Александр Салтан

Любовь и ревность - эмоции, сопровождающие друг - друга или они антагонисты?

Ответы · страница 2
Владимир

О, ревность, ревность! Ты палач Любви,
Она твоих ударов не достойна,
Свою Любовь лишь лаской позови,
Тебе помогут только страсти войны.
А ревность лишь быстрей её убьёт,
И ненависть его тебе вдогонку,
Потоки страсти брось в водоворот,
А коль не сможешь...отойди в сторонку....)

Александр Салтан

Вот мой прозаический вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Владимир

Ну я и говорю, что ревность палач Любви..

Александр Салтан

Почитайте Библию. Там тоже указано, что у любви есть начало, но нет конца. Любовь умом не руководствуется.

Кот Василий

Здравствуйте, Александр. Второе.
Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Александр Салтан

иными словами вы их считаете сопровождающими. Пусть и в ограниченном варианте. Или объясните, что это за явление: "...ревностная забота о его интересах и благополучии...", как отделить её от варианта, когда партнёр борется за себя-любимого, но говорит о правильной ревности?

Наталья Мельник

Ревность-это обостренное чувство собственности и неуверенности в себе.Любовь,по последним данным,заболевание нервной системы равносильное третьей степени шизофрении. По этим критериям понятно,что они не всегда сопровождают друг друга,могут проявляться самостоятельно.

Александр Салтан

Да, бумага всё стерпит. Так могут ли совмещаться?

Наталья Мельник

Могут,если партнёр неуверен в себе.

Александр Салтан

Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно с обоснованием).

Наталья Мельник

Красивая версия.А не может ревность служить оберегом от кровосмешения?Все друг друга "стерегут",чтоб на стору не ходили и там детей не зачали,которые в свою очередь,могут не зная о родстве,пожениться и родить нездоровое потомство?

Александр Салтан

Вы в курсе, каков процент детей в семьях не от их отцов? Так что ревность не помогает

Ир
Ирина

Любовь и ревность - эмоции сопровождающие друг друга. Со временем любовь становится менее пылкой, а чувство ревности наоборот склонно обретать силу. Когда же ревность берет над человеком верх - любовь начинает гибнуть.Эмоции любви и ревности становятся антагонистами.

Александр Салтан

А вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Ир
Ирина

Сколько людей, столько и мнений

Александр Салтан

Этой расхожей фразой мы проталкиваем любую подмену понятий. На счёт "пылкой любви"... Не путайте страсть (животная эмоция, связанная с размножением) с любовью.

Ир
Ирина

Вы спросили, я ответила, у меня есть право остаться при своем мнении и спорить с Вами я не буду, мне кажется Вы относитесь к тем людям для которых существует два мнения-не правильно и мое, а это чревато...

Людмила Петровна

любовь долготерпима и милосердна. любовь не завидует. любовь не превозносится, не гордится. любовь не ропщет, не ищет зла. она не ищет выгоды. любовь не радуется неправде, ведет к свету. в любом проявлении благословенна. РЕВНОСТЬ - чувство разрушительное.

Александр Салтан

Тогда может дадите образ души? А то в настоящее время даже секс любовью называют

Александр Салтан

Иными словами, любовь в вашем понимании у любви нет образа, что-то вроде мычания коровы, каждый волен понимать, как ему угодно. Так и происходит. Фраза "Я тебя люблю!" ничего общего в себе не содержит.

Людмила Петровна

самая прекрасная любовь - это ошибка в просчетах?

Александр Салтан

Для кого? Я дал вам своё видение образ любви, там о расчётах-просчётах нет ни слова.

Александр Салтан

Это не образ, это что-то неопределённое, нечто эфемерное, виртуальное, не определённое. Но нас так и обучают. А вот мой ответ на вопрос. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Марина Горбунова

Любовь..это желание обладать, быть рядом, видеть, слышать любимого, дышать с ним одним воздухом...а ревность, это просто жгучие желание не потерять любимого и наверное оно эгоистично...но если любовь контролируемое чувство, то ревность, сносит голову(((((

Александр Салтан

Любовь и ревность - антагонисты, они несовместимы.

Александр Салтан

Марина! Желание обладать и вызывает ревность. Вы считаете человека своей собственностью. Вы требуете от него: Дай, дай...

Марина Горбунова

Нет я просто хочу ему доверять и верить и знать, что он только мой мужчина..хотя реально понимаю и знаю, такого не бывает! Я эгоистка...и собственница, наверное...

Александр Салтан

Всё в сказке

Жанна Чагина

Искренняя любовь порождает желание счастья своему объекту обожания, без какой либо корысти. Ревность-это желание контролировать вожделенный объект, то есть желание владения им и ограничение его свободы. Я думаю это противоположные понятия.

Жанна Чагина

Получается, что женщина обречена быть несамодостаточной?

Александр Салтан

Обречена, как это плачевно звучит. Вам же понятно, что у двуполых видов каждому своя роль в жизни. Вы достигаете своей половой зрелости раньше мужчин и так уж устроено природой, что ваш детородный возраст значительно короче. Мужчины достигают социальной зрелости значительно позже вас, и детородный период у них более длительный. .Но вот детородный период закончен. Далее наступает биологическая перестройка организма и мы становимся почти неотличимы. Именно к этому периоду человек становится самодостаточным, если вообще достигнет такого развития. То, что у нас сейчас называют самодостаточностью, это обман населения. Оставьте такого человека одного на длительное время, что получится? А в той культуре, где человек реально достигал самодостаточности, таких называли волхвами. Они не правили, не вмешивались своими указаниями в жизнь населения, правители обращались к ним за советами, учитывая их мудрость. Их способности были уникальны.

Жанна Чагина

Я почему то знала, что ответ будет таким...Вернее не знала дословно, но что будет раскрытие этой темы чувствовала.

Александр Салтан

Это наше прошлое, мы держались очень долго...

Александр Салтан

В том числе

Снежана

Эти два качества - не только из разных "весовых категорий", но и с разных сторон бытия как такового). Любовь - чувство созидающее, окрыляющее, делающее человека лучше, чище, порядочнее, цельнее. Ревность же - чувство собственной неполноценности.

Снежана

Надо думать, ответа не последует.....

Александр Салтан

думайте, не тороплю

Снежана

Да всё ясно - демагогия в чистом виде. Бывайте....

Александр Салтан

Вас понять можно, так воспитаны. Может жизнь заставит что-то пересмотреть. Удачи

Рамиль Абдуллаев

Ревность к любимому человеку оправдана, если это ревностная забота о его благополучии. В то же время неправильная ревность, или необоснованная подозрительность не имеет ничего общего с любовью. Даже в Библии говорится что любовь не ревнива.

Александр Салтан

А почему ревность столь распространена в наших семьях, ведь женятся по любви?

Рамиль Абдуллаев

Вступая в брак люди часто думают что у них будет все примерно как при конфетно букетном периоде. Но многие после свадьбы ненамеренно охладевают друг к другу, погружаясь в бытовые проблемы. А любовь как костер в который нужно регулярно подкидывать дрова что бы он горел. Не получая тепла от спутника жизни как раньше, муж или жена могут начать думать что эти "дрова" отдают кому то другому. Помимо этого неоправданная ревность связана с нашим несовершенством.

Александр Салтан

Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Лилия Зенкова

эмоции...мы же люди...но у всех все по разному...каждый человек индивидуален...если любовь взаимная и настоящая то и ревновать нет причин...люди просто доверяют друг другу и не предадут...а если все просто видимость, то и жди ревности и мордобоя...

Лилия Зенкова

да что говорить то? сколь не говори, а вывод всегда один - всем хочется любви взаимной и прекрасной...ласки и нежности...просто надо уметь выбирать людей не по внешности и каким то др признакам, а по душе...сердцем выбирать...вот бы хорошо этому научиться...смеюсь уже..

Александр Салтан

Я люблю вас, вы меня. Я - всё для вас, вы -всё для меня. Зачем мы такие нужны нашему окружению? И кто будет управлять кораблём под названием семья? Это ведь не только "пряники".

Лилия Зенкова

если есть любовь...все просто...легко идти по жизни...управлять кораблем под названием семья - вместе...решать все вместе...а жизнь не сахар и не мед...хватает и горечи, но легче ее глотать, когда знаешь, что последует сладкое типа пряники...смеюсь уже..

Александр Салтан

Эмоция любовь ставит любящему только одну задачу - выполнить желание любимого. И выделяет для этого много энергии. Ум занимается решением задачи - как это сделать? Вопроса важности или неважности желания любимого не ставится. Ваше желание - решать вместе... Потому в семье всегда есть ведущий. Как в той рекламе: "...к маме, значит к маме!". А быть ведущим и любить... Что-то одно. Чаще всего, женщина любит ребёнка и управляет мужем.

Лилия Зенкова

это сугубо Ваше мнение...у всех все по разному...в других семьях - как мужик сказал так и будет...там жена просто рабыня и все...так и живут...а в других как жена скажет и муж все исполнит...редко когда оба идут в одной упряжке и тянут этот счастливый или несчастный брак под названием семья...

Надежда

любовь и ненависть равные по силе эмоции.бывает.. чел так хохочет что перехлестывается в плач.если чекуодновременно в одно ухо говорить слова любви а в другое гадости то чек может сойти с ума..мозг раздваивается...не может такого выдержать

Александр Салтан

Любовь и ревность могут одновременно уживаться в одном человеке?

Александр Салтан

Вот в этом с вами согласен. Вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Надежда

чет у меня не дописано...куда то улетело мое сообщение. Я писала о том, что ревность это эмоции отрицательной системы а энергия любви самая сильная во вселенной.

Александр Салтан

У женщины - согласен. А у мужчины?

Надежда

без разницы...мужчина пьющий ревнует обычно.

Александр Салтан

Любящий мужчина в семье, что чемодан без ручки. Сам решений не принимает, жене в рот смотрит.

Клавдия Левицкая

вот,почему-то,исходя из моего опыта, а я очень любила своего мужа,я ревновала,нет,не закатывала сцен,старалась даже виду не показать,но где то в глубине души ревность была, с ним было тоже самое,я это замечала,но он об этом тоже не говорил....

Александр Салтан

А любовь сейчас столь редкое явление, что ... Я написал небольшую сказку о изменении понимания любви и следствий от таких изменений в обществе. Хотите, вышлю электронкой.

Александр Салтан

Давайте адрес

Клавдия Левицкая

klavlev2@inbox. lv Спасибо

Александр Салтан

У вас действительно пробел после точки?

Александр Салтан

Отправил Подтвердите получение и читайте не торопясь. Ответить можете письмом.

Анна

Ни то, ни другое, можно любить и совсем не ревновать и наоборот, не люья человека испытывать ревность. У ревности корни другие, это врожденная особенность темперамента, гипертрафированное чувство собственности плюс неуверенность в себе.

Анна

Я изучала как то эту тему , потому что сама ревнивая до безобразия была и муж такой же был.

Эльза Пономарева

Это абсолютно разные вещи! Ревность - это чувство собственника, неуверенного в себе, не верящего в искренность другого и т.п. А любовь - совсем из другой оперы (настоящая любовь, а не влюбленность, не то, что люди часто принимают за любовь).

Александр Салтан

Вы где то прочитали, что я призываю к насилию? Подскажите, где это?

Эльза Пономарева

Если Вы против естественного процесса воспитания людей в нужном направлении, то альтернатива - законодательное насаждение. Или Вам известен третий путь?

Александр Салтан

Вы не против, если я вышлю вам ответ электронкой?

Александр Салтан

Давайте адрес. Могли бы и просто запросить

Эльза Пономарева

1. Мой адресок в этой переписке выше. 2. Три недели была не дома, работала на чужом ноуте. И почему-то Спрашка в принципе была заблокирована.

Виталия Фокина

ревность - это не очень хорошее чувство. Оно рождается из недоверия. И из неуверенности, что я "достоин хорошего". А любить - это глагол - это делать другому человеку то, что нравится ему, чтобы ОН БЫЛ СЧАСТЛИВ. По-моему очень разное все.

Da-Show

Любовь, в истинном смысле, есть созидание благоприятных условий для её объекта, ревность же - желание единоличного обладания им, Но нет абсолютных величин, поэтому в реальности - сопровождают и вопрос только градусов того и другого

Da-Show

А при чем служение?

Александр Салтан

Любовь проявляется в виде добровольного, безкорыстного служения любимому, т.е. интересы любимого любящий ставит превыше своих. Забота, это такие отношения, когда заботящийся сам отределяет, что надо сделать для объекта своей заботы вне зависимости от его желания. Например: "Ребёнок, домой!" независимо, что он хочет ешё играть.

Da-Show

Мудрствование лукавое, по моему. А как вам примеры: милая, мы не можем купить эту шубку, или дорогая, можно я останусь ночевать у Светы, предполагают свободу волеизъявления для объекта служения?)))

Александр Салтан

Вам, как эгоцентристу это не объяснить. Удачи

Da-Show

Возможно.

Ольга Лысова

Любовь и ревность считаю не совместимые вещи. Ревность это проявление собственности на другого человека. А нужно так любить,что бы ни у одного из любящих не было желания расстаться.А ревность -это подозрительность, недоверие.

Ольга Лысова

я стараюсь быть позитивной, а что судить об обществе, Общество-это люди,а кто воспитал этих людей -мы, старшее поколение.и значит это наши ошибки,которые нужно исправлять. Само по себе общесто не поменяется,если люди не будут прикладывать к этому свои страрания.

Александр Салтан

Согласен с вами. Каждый новый слой вырастает на основе предыдущего. Я написал сказку по изменению понимания любви в обществе и следствий этого. Если хотите, вышлю электронкой

Ольга Лысова

я люблю сказки, отправьте sapfir_54@mail.ru

Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте не торопясь. Будут вопросы, отвечу.

Александр Салтан

Читайте

Валентина Резцова

да нет..ревность ..это болезнь..у некоторых .переходящая в неизлечимую..с годами любишь сильней и мудрей..и ревность уходит на второй план..ревность-это глупость..из-за жадности..надо научиться управлять собой .а не ревностью..)))

Александр Салтан

Далеко не всегда. Почему часто случается так, что женщина любит одного, а живёт с другим или становится матерью - одиночкой, не думали?

Валентина Резцова

да..тема эта очень важна..и на это мало кто обращает своё внимание..спасибо..что вы так вдумчивы )) это радует..конечно же..я не только думаю над этим..но и много общаюсь на эту тему..к сожалению..это факт..

Александр Салтан

Тогда посмотрите остальные два моих вопроса. Они как раз этой темы касаются. Может подумаете над ответами

Валентина Резцова

ХОРОШО..только не сейчас..приболела немного..

Александр Салтан

Не тороплю.

Надежда Игуменщева

Интересный вопрос. Эти эмоции могут быть самостоятельно.Совершено непредсказуемы,особенно это касается ревности.Она нормально существует без любви.А вот в существование любви без ревности,помилуйте я в это просто не верю.

Александр Салтан

Каждый мужчина - воин

Надежда Игуменщева

Ваша конкретика,всё по полочкам.как у военных.Интересно ,вы и в жизни такой зануда?

Александр Салтан

Удачи

Надежда Игуменщева

Спасибо.Вам счастья и с праздником.

Любаша Яг

ревнует тот- кто не уверен в партнере..или в своих чувствах к нему..Любить значит уважать и доверять..А вообще это очень объемная тема- в двух словах не скажешь?Но уже доказано что в конце концов ревность может убить любовь!

Любаша Яг

очень интересно-пишите свой адрес -мой такой- Любаша Яг-3079084@mail.ru

Александр Салтан

Отправил

Любаша Яг

благодарю-прочту!Потом вам напишу отзыв!

Александр Салтан

Не забудьте обещанное.

Любаша Яг

я вам отправила по почте..