Наталия Голубева

Скажите, кто такой Левиафан?

Ответы
Фёдор

ЛЕВИАФА́Н (לִוְיָתָן, ливьятан) , в Библии — морское животное (в современном иврите — кит) . Часто упоминается наряду с сухопутным аналогом бхемот, морскими чудовищами нахаш или нахаш бариах, таннин и рахав и олицетворением моря — ям, предстающими либо как пример непостижимости величия и тайны Божественного творения (Пс. 104:26; 148:7; Иов 40:15–41:26, где прообразом Левиафана служит, возможно, крокодил) , либо как воплощающие злое начало и враждебные Богу существа, с которыми Он воюет и которых побеждает в конце времен (Ис. 27:1; 51:9–10; Пс. 74:14; 89:11; 91:13; Иов 9:13; 26:12; 40:25). Борьба Левиафана и других чудовищ с Богом служит сюжетом широко распространенных на древнем Ближнем Востоке мифов об изначальной вражде между Творцом и силами моря, олицетворяющими хаос, который Бог должен преодолеть, чтобы создать упорядоченную вселенную (см. Космогония) . В угаритской мифологии Левиафан (лотан или латану) , воплощающий силы водного мира, борется с божествами Ваалом (см. Ваала культ) и Анат. Возможна также связь Левиафана с Тиамат, олицетворяющей в вавилонской мифологии морскую стихию, которую при разделении верхних и нижних вод божество Мардук рассекает пополам.

В апокалиптической литературе, в апокрифах и псевдоэпиграфах, а также в Аггаде приводится ряд гиперболических описаний невероятной величины и силы Левиафана и бхемот (обычно отождествляемого в последнем источнике с шор ха-бар — `диким быком`). Согласно Первому апокалипсису Баруха, их мясом «в то время [то есть “в конце дней”] будут кормиться все, кто останется» (29:4), а автор Первой (Эфиоп. ) книги Эноха (Ханоха) утверждает, что в эсхатологические времена «будут.. . таннин-самка, называемая ливьятан.. . и таннин-самец, имя которого бхемот» (60:7–8; ср. ББ. 74б) . Толкуя стих 40:30 книги Иов, амора Иоханан бар Наппаха предсказывает, что из мяса Левиафана, убитого архангелом Гавриэлем, Бог устроит пир праведникам, которым они будут наслаждаться, сидя в шатре, сделанном из кожи Левиафана (ББ. 75а) . Согласно другой аггаде, Левиафан вступит с «диким быком» в бой, в котором погибнут оба (Лев. Р. 13:3). В литературе каббалы чета Левиафан олицетворяет силы зла и порока (Зохар 1:34б и 35б) .

Легенда о бое Левиафана с «диким быком» и пире благочестивых включена в рифмованный пиют Акдамут-миллин, написанный на арамейском языке и приписываемый литургическому (см. Литургия) поэту Меиру бен Ицхаку Нехораю (11 в.) , который в ашкеназских общинах (см. Ашкеназы) распевают в антифон кантор и молящиеся особым традиционным напевом перед чтением Торы в праздник Шаву‘от.

Фёдор

Про то что здесь можно позвонить,я написал в шутку. Вообще спрашивалка это своего рода справочник. Есть и приколы и анекдоты и прочей чепухи. Так что народ тут разный,у кого что болит тот про то и говорит,кому то нужен совет,а кому то просто время убить да потрепаться. Я обычно помогаю советом,если меня просят,сам не навязываюсь так,как у каждого своя голова на плечах.Здесь встречаются экземпляры которые юмор не понимают ни с какой стороны ? и с ними не знаешь как и пошутить.Я вот не так давно пошутил,мене на грубили в душу с гаком не поняв шутку и занесли в чёрный список,и через пять минут у меня снова амнистия без всяких извинений стали спрашивать помощи.Таких фраеров тут много,я просто стороной стараюсь обходить,как говориться не трогай навоз не будет вонять. 😄

Наталия Голубева

Я вообще то поняла, что Вы пошутили насчёт звонков. Я уже тоже получила много оскорблений, но большинство доброжелательные люди. Есть много глупых вопросов, есть заумные. Но что - то новое почерпнуть можно. Но, если будут хамить выйду из этой игры.

Фёдор

Не портите себе нервы,они новые не вырастают.Хотя нет,они вырастают,но через 20 ть почти лет и только отростками но они правда уже не такие,какие были заложены при рождении человека ?. Это парадокс,но факт !. 😉 Так что лучше прочитать и пройти мимо хама или урода,ему самому надоест и он от вас отстанет,так как вы не отвечаете ему на его глупые вопросы. Я вообще игнорирую такое население идиотов. 😄

Наталия Голубева

Я пытаюсь немного вразумить, призываю быть добрее, но плохо получается и тогда тоже пропускаю.

Фёдор

Честно вам напишу,что если человек не понимает слова,то обезьяна понимает палку ?. Так что дебилам этот закон не прописан и их ничем не вразумить,лучше пройти мимо. 🌹

Александр Волков

Левиафан (евр. ливьятан от лава - «виться, сворачиваться») в Библии - огромное морское чудовище, описываемое как змей, дракон или гигантский крокодил. dic.academic.ru › Политика: толковый словарь. - М., 2001

Азат Абдуллин

Левиафа́н (ивр. לִוְיָתָן‎ (чит. ливьята́н) — «скрученный, свитый»; современнное — «кит») — морское чудовище, упоминаемое в Ветхом Завете. Иногда отождествляется с сатаной.

Сергей Гарбузов

Левиафа́н (ивр. לִוְיָתָן‎ (чит. ливьята́н) — «скрученный, свитый»; современное — «кит») — морское чудовище, упоминаемое в Ветхом Завете. Иногда отождествляется с Cатаной.

Наталия Голубева

Надо было подписать под каждым символом значение, которое появляется, когда кликнешь на него

Наталия Голубева

В скайпе раньше было объяснение. Сейчас посмотрела есть пояснение

Ирина Д.

Библейское мифологическое морское чудовище, иногда отождествляемое с сатаной, - в сущности, кит (или кашалот), проглотивший библейского праведника Иова.

Ирина Д.

имею в виду образованных людей))

Наталия Голубева

Здесь на сайте всякие вопросы и глупые, и заумные. Люди разного уровня образования и воспитания.

Оптимистка

он читал информбюро во время войны ....голоса его даже сами гитлеровцы боялись и за его поимку обещалось конкретная сумма в марках немецких...

Александр Вороной

вообщето его фамилия Левитан 🙂

Оптимистка

я прочла не точно....но ЛЕВИАФАН... мне имя ничего не говорит

Константин Никитин

там что то связано с религией

Оптимистка

возможно

Наталия Голубева

Левитан - это диктор, а Левиафан - морское библейское чудовище, приносящее зло

Андрей Панков

... многоголовое морское чудовище, спутник бога моря Яма, вместе с последним поверженный Баалом. Это не я отвечаю, это Википедия:)

Феликс Гиндес

Согласно Библии-морское чудовище огромных размеров похожее на крокодила.В переносном смысле нечто огромное и чудовищное.

Ербол Гафаров

морское чудовище, упоминаемое вВетхом Завете. Иногда отождествляется с Cатаной (из Википедии)

Алексей 白虎

Крокодил. Досовно))) На самом деле мифическое существо из библейских сказаний. )))

Алексей 白虎

На самом деле, я просто знаю, что на идише левья фан - крокодил (мясо крокодила) 🙂

Владимир Савчук

Я бы сказал... Только, кто скажет куда делся Витька хромой с 9-го переулка?

Наталия Голубева

Не хотите, не надо. пропустите

Наталия Голубева

При чём здесь обиды.Просто посоветовала

Владимир Савчук

Как пропустить такое, когда вы обращаетесь с вопросом ко мне? Игнорировать, значит поступить не вежливо по отношению к вам.

Наталия Голубева

Вы можете объяснить мне технологию рассылки писем. Ведь я никому ничего не посылаю. Я думаю какой - то оператор автоматически занимается рассылкой вопрсов

Владимир Савчук

Да, с этим нчего не поделаешь. Но выход есть. Нужно, задавая вопрос, делать пояснение, для какой категории людей он адресуется. Общество по возрасту - разнообразно.

Наталия Голубева

Я нигде не увидела, как это сделать и мне приходят вопросы от молодых, проблемы их меня уже не интересуют.

Геннадий Фиськов

Да на кой он вам? Если есть желание узнать - наберите в поисковике...

Геннадий Фиськов

Так что за вопрос? Вас ведь уже не интересует ответ................

Наталия Голубева

А я задаю вопросы, на которые знаю ответ. Как же я определю, правильно ли ответили. Мне, кажется, все так делают. Ответив, получаю утвердительный или отрицающий ответ.

Геннадий Фиськов

...извините, но это - ХРЕНЬ!

Я??? Дафсёравнокакая))))

ветхозаветное морское чудовище...отождествляемое с Сатаной....

Nikolai Garskov

Это Нечто, что нами командует и в конечном счете проглотит.

Владимир Асиновский

Я точно не помню. Какое-то морское животное ( наверное )

Владимир Асиновский

спасибо

Sergey

морское чудовище очень больших размеров и силы.

Наталия Голубева

Библейское, приносящее зло. Добавление.

Sergey

в общем как всегда сказка.

Sergey

я всегда использую более емкое слово - сказка.

Лариса Хворостова

По-моему,мифический образ,но точно не помню

Наталия Голубева

Морское злое чудовище, упоминается в Библии, как сатана

Лариса Хворостова

Спасибо,А вы фильм посмотрели?

Лариса Хворостова

А я не смогла,несколько раз попадался по тв и все что-то одни и те же эпизоды,очень мрачно и напряженно,черно как-то,переключала

Наталия Голубева

Мне понравился. Я в интернете смотрела

Уэф Чатланин С Плюка

гадкий фильм по заказу еврогеев снятый

Наталия Голубева

Да у фильма такое название, но фильм не кто, а что.А я спросила КТО ТАКОЙ.

Марина Шевченко

Левиафан — мифологическое чудовище.

Марина Шевченко

Это была проверка? А я думала, кроссворд разгадываете...

Наталия Голубева

Кроссворды люблю разгадывать, тренирую память.

Aleksandr Soloviev

читай наоборот НАВАФЕЛЬ = СЛАДКОЕЖКА

Наталия Голубева

Интересное мнение. Полное несоответствие этому морскому чудовищу.

Aleksandr Soloviev

ДА НЕТ ЕГО В РЕАЛЕ А ВОТ СЛОВО В РЕАЛЕ ЕСТЬ