Оксана Гаврилова

Что такое дольмены?

Ответы
Наталия Виктория

ученые на основе геометрических параметров камер дольменов показали, что эти сооружения могли являться объемными акустическими полостями (резонаторами Гельмгольца) и генерировать низкочастотные акустические колебания, которые накладывались на ультразвуковые колебания дольменов и модулировали их. Вероятнее всего, генерировать ультразвук дольмены могли за счет использования пьезоэффекта массивных плит, слагающих дольмен и деформирующихся за счет приливного воздействия Луны и Солнца. Дольмены не только генерировали ультразвук, но и излучали его направленно в виде луча, о чем свидетельствуют конструктивные особенности дольменов: их ящикообразная форма и отверстие в передней стенке. А зубчатые линии, спирали, концентрические круги и точки играли роль построечных контуров (аттенюаторов), с помощью которых достигались требуемые параметры дольмена. Это были и многофункциональные установки. Можно предположить, что в зависимости от настройки на ту или иную частоту они могли применяться в различных областях. Дольмен, установленный, например, в каком-либо стратегически важном месте (ущелье, перевал) в качестве боевой установки и «запущенный» на нужной частоте в нужный момент, не позволял врагам пройти это место, вызывая у них чувство ужаса.

Надежда Лопарёва

Под многими дольменами обнаружены захоронения людей, но как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе нежели строительство (и возможное использование по назначению) . Что говорит о поклонении древних людей данным сооружениям, но не проясняет кем, как и для чего они были построены. Попытки астрономической привязки большинства дольменов тоже пока неудачны.

Светлана Белянцева

На Кавказе есть такие каменные постройки в горах. Они неизвестно как построены и для чего - но впечатляют! Предполагают, что древние люди там общались или с духами или с инопланетянами. Точного предназначения их не установили. Типа пирамид, только меньше. У них круглые отверстия, в которые можно влезть - и тогда познаешь неизведанное!

На
Наталия

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол. Википедия FOREVER! 😉

Анна Троицкая

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол. (Википедия)

Надежда Немудрякина

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол. Википедия

Ярослав Шостов

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Аделина Чуева

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Елена

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Larisa. S

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты... )))

Людмила Иволга

Оооо!!!Хороший вопрос!!!Была летом прошлого года в Геленджике!Специально можно сказать ездила их посмотреть!Это мегалитические сооружения,предположительно построенные цивилизацией атлантов,но до сих пор учёные спорят,что чего они предназначались,версий очень много!!!

Татьяна Прокудина (Юдина)

древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Сергей Дж.

спасибо за развернутый ответ))..это склепы

Татьяна Прокудина (Юдина)

А почему про склепы спросил ! Все же мрачно .

Сергей Дж.

захотелось и спросил..

Татьяна Прокудина (Юдина)

Ну и молодец!

Сергей Дж.

знаю

Татьяна Прокудина (Юдина)

Замечательно !

Сч
Счастьечко

древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Марина Волкова( Пушкина)

Но никто точно не знает, что такое дольмены кто и для чего их создал. Существуют многочисленные версии, что дольмены это, погребальные или культово-религиозные сооружения, древние обсерватории, информационные передатчики, источники древних знаний и др.

Диана Георгиевна

Это каменные строения, предположительно - захоронения, похожие на домик тыквы из мультика про Чипполино, есть еще менгиры, кромлехи и другие мегалитические сооружения. Стоунхендж считали древней абсерваторией. У вас в школе не было астрономии?

Вахрамеева Ирина

в переводе с Фр.-го "каменный стол", культовые сооружения назначения которых не ясно, так как не известны носители этой культуры, существует устойчивое заблуждения, что это могилы, но это не так- не найдено вокруг них ни одного захоронения!

Марат Саликов

Дольме́ны — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов. Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, напоминающей стол.

Любовь К. Пивкина

Это оччень древние, одни из первых сооружений человеческого творения, сохранившихся на земле, в Англии......и менгиры... Столбы из глыб камней. стоящие по кругу... не понятно, каким образом сооружённые...

Марина Лукина

смотрим Википедию -Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней).

Галина Карлсон

Дольмены-небольшие пещеры с округлым узким входом,внутри тоже округлые,выстроены в гораз,назначение неизвестно,находят на побережье Черного моря,есть на Кавказе и в Приморском крае.