Александр Салтан

Любовь и ревность - эмоции, сопровождающие друг - друга или они антагонисты?

Ответы · страница 3
Надежда Котенко

Зачем же спорить понапрасну?
Любовь и ревность-суть одна.
Они рассудку неподвластны,
Любовь без ревности смешна.

Они не могут друг без друга,
Как мы не можем без воды,
И каждая свою услугу,
Порой,доводит до беды.

Александр Салтан

Вот уж точно, бумага всё стерпит. Удачи

Татьяна Мар

Любовь бывает разной: она может быть альтруиститчной и эгоистичной. Одни готовы пожертвовать собой ради любимого, а другие - убить из ревности. Все зависит от самого человека. Все индивидуально и не сопоставимо.

Александр Салтан

Любовь проявляется как безкорыстное служение любимому и ни как иначе. Не важно, кто любимый, муж, Всевышний, любимый ребёнок... Все другие проявления связаны с другими эмоциями. Но в нашей культуре, путём подмены и смешения понятий, под любовью каждый волен понимать своё. Фраза: "Я тебя люблю!" может означать от любви и до короткой вспышки влечения.

Александр Салтан

Вы согласны, что любовь разной не бывает?

Мария Maria

Любовь, если она есть, прежде всего направлена на то, чтобы сделать счастливым любимого человека, а ревность- это чувство неуверенности в себе и желание счастья себе любимому. Соответственно- они антагонисты. 🙂

Александр Салтан

Совершенно согласен. Теперь второй вопрос

Мария Maria

Боюсь , здесь мы с Вами разойдемся во мнении 🙂

Татьяна Вологдина

Ни в коем случае не сопровождающие. Ревность - это недоверие либо утверждение "права собственности", но нельзя быть собственником мыслей и чувств другого человека, А при недоверии какая речь может идти о любви.

Татьяна Вологдина

Мне Вас жаль, вы не знали взаимной любви..... И она ничуть не мешает взаимодействовать с другими людьми, с обществом, не мешает исполнять свои социальные обязанности. И именно при взаимной любви рождаются желанные дети.

Александр Салтан

Вы так воспитаны и переубеждать вас здесь - пустые хлопоты. Просто запомните эту информацию и сверяйтесь с ней при оценке действий, чужих и своих.

Татьяна Вологдина

Это не информация. Просто Вы авторитарный человек и считаете, что без подчинения одного человека другим жить нельзя. Вы несчастный человек. Еще раз повторю, что мне Вас жалко.

Александр Салтан

Человека подчинить можно лишь силой.Физической, моральной... это уже частности. Женщина подчиняет мужчину не физически, но от этого не легче, особенно когда к мужчине приходит понимание

Татьяна Вологдина

Полный бред. Если один подчиняет другого , это отвратительные отношения.

На
Натали

Любовь самоотдача в пользу любимого и страх за того кого любишь,а Ревность-это чувство собственности-МОЁ! И шаг влево,шаг вправо,прыжок на месте-карается всплеском эмоций, наказывая зачастую того-кто ревнует.

Александр Салтан

Они могут уживаться в одном человеке?

На
Натали

возможно человек не определился в чувствах и путает любовь с ревностью

Александр Салтан

Во первых, любовь и ревность есть реакции человека на партнёра, а значит это эмоции. Во вторых, как эти эмоции можно спутать? Вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили.

Надежда Куминова

ЛЮБОВЬ И РЕВНОСТЬ ЭТО КОГДА ТВОЕ И НЕ ХОЧЕТСЯ НЕ КОМУ ОТДАТЬ

Александр Салтан

Тогда это не любовь

Ирина Обухова

Нет, это всего лишь эмоции. А,приписывать им победу,поражение -это психика. Человек без эмоций робот? А зомбированная психика -робот? Просто любовь и ревность -это одна из составляющих мыслей человека.😊

Ирина Обухова

Не хватает образования. Но...Учиться,учиться и еще раз учиться. Тоже лозунг. Несколько отличается от Славы КПСС... Лозунги такие разные..

Александр Салтан

Для начала определитесь, что это за явление такое "человек разумный" и когда родившийся ребёнок им становится.

Ирина Обухова

Привет. Поняла,что мы очень много времени тратим на определение явления,пытаясь его классифицировать. Опять математика и очередной довод к искусственному происхождению разума. Программа сбоит...

Александр Салтан

Видимо образование для вас было явным излишеством

Александр Салтан

По некоторым причинам был вынужден прервать наш диалог. Или вы считаете его законченным?

Валентина Я

У одних любовь сопровождается ревностью, другие полностью доверяют друг другу и не мучают себя надуманным развитием событий, именуемым ревностью. ... Эмоции любви и ревности становятся антагонистами.

Александр Салтан

Красивая само успокоительная сказка. Вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны?

Валентина Я

Чувство собственничества в отношениях возникает именно у тех людей, чья любовь к себе гораздо сильнее, чем любовь к партнеру. Как ни парадоксально, очень часто человек сам не замечает в себе эгоизма, оправдывая его той же ревностью.

Александр Салтан

Всё верно. Эгоцентрист любить не может. А когда человек становится эгоцентристом?

Валентина Я

Эгоцентрист полагает, что является центром всего в мире, он только свои взгляды считает самыми верными ... Но когда эгоцентризм становится частью характера взрослого человека, с ним довольно тяжело бороться.

Александр Салтан

Мировоззрение (основные жизненные ценности человека) формируются в первые три года жизни. После трёх лет идёт развитие желаний, помыслов и если такое мировоззрение общество не устраивает, надо перевоспитывать, а это очень трудно.

Галина Николаевна

Любовь и ревность не совместимы, если ревнует значит не доверяет, а без доверия любви не бывает. Когда человек ревнует он скорее воспринимает объект обожания как свою собственность, разве это любовь?

Александр Салтан

Верно, любовь и ревность несовместимы .С другой стороны, любовь и доверие - разные уровни Любимый ВСЕГДА прав.

Галина Николаевна

разные бывают ситуации....))

Александр Салтан

Тогда это не любовь. Если вы оцениваете партнёра, на сколько он прав или не прав, значит идёт борьба за свои представления о допустимом.

Ве
Вера

Я, наверное, тогда с другой планеты, для меня любить- значит доверять, а если доверяешь- зачем ревновать... Приятно должно быть , что на твоего супркга ( супругу) другие засматриваются.... А он твой ( твоя!)

Александр Салтан

Прямо как на машину? Моя лучше! Вот только супруг (супруга) не ваша собственность. Это совершенно свободный человек.

Ве
Вера

Поэтому и доверяю, что человек, да еще любимый

Александр Салтан

А какие отношения с детьми?

Ве
Вера

Дети, из троих, двое уже создали свои семьи.. И на нашем примере строят свои отношения на доверия и любви... Меня это радует....

Александр Салтан

А как можно со стороны понять, что вас любят?

Лида Ледовская

Ревность эт скорей всего неуверенность в себе. А любовь зт то что у тебя в мозгах, сердце, сознании. Эт лично только мое мнение. Каждый остается при своем. Спорить не буду, сколь народу, столь и мнений

Александр Салтан

Моё такое. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. Есть несогласки?

Лида Ледовская

Ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, по моему это не совсем так. Согласна о ревности какие это эмоции, но ведь можно и не иметь власть над кем-то и ревновать к кому-то.

Лида Ледовская

Еще раз повторяюсь спорить ни с кем не собираюсь, высказываю чисто свое мнение

Александр Салтан

Спасибо! Удачи

Авдей Мотоциклетов

дьявол берет нормальное чувство и удваивает чтобы получился перебор-Любовь дается от Бога -все хорошо -но человеку скучно когда все уже есть -начинает изобретать-а дьявол как известно -в деталях

Мария Перчик

никакого отношения ревность к любви не имеет: ревность - проявление собственничества и неуверенности в себе; любовь - желание благополучия и счастья любимому, в первую очередь...
Тепла и света!

Александр Салтан

Спасибо за пожелание! Любовь проявляется не в желании, а в действии.

Светлана Несмачная

Ревность - это чувство собственника, оно не всегда объясняется любовью. Часто муж или жена, изменяющие друг другу ревнуют, когда об этом узнают. Ему или ей можно изменять,, а ей или ему недьзя

Александр Салтан

Любовь внешне проявляется как безусловная, безкорыстная забота о любимом, когда его интересы ставятся превыше своих, а ревность, это эмоция собственника, опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё). Они не совместимы. Потому наличие ревности есть индикатор отсутствия любви. Но наша культура говорит обратное. Результат "на лицо".

Светлана Несмачная

Вы в чем-то правы. Но ревновать может и у любящего человека. Ведь эмоции присущи всем.

Александр Салтан

Тогда ревнующий пусть не говорит, что любит. Нет у него этой эмоции, развития не хватает

Светлана Несмачная

Останемся каждый при своём мнении.

Александр Салтан

Удачи

Ир
Ирина

Думаю это не совсем эмоции,это внутреннее чувство,это противоположное.Любовь-состояние души,а ревность -неуверенность в себе,если ревнуют ко всему и всем,и чаще без основательно,надумано.

Александр Салтан

Всё, вами перечисленное, это симптомы нехватки жизненной энергии. Внешне человек вполне здоров, горы может ворочать, а шевелиться не хочет. А по сути, не может.Это всегда происходит, когда этой пси-энергии тратится больше, чем приходит.

Александр Салтан

Откуда мужики её черпают?

Ир
Ирина

Мужчины черпают от женщин,женщины от мужчин.Обмен энергиями.

Александр Салтан

Это верно, но как с объёмами этой энергии, в курсе?

Александр Салтан

Примерно 1 к 10. Одна единица от мужчины и десять от женщины. Это возможно только при определённых условиях. Но мужчина, при нашей культуре секса, сбрасывает много больше. Ведь каждый сперматозоид несёт в себе энергопроект будущего человека. Не говорю уже о той энергии, которой они все заряжены для перемещения. В каком состоянии партнёры после соития вы знаете лучше меня.

Estrella

Объясняю зрелому человеку! Любовь - это самогипноз, в который человек погружает себя сам и с удовольствием! А ревность - бесполезная эмоция, разрушающая душу, а иногда, и, тело!😏😊💅

Александр Салтан

А как вам такое? Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили.

Estrella

Я настаиваю, что Любовь это состояние самогипноза и, человеку ОДНОМУ в этом МИРЕ не УЮТНО, поэтому он ПОГРУЖАЕТСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ в ЛЮБОВЬ, иногда, не "ВИДЯ" или "НЕ ДОСТАТОЧНО РАЗГЛЯДЕВ" "Объект" - "Который ответил"? ему ТЕМ ЖЕ!? ЕСЛИ, ЧЕЛОВЕК "ЛЮБИТ" то есть, НАСТОЛЬКО ПОГРУЗИЛСЯ в ЛЮБОВЬ - ОН БЕЗКОРЫСТЕН и БЕЗ УМА от "ОБЪЕКТА", который, возможно, просто ИСПОЛЬЗУЕТ, или МОНИПУЛИРУЕТ, ВЛЮБЛЕННЫМ!😏😊💅

Александр Салтан

Иными словами мать относится к своему любимому ребёнку через самогипноз? В таком случае, чтобы я вас понял, дайте свой образ, который у вас связан с термином "Гипноз"

Estrella

Материнская любовь - это "любовь, другого свойства" - это продолжение рода, не секрет для Вас, что ребенка редко кто "делает" специально! Ребенок - случается! И, любовь матери, настолько "искренна и сильна" насколько она находится в гипнотической любви, к своему партнёру! Извините, за правду!

Александр Салтан

Извините, но эмоция любовь всегда действует одинаково, не важно, на кого она направлена. Однако, вы не дали ваше понимание явления, называемое гипнозом. Попрошу вас это сделать, чтобы поискать "точки соприкосновения" наших представлений.

Людмила Кочерга

и то и другое не всегда шагают рядом, иные любят, но не ревнуют,иные разыгрывают оба чувства, потому что нет любви, но есть личное самолюбие, у иных второе зашкаливает...поди разберись...

Александр Салтан

Когда любят, не ревнуют. Любовь не стяжательство

Людмила Кочерга

О-О!!!! сколько опыта известно, из жизни и литературы..., любовь чистота чувств!!

Александр Салтан

Вы ещё про заборы не написали. Не забывайте, что и литература печатается "под заказ". Вы наблюдали, чтобы верующий (реально) ревновал Бога?

Людмила Кочерга

ого, вот это вопрос, зачем так грубо и зачем про Бога, если ревность, о чем это вы?С любовью к Богу так грубо нельзя...

Александр Салтан

Эмоция любовь может быть только одна, не важно к кому. Внешне, это как эгоцентризм, только в центре не своё эго, в центре - любимый. А вот привязанностей - куча. К мелодии, к собачке, кошечке, к детям, к родителям... Бывают очень сильные, "сердечные". Но... "время лечит". А любовь безсрочна

Александр Салтан

Успехов вам

Аг
Агафон

Ревность убивает любовь бесповоротно. Если возникла ревность, значит нет доверия. Доверие завоевывается годами и неоспоримыми фактами. И глуп тот человек, который этого не понимает.

Аг
Агафон

Об уме заговорили ВЫ первый. Вот и жду от ВАС первое определение с вашей точки зрения... Подозреваю, что Вы сторонник абстрактного философствования...

Александр Салтан

Хотите прочитать мой образ ума? Пожалуйста. Ум – способность индивида, для достижения определённой цели, отодвинутой во времени, выбирать действия в настоящем, находя причинно-следственные связи в событиях прошлого, руководствуясь при этом информацией, полученной от семьи, общества и личного опыта. Всё конкретно. Пример: Кошка хочет есть и идёт ловить мышь, причём длительное время сидит не шевелясь, чтобы в нужный момент схватить эту мышь. А если она хочет пить, то бежит к воде и порой достаточно далеко. Мы видим действия, которые связаны между собой в строгой логической последовательности. Именно ум составляет их последовательность и, при необходимости, вносит коррективы.

Аг
Агафон

Вы филолог по образованию или по призванию? Есть и пить хотят все живые существа, это не свидетельствует об их уме, это элементарный инстинкт самосохранения.

Александр Салтан

Это верно. Но вот приёмы охоты зависят от ума. Вы в курсе, что волки используют загонный способ охоты, когда роли членов стаи делятся в зависимости от способности?

Аг
Агафон

Волков очень уважаю, умные животные. У них железные правила в стае и все выполняют их не задумываясь, генетически заложено и воспитано с рождения. А тот кто задумывается, тот оказывается волком -одиночкой. И редко такой волк обзаводится собственной стаей -семьей. Но ум животного в корне отличается от ума человека.

Лилия Куропатенко

Кто любит,тот знает что это такое!!!А кто не любит,тот такие вопросы и задает!!!А зачем???Вот лучше я вас с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ поздравлю,да всех благ и исполнения желаний пожелаю!!! 😞

Лилия Куропатенко

С Новым Годом! Счастья, люди!В праздник пусть подарком будетпоздравление в стихах:Будет пусть у вас в рукахваше счастье и удача,в жизни это много значит,пусть успех в делах вас ждет,и отличным будет год! 😄

Александр Салтан

Спасибо за поздравления. И Вас, Вашу семью, Ваших близких С наступающим Новым ГОДОМ! Успехов в ваших трудах, благоденствия в ваших домах, спокойствия в ваших душах, радости в ваших глазах!

Larissa Симакова

Каждая сама по себе. Любовь- желание, чтобы партнер был счастлив. Ревность- немного от комплексов неполноценности, немного от собственничества. Но на благо партнера не направленное.

Александр Салтан

Подумайте ещё раз. Всё строго по описанию. Вы не любите, значит ему не принадлежите... А по поводу любви... Зайдите ко мне на страницу. В первом вопросе есть описания внешних признаков любви. У этой эмоции величины нет. Плохого в вашей семье то, что ваши дети их повторят, но гораздо хуже. Они не знают, как надо жить

Larissa Симакова

Плохого в моей жизни то, что детей у меня нет. И семьи нет. Не надо высокомерия. Чужую беду руками разведу... Раз вы вечерами не в объятиях любимой, а в сетях, то вы тоже не из разряда счастливых. Я просто написала о ревности. Она не обязательно грубое собственничество, в моей жизни это были прекрасные достойные люди, скорее я была их не достойна, наверное.

Александр Салтан

Даже подумать такого, глядя на вас, не мог.

Александр Салтан

Я не могу "считывать" человека с фото. Но и вам, судя по вашему выводу обо мне, это недоступно.

Larissa Симакова

Я и не пыталась. К своему возрасту я поняла только одно: я плохо разбираюсь в людях. Поэтому я крайне осторожна в личных советах.

Ол
Олег

... Две верных подруги -любовь и разлука............ Ревность чаще противопоставляют страсти...... Мне думается, что ревность это попытка защитить любовь, но скорее с долей собственничества

Александр Салтан

Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно с обоснованием).