Marina S

Вы знакомы с понятием оксюморон? Что это?

Ответы
V N

ОКСЮМОРОН [греч. — "острая глупость"] — термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий. Пример: "Смотри, ей весело грустить/ Такой нарядно-обнаженной" (Ахматова). Частный случай О. образует фигура contradictio in adjecto, — соединение существительного с контрастным по смыслу прилагательным: "убогая роскошь" (Некрасов).

Marina S

живой труп, грустная радость и т. д...

Светик Халепина

знаю что литературный прием, но конкретное значение не помню....

Юрий

polubianko.myffi.biz

Валентина Васильева

нарочитое сочетание противоречивых понятий. Пример: "Смотри, ей весело грустить