один из них не ездит за границу. Литература изготавливается на наши добровольные пожертвование. Лично я два раза была за рубежом на наших конгрессах в Польше и Германии за свой счёт.

Unknown

Иисус родился в день зимнего противостояния. Католики накопившуюся ошибку в исчислении исправили. Православные - нет.

Unknown

Вы может быть кому то и поклоняетесь. Я же никому не поклоняюсь никому. И богу думаю угодны именно те люди, у которых есть совесть а не те кто молится и кланяется.

Орхи Дея

Многие люди имея совесть и считая себя глубоко верующими людьми могут быть неугодными Богу поскольку думают, что делают добрые дела, но на самом деле не являются таковыми в глазах Бога

Unknown

Мне плевать как я выгляжу в чьих то глазах. Совесть важнее любой религии.

Орхи Дея

Ну пожалуй, о нашей репутации стоит позаботиться. Не хотелось бы прослыть невеждой или высокомерной, а стоит уважать мнение и совесть других. Кстати, она связана с религией.

Unknown

Совесть и религия абсолютно между собой не связаны. А эта связь просто выдумка. А за мою репутацию не волнуйтесь. Среди знающих меня людей она на достаточно высоком уровне. И именно благодаря наличию совести.

Любовь Рубанова

Он родился один раз по старому летоисчислению 25.12. а по новому 7января. А вообще = то люди рождаются в любое время года.

Орхи Дея

Я доверяю информации изложенной в Библии, в которой сказано, что Иисус не мог родиться зимой и приводятся логические доводы. Он родился в городе Вифлееме. В месяцах кислеве и тивете по еврейскому календарю, что соответствует с ноября по январь месяцы, стоит самое холодное время года, дождливое и с выпадением снега. И пастухи в той местности не оставались зимой со своими стадами под открытым небом. А поскольку Иисус родился в хлеву для содержания скота в зимних условиях, говорит о том, что стада были на полях и Иисус не мог родиться в зимнее время. Логично?

Любовь Рубанова

Я не настолько хорошо знаю Библию но дата рождения Христа ведь не с потолка взята, а может в то время не было такого сурового климата и было тепло

Орхи Дея

Я Вам рассказала о тех погодных условиях, которые были во время рождения Христа. Если проанализировать годы его жизни и служение на земле, то приходим к выводу, что он родился примерно 1 октября во 2 г. до н.э.

Александр Белошапкин

от Рождества летоисчисление...1 -января..перенесли на 2 недели... т.е.14 января по факту. ОН так и пришёл, как и обещал.

Орхи Дея

Каким образом пришёл?

Александр Белошапкин

как и обещал.

Орхи Дея

А как?

Александр Белошапкин

если уже не чувствуешь..то что то разуму доказывать глупо.

Владимир Горшков

Нет точного ответа, на этот вопрос,ученые до сих пор гадают в каком веке он родился,метрики не сохранились.

Орхи Дея

Знаю, но не всё. Всё может знать только Бог.

Владимир Горшков

Рад за Вас,с наступающими Новогодними праздниками !!!

Орхи Дея

Спасибо за Ваше внимание, но для меня это обычный день, я не уделяю ему особого внимания.

Владимир Горшков

У каждого человека свои привычки и обычаи.

Орхи Дея

Верно.

Нураддин Шавруги

Вообще по историческим данным Иисус (м.е.) родился примерно в мае (если посмотреть по нынешнему календарю)

Нураддин Шавруги

По данным она является самым древним. Но в принципе о других Евангелиях можно говорит то же самое. В 4 - 5 - м веке на руках бвла более 700 Евангелии в корне отличающийся от друг друга.

Евгений Макаренко

По каким данным? Были мног евангелий но Вселенские соборы утвердили Канонический Свод Священного Писания, именно то что мы сейчас имеем. Как наиболее полно и правдиво говорящие о Христе Боге нашем. Хотя некоторые апкорифы имеются в виду. Если бы Евангелие от Варнаввы наиболее древнее, то почему о нем ни чего не упоминают источники древние , вплодь до "изьятия" ? Ни на Западе Ни на Востоке? Даже те источники , которые не признают Соборов?

Нураддин Шавруги

Может специально утаивают. Вот ссылка :
https://www.politforums.net/religion/1461612941.html

Евгений Макаренко

Ну да, ну да. Теория заговора.

Нураддин Шавруги

Все может быть.

Звягинцев Егор

Это результат изменения календаря, старого стиля на новый, 7 января, это 25 декабря по старому стилю.