Снежана

Когда-то луковицы голландских тюльпанов ценились дороже золота. Их продажа и сейчас приносит Нидерландам значительный доход. Но мало кто знает, что является основным удобрением при выращивании луковиц голландских тюльпанов. А вы знаете?

Ответы
Людмила Иванова

Не стоит недооценивать роль микроэлементов в питании тюльпанов. Каждый из микроэлементов по-своему воздействует на растения и не может быть заменен другим. Вот наиболее важные микроэлементы для тюльпанов:

самым незаменимым является железо, которое участвует в образовании хлорофилла, - если железа не хватает, листья бледнеют или желтеют (проявляется хлороз), растения ослабевают;
в состав хлорофилла помимо железа входит и магний, кроме того, он благоприятно влияет на обмен веществ в растении, а при магниевом голодании между жилками листьев появляется желтизна, листья загибаются и отмирают;
для развития корневой системы тюльпанов необходим молибден, он также помогает растениям правильно усваивать азот из почвы, и способствует лучшему развитию в начале вегетации, нехватка молибдена также может привести к хлорозу;
марганец нужен для фотосинтеза и усвоения железа тюльпанами - ранней весной в начале своего развития растения ощущают особую нехватку этого микроэлемента. В кислых почвах марганец чаще всего содержится в избытке, из-за чего поступление железа в растения ухудшается;

Снежана

Ого! Целый научный трактат!) Но в парке тюльпанов в Амстердаме всё гораздо проще и прозаичнее)

Людмила Иванова

может быть

Парняга По Роще Гуляка

Когда-то луковицы голландских тюльпанов ценились дороже золота. Их продажа и сейчас приносит Нидерландам значительный доход. Но мало кто знает, что является основным удобрением при выращивании луковиц голландских тюльпанов. А вы знаете?

Александр Некрасов

Прочитал все комментарии. Удивляет автор вопроса: подумайте, догадайтесь. Да нечего думать и догадываться, надо просто знать. Вопрошающие не знали, так нельзя ли сказать? Но нет, надо держать интригу до победного конца).

Наталия Евдокимова

Я уже принесла Вам извинения?Или еще рассыпаться?

Снежана

Да зачем мне Ваши извинения...) давайте дружить). Кстати, могу рассказать интересную историю из нашего с мужем путешествия на Кубань прошлым летом. Повезли нас знакомые из поселка Сенное (это около Порт-Кавказа) в знаменитую Тамань. Походили, посмотрели музей Лермонтова, сфотографировались и винных погребков... И повез нас знакомый в местную церковь Пресвятой Богородицы. День рабочий, середина дня... Двор почти пустой, две женщины беседуют. Я подошла, спросила, где можно приодеться - мы-то было по-пляжному одеты ( шорты, сланцы, топик). Мне указали любезно на небольшой навес во дворе церкви, где в шкафчике хранятся на такой случай платочки и юбки-обкрутки. Я поблагодарила, приоделась прилично, пошли в церковь. ...

Снежана

Постояли, свечи поставили, пожертвование дали, помолчали. Идем назад. Мужчины пошли сразу к машине, а я - туда под навес, оставить свою одолженную одежонку. И тут вижу, как ко мне решительно направляется пожилая дама, громко нарушая благолепную церковную тишину: "Вы кто такая?! Что там делаете? А ну-ка, убирайтесь из-под навеса!" ...Поначалу меня какая-то злость захватила - за что на меня так? Дернулась было отзветить хамством на хамство.... Но обстановка удержала, слава Богу). Я повернулась к женщине и очень кротко сказала: "А знаете, когда к нам в церковь приходит незнакомый человек, мы ему говорим: "Здравствуйте!"... Видели бы Вы, Наталия, лицо этой женщины после моих слов... Мне её даже жалко стало).

Наталия Евдокимова

Просто хамов хватает везде.Люди делятся на разные типы.Обычно,на Кубани всегда были сердечные,добрые люди,гостеприимные и уважительные.Но в семье не без урода,как говорится.Тем более сейчас,когда везде полно всяких людей,ото всюду.Мне на Тамани не приходилось бывать,я все больше в другой стороне бываю,в сторону Краснодара,Туапсе и т.д.В Абхазии столкнулась с разными людьми.И гостеприимными и хапугами.Так что везде все может быть.Я люблю путешествовать по Волге.За границу больше никакого желания нет ехать.Столько у нас в стране замечательных интересных мест,за всю жизнь не объедешь.В том году ходила на теплоходе по Волге-Ладоге-Белому озеру на Кижи,Валаам.Сейчас выбираю маршрут путешествия в это лето.Почему-то после крушения Михаила Светлова у Новороссийска-в морские круизы не решаюсь,а вот по рекам более спокойно,что ли.Хотя Ладога страшна в шторм не менее океана,но бог миловал,она нас приветила замечательной погодой.

Снежана

Да, по России можно путешествовать десятилетиями и не повторяться...

Иван Скоробогатов

Я не знаю.А по какой причине значительным доходом является продажа луковиц Тюльпанов в Нидерландах? И какой основной доход Нидерландов? А чем они еще там могут похвастаться!Какая у них валюта?Очень интересная страна!!!

Снежана

Бани - классное дело!)

Иван Скоробогатов

Мне корабли больше нравятся!

Снежана

Коранли - удел избранных). А бани нужны всем):

Иван Скоробогатов

Это ничего не значит!

Снежана

Что ж.... Се ля ви)

Алемжан

Я уж думал пепел сожженых тел,как в гитлеровской Германии.А оказалось просто считай без удобрений.Ведь слово означает что чего то добавили,а тут прост ничего не прибираешь после урожая и всё.И что ж тут неожиданного?

Снежана

Для меня это было неожиданно: такие красивые цветы, прекрасные тюльпаны фактически сами становятся компостом для луковиц!

Снежана

Странно... Почему у многих тут Голландия ассоциируется с фашистской Германии?

Алемжан

Ну,нормально,если не заниматься сельским хозяйством,как и я,всякая ерунда может показаться чудом.Я дык ваще удивляюсь всей этой природе.Из таких микросемян получаются разные диковинки

Снежана

Да, природа удивительна)

Чеширский Ёж))

🤔.азот им нужен ,на колько я помнюпр. Старте,амиачной силитры наверное,хотя чаще дублируют то чем подкармливали осенью....по моему главное грунт ,ктото выкапывает чтоб не одичали ,вы ищете тут ботаников)))?

Снежана

отнюдь)

Серый Странник

когда то и на торговле обычной, ныне копеечной, солью поднимали просто безумные деньги, целые бюджеты отдельных городов-государств были на ней основаны. а вы про цветы!)

Серый Странник

так устроена природа) уверен, те кто занимается выращиванием и продажей цветов оптом эту проблему давно обошли и нормальный доход получают)) ну а в целом это нормально для природы вообще

Снежана

Да это понятно). Просто рассказывали-то нам об этом в знаменитом голландском Парке тюльпанов, среди всей этой красоты) .

Серый Странник

ну.. окей) спасибо за интересный фатк)

Снежана

Пожалуйста). И Вам всего хорошего!

kh
kholoptsev

Я знаю, а знаете ли Вы, что в Голландию первые луковицы тюльпанов привезли из Крыма, где они и сейчас являются дикорстущими цветами Керченского полуострова? Алекс

kh
kholoptsev

Тюльпаны в Крыму никто не выращивает! Они там растут как сорная трава, где им нравится. Алекс.

Снежана

А передача была о тюльпанах в Никитском саду. Очень даже их там культивируют, и новые сорта выводят.

kh
kholoptsev

В Никитском ботсаду много чего выращивают, но тюльпаны Керченского полуострова - дикорастущие, так и цветут в приморской степи. Вся степь как клумба! Алекс.

Снежана

Было бы занятно полюбоваться....

kh
kholoptsev

У меня есть фотографии. Если напишете куда, могу послать. Алекс.

Зона_Іn_Тересу

эти тюльпаны живучи, заразы. никакого рожна им не надо . полугнилую луковицу в прошлом году прикопала , а в этом растет себе и ни жу-жу

Снежана

борется за жиснь)

Зона_Іn_Тересу

как карасик, но тюльпан )

Снежана

типа того)

Селия Вымри

Это не такие они уж там хорошие. Покупал в Амстердаме и сажал. Упаковка красивая, а они какие-то стремные получились.

Снежана

Вопрос-то не в этом)

Селия Вымри

Я завуалированно ответил. Что они сами для себя удобрение.

Снежана

это верно

Селия Вымри

Угадал?)

Снежана

да. сами лепестки, отцветшие и опавшие

Селия Вымри

Вот русский Иван может любую загадку угадать, просто когда несет бред)

Снежана

Особенно если его зовут Виктор)

Суссанна

да сколько ж надо лепестков, чтобы получить удобрения? Я люблю цветы,тюльпаны мои самые любимые...😌

Суссанна

да я видела и в инете. и фильмы..

Снежана

Раскупают ведь не все цветы... Да и выращивают их не столько ради цветов как таковых, сколько ради луковиц - именно луковицы ценятся. Потому и остаются целые ковры лепестков.

Суссанна

но суть то в красивых цветах. это же не чеснок съедобный..

Снежана

да, но продают именно луковицы

Суссанна

каждый год покупаю новые и с нетерпеньем жду весны...

Павел Онешко

Бородатый вопрос.УДОБРЕНИЕМ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ -СТЕБЕЛЬ ,БУТОН,так как есть закон сохранения энергии.

Снежана

..... Дело хозяйское

Павел Онешко

А вы ,хосяйка?

Снежана

давайте не будем коверкать язык

Павел Онешко

простите,баловство

Снежана

спасибо

Ин
Инна

Не знаю. В пакеты с луковицами они какие-то опилки кладут. Я покупала в Амстердаме на цветочном рынке.

Снежана

Да, кладут. А вопрос - про выращивание луковиц, пока они еще в земле)

Ин
Инна

Может, какая-то шелуха?

Снежана

Вы очень близки к разгадке, Инна....

Ин
Инна

От кофе или от арахиса?

Снежана

нет

Ин
Инна

Не знаю я.

Li
Lilit

Ну раньше за одну луковицу и дом отдавали. А удобрять наверное лучше старой поусгнившей листвой....

Снежана

и не только листвой)!

Владимир Хвостов

А я думал это крыса на снимке, кстати друзьям в Питере подсунули крысу вместо редкой породы кошки.

Ганс Трахенбюргер

я только знаю что космические огурцы пробетуранцы напали на марсианскую колонию луковиц

Мах

Кстати Израэль сейчас является основным поставщиком этих тюльпанов в Голландию )))

Снежана

Да я не об этом спрашивала....

Олег Самохин...

🌷 🌷 🌷- для вас... а вот когда они ..в общем лепестки на компост.. на удобрение..

Снежана

Да, верно). Спасибо за цветы)

Марат Бигалиев

Извините я выхожу из нета а то накроет меня этот интернет по самую маковку ☺️

Ri
Rio

Голландцы очень практичны...у нас вроде тоже есть такое, сидерация называется

Снежана

да, именно так!)

Ri
Rio

🌹

Снежана

спасибо)