So
Solongo

«Все люди прежде всего воспитываются в привычках повиновения государственным законам. Вся жизнь людей нашего времени определена государственным законом. Человек женится и разводится, воспитывает детей, даже (во многих государствах) исповедует веру – сообразно закону. Что же такое этот закон, определяющий всю жизнь людей? Верят ли люди в этот закон? Считают ли его истинным? Нисколько. В большинстве случаев люди нашего времени не верят в справедливость этого закона, презирают его, а все-таки пови

Ответы
Gushina.valya1946

Должны же быть определены границы, но главный закон у каждого в душе. кем тебя вырастили, как воспитали, какое образование получили и впитали - " что такое хорошо и что такое плохо.

Елена Воронкова

Скорей всего не гос.закон(они имеют привычку менятся),а негласный житейский порядок.Типа так надо и так принято...?

So
Solongo

а мне чудится, что- да, ибо как вы правильно отметили, СОВЕСТЬ- гл. закон или кон и еси по нему жить, так и изменится всё и т.д.

Елена Воронкова

Но люди...я не уверена,что они захотят жить по совести...

So
Solongo

конечно не захотят, ибо "испорчены" законниками, и детей своих невольно "портят" и нет пока из этого круга выхода, но Совесть пока ещё жива и заставляет и "богатых плакать" не так ли? Знают они об этом, но никогда не признаются, вот и страдают, делая вид, что счастливы, но в душе всё прекрасно понимают...

Елена Воронкова

Удачи тебе в поисках)))Но пока каждый человек не поставит в своей лестнице приоритетов или жизненных принципох на высшую ступень совесть - ничего сделать нельзя.А этого не будет.

Светлана Шульга

Если бы в стране не было законов. был бы хаос. Придёт время, когда всё это исчезнет, и будет один закон - закон Бога.

So
Solongo

жаль мы не доживём...

Светлана Шульга

Доживём! Душа вечна. Сбросим старое тело, родимся в новом и будем опять жить-поживать и добра наживать!

So
Solongo

не хочется в этот "круг Сансары" возвращаться, опять страдать Душой и Телом...

Светлана Шульга

Там, наверху считаются с нашими запросами, будем настырными!

So
Solongo

меня вернут точно, я двоешник, Уроки не усвоил...

Светлана Шульга

Обычно настоящие двоешники в будущем становятся преуспевающими людьми. Надо только их портреты держать у себя в комнате.Например, Путина, Медведева, Иванова Сергея. Это очень сильно срабатывает!

Ирина Ирина

Не закон плохой, люди его нарушают. Где в пдд написано: Подрезать, ездить на красный, не пропускать пешеходов, ...?

So
Solongo

...что же такое этот закон, определяющий всю жизнь людей?...

Ирина Ирина

Комфортное сосуществование.

So
Solongo

а кто-то говорил, что гос. законы умрут вместе с национальным государством, и люди будут жить по законам Совести, Любви, Добра и Справедливости...

Ирина Ирина

Что им сейчас мешает так жить?

So
Solongo

так все в государствах живут, кроме немногочисленных племён в Африке, Америке и Австралии и ещё кое где..

Ирина Ирина

У них тоже законы, неписаные. Тради

So
Solongo

мы про гос. законы...

Rima Kravcenko

все -не значит каждый.за всех не ответишь.надо признать самому себе:что ты для закона значишь?

Раиса Кривошеева

За несоблюдение этих законов предусмотрено наказание

Раиса Кривошеева

Можете менять - меняйте! Или смиритесь

So
Solongo

понятно

Раиса Кривошеева

Иначе можно свихнуться

So
Solongo

ладно, удачи...

Раиса Кривошеева

Удачи и спок ночи )

Алёна

Ой,глушите народ где-нибудь в другом месте

So
Solongo

а что, тут уже все "глухие"

Виктор Алексеев

ДА Я ПО ЖИЗНИ ОПТИМИСТ ТАК ЧТО ПРОРВЁМСЯ

So
Solongo

не сомневаюсь в вашем оптимизме, но законы - раздражают, мягко говоря

Виктор Алексеев

А КТО ИХ СОБЛЮДАЕТПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ

So
Solongo

ну пока что у нас не совсем анархия....

Виктор Алексеев

ДА ЭТО С ВИДУ ЕЁ НЕТ

Тома Томина

😊главное не идти наперекор душе☝️

So
Solongo

что все-таки лучше: подчиняться закону или нет. И приводит массу доводов, что человек, который подчиняется закону, получает богатство, положение, житейское спокойствие. А неподчиняющийся человек получает преследования, гонения, он может попасть в тюрьму, его презирают соседи и так далее, но зато у него чиста совесть, он знает, что живет по законам Божеским.

Надежда Губинская

Законы не обсуждают, их исполняют.

So
Solongo

А как насчёт того, что законы пишут люди, которые могут ошибаться, далее, как насчёт того, что "закон что дышло и т. д. и как насчёт того, что есть "неписанные законы", и как насчёт того, что возможна другая организация жизни, основанная не на законе...?

Жизнь На Марсе

живут по принципу не пойман не вор

Галина Золотарева

анархия -мать порядка?!

So
Solongo

вы не далеки от истины...

Ирина Отставнова Кочнева

И что?

So
Solongo

а то, что гос. законы - это производная от другого всеобщего закона - Закона движения денежных потоков, о котором даже экономисты и финансисты не всегда знают...