Сергей Громов

Вопрос серьезный. Как Вы считаете , верят ли в бога служители церкви? По прихожанам можно ли судить о чистоте их устремлений?

Ответы
Алексей Токарев

По тому, что происходит в церковной среде - в закулисье, которое видят редкие прихожане - начинаешь думать, что церковь - это только бизнес: продажа церковной утвари и икон в храмах и за пределами, неподъемный доход с храмов, который настоятели обязаны ежемесячно отвозить в епархию: собрали раз пожертвований прихожан и прибыли от продаж на огромную сумму - возите ежемесячно не меньше - вы можете! Дрязги и интриги и многое другое... Я несколько лет вращался в этой среде...

Леди

Матфея 7:21—26: Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.

Сергей Горборуков

Считаю что и те и другие, в большинстве своем в вопросах веры, и понимания истин , большую часть своей религиозной деятельности проводят крайне механично, чему способствует своеобразный образ жизни и неэкологичность бытия , а еще эгоигры упомянутых.. а судить не стоит, особенно ради праздного интереса,дабы не потокать собственному эго, вот делать выводы -полезное занятие..

Алеся Евдокименко

...думаю, да...., но служителям церкви тоже свойственно совершать ошибки, как, впрочем, и любому человеку на этой земле...., разница лишь в том, что на нас с вами (простых прихожан) не ровняются, а ровняются на тех, чьи уста произносят святые слова Священного Писания...но так ли чисты эти уста и помыслы судить только Богу...

Ма
Мариша

И служители церкви тоже люди,у кого вера больше,у кого меньше,но однозначно,раз они выбрали такую профессию,значит это зов души.А судить по прихожанам конечно можно,если понаблюдать за ними,сразу видно на сколько человек верит

Виктория Черкашина

на данный момент у многих служителей нет смирения в глазах, наверное это сейчас модно, а многие уходят от мирских проблем. и на второй вопрос- наверноескорее да, чем нет.

Александр Кривенко

думаю, что обощать нельзя. и служителей церкви и их паству. есть и те, кто верит и те, кто просто наживаются на вере других. зависит от конкретного человека.

A<
Aleksey <^>

Всё зависит от человека. Умный человек будет задаваться вопросами о вечном и искать ответы, а глупый и ленивый выберет слепую веру. (стадо.)

Алёна Тен

Верят,а как иначе.А прихожане разные каждый приходит со своими мыс лями проблемами(будь то с чистым умыслом или с негативным)

Борис Бобейко

истинные служители--ДА, прихожаны--это люди ищущие покаяние и прощение у Бога,один Бог знает чистоту их устремлений

Татьяна Хорхорина

вера внутри тебя, и не надо смотреть на других. а на окружающих пусть бог смотрит кто с чистой душой а кто нет))

Юлиана Ягубян

я не верю в священников я верю бога , а священник такой же как и мы обыкновенный человек со слабостями

Илья Перевалов

незнаю-я атеист и в бога впринципе не верю,а что у остальных в голове-меня неинтересует

Небесное Сияние

Верят... спорный вопрос, а прихожане многие точно нет.... идут просто так поглазеть...

Glаdiator (Woodland, Са)

Вопрос действительно серьёзный. Этот вопрос не гарантирует однозначного ответа.

Аида

Ну насчет служителей-они все взяточники,а по прихожанам тоже не поймешь ни черта

Красавэц Прынц

Не знаю верят-ли они,но жрут водку,и молоденьких девочек любят ещё как.

Кот Макси

Есть там много искренне верующих. Но, как и везде, есть примазавшиеся.

Аleksey كييف

К сожалению, некоторые священники превратили веру в бизнес.

Александр Князев

Опыт показывает, что оба ответа в основном отрицательны..