Владимир Светлов

Ваше мнение о фильме Левиафан?

Ответы
Дмитрий

Надо же как бывает я случайно в этом фильме снимался, летал в Мурманск и потом ещё 2.5 часа нас везли в посёлок Териберка , Кольский полуостров в Баренцевом море. Андрей Звягинцев своеобразный режиссёр со своим видением России-серой, не ухоженной, пьющей, одним словом сумрачной. У него на каждый кадр уходит по 20 дублей и не все это выдерживают. Там на полуострове была выстроена бутофорская церковь, без задней стенки, а учитывая какие там ветра и морозы(а дело было в декабре 2014 года)мёрзли все от актёров до монтажёров постановщиков. Короче говоря я эти два дня запомню надолго , а сам фильм посмотрел один единственный раз и он оставил гнетущее впечатление не смотря на хорошую актёрскую работу Серебрякова и Е.Лядовой!

Евгений Лурье

туристы едут наверное ещё потому что там знаменитый режиссёр снимал фильм

Евгений Лурье

иначе зачем в маленьком вымирающем посёлке строить гостиницу

Дмитрий

Там при советской власти был рыбсовхоз, который благополучно приказал долго жить, а местные ловят рыбку и продают норвежцам на внутренний рынок ничего не попадает. Вроде как Газпром хочет реанимировать местный рыбкомбинат и занятся промыслом для внутреннего рынка!?

Евгений Лурье

вы там были в декабре и какая ж была т-ра воздуха? градусов 50? это ж кажется заполярье, сев ледовитый океан

Дмитрий

Нет температура была -3-5, но при сильном ветре казалось, что все -25, я приехал на легке в демисезонном пальто и осенних ботиночках, хорошо костюмеры подогнали дублёнку и дали зимние сапоги с шерстяными носками, но буфет был хороший нас каждый час отпускали попить горячего чаю с блинами! А вот массовку привезли из Мурманска, там много детей было вот они мёрзли здорово. Но я уже писал, что Звягинцев режиссёр не от мира сего со своими тараканами в голове, он простые сцены ничего не значимые снимает по 20 дублей-актёрская братия его не любит если честно!!!

Демонолог Миднайт

Фильм заслуживает просмотра - я не пожалел, что посмотрел. Мне немного была не понятна мотивация персонажей. Условно, Балабановских персонажей я хорошо понимаю, а Звягинцевские кажутся немного картонными, упрощёнными. Тяжёлая женская доля слишком метафизически тяжела, юрист постоянно акцентирует важность закона (в реальности ни один юрист так не делает), действия некоторых героев слишком прямолинейны. При этом актерская игра хороша. В общем, сценарий проседает. Кажется, фильм должен иметь больший хронометраж, чтобы раскрыть героев. А вам как?

Евгений Лурье

в сюжете в самом деле не всё понятно - например как погибла жена Николая. Вначале я решил, что её убийство организовал мэр чтобы обвинить Николая и таким образом от него избавиться, но есть мнения другие. Единственный хороший артист в фильме советской ещё школы - Серебряков, остальные очень проигрывают на его фоне, особенно Вдовиченков. Никак не привыкну к новым российским актёрам - в сравнении с советскими их игра очень невыразительна.

Демонолог Миднайт

Вы знаете, тут я с вами не соглашусь. Мне кажется, школа одна, а дальше просто опыт. Серебряков намного опытнее. Он крутой, да. По поводу смерти жены - считаю, что это самоубийство, отсюда ее острее безысходность и неспоаведливость

Евгений Лурье

в том и дело, что школа разная - советская отличается от последующей, во всяком случае так все считают с кем я об этом говорил - я-то сам доподлинно этого знать не могу

Евгений Лурье

возможно дело и в школе, и в опыте - наверное советское кинопроизводство отличалось от послеперестроечного - коммунисты требовали от киношников качества поскольку"из всех искусств для нас важнейшим является кино"), а потом уже никто не требовал

Демонолог Миднайт

Возможно

sh
shlooz111

Фильм не смотрел, но вокруг него столько мутных, ближе к черному, разговоров, что и смотреть не хочется. Единственный момент из нарезки фильма - это когда актер Серебряков пьет водку из горла) Вообще не люблю искусства и кино, в частности, где все плохо. Я понимаю, что Достоевский более глубок, чем кажется, но и его творчество не люблю по этой же причине. Все таки искусство должно работать на человека "накачивать" его на хорошее и убеждать, что это хорошее достижимо. Если бы смотрел фильм - мог бы и подробнее разложить.

Василий Комышний

редкостное русофобское говнище заказанное на Западе. Не зря они ему все премии дали (кроме Оскара, жюри Оскара решили так низко не опускаться что бы этому уродству давать премию). Если зайти в энциклопедию и прочесть что такое искусство, то, выяснится что это дерьмо к искусству не имеет никакого отношения. Но, так как образование народа опущено ниже плинтуса, то, многим нравится. Их дело))

Василий Сычёв

Хороший вопрос. На этом сайте я пару раз высказывал своё мнение не только по поводу этого фильма, но и о творчестве режиссёра Звягинцева. Скажу что это один из лучших российских режиссеров а фильм " Левиафан " не идет ни в какое сравнение с другими фильмами в которых авторы делали попытки показать всю гниль и мерзость нашей Российской действительности..

Евгений Лурье

да, фильм цепляет

Евгений Лурье

я не совсем понял каким образом погибла жена Николая - то ли мэр организовал её убийство чтобы подставить Николая, то ли она сама покончила с собой

Yuri Kozhevatov

Ну что,путинская Рассеюшка во всей красе!как крысеныш Звягинцева чайком не угостил!а ,,Елена,,еще страшнее!гениальные вещи...а его ранний фильм,где отсидевший папаша едет с сыновьями на ,,Волге,,на остров,совершенно дебильный,шел и в Японии в неделе р.фильмов в показе,ощущение неловкости,и Шахназаровских поэтому пару посмотрел,просто убожество

Yuri Kozhevatov

Что написалось,не знаю,попутно играл балетик...неравенство при видимости государства(Рассеюшка)...

Евгений Лурье

государство не должно обеспечивать материальное равенство

Yuri Kozhevatov

Но достойный,поиемлемый уровень жизни неимущим,незащищенным слоям должно

Евгений Лурье

но в фильме нет таких незащищённых - у сына елены условия приемлемые

Yuri Kozhevatov

Но это дно,а хочется же попасть в элиту!сказочка о Емеле и щуке-это о великом русском народе!

Endarkenment

Хороший фильм, отличный оператор, узнаваемый стиль. Мнение по каким критериям определять- донесение мысли, красота картинки ( Звягинцев работает с одним и тем же оператором), отклик? фильм Текст- как Вам? А сериал "True detective"? Смысл - необратимость последствий. Визуально-эстетика. Бывает ли так в жизни? На каждом шагу.

Евгений Лурье

мнение по любым критериям. Кстати о донесении мысли - какова вообще в нём мысль?🤔 Первое впечатление от него одно, но потом выясняешь при общении с другими, что фильм глубже и первое впечатление поверхностно. Фильм Текст не видел, этот сериал - тоже

Endarkenment

Текст примерно о том же, как мне показалось, хотя сюжет иной. Самое ужасное для человека - отсутствие надежды. В таком состоянии возникает вопрос- ради чего терпеть моральные страдания, если впереди все равно НИЧЕГО. Страшно. Вот о противостоянии страху этот фильм, только не героическом, а человеческом и по сути заведомо проигрышном. И думайте - Зачем??? ))) "Тру детектив" немного схож по операторской работе, цветопередача определенная, затяжные статичные виды, но в небольшой степени.

Евгений Лурье

есть мнение, что фильм о личностных проблемах Николая - он таков, что сам провоцирует неприятности, которые с ним случаются - а не о беспределе гос. власти, т.е. этот беспредел - реакция на его поведение

Endarkenment

Давайте найдем пример поведения, когда некто из нашего социального круга спровоцировал государство на приятности...)) Но, это ,на самом деле ,не обязательно, я в принципе не против любого мнения о проблемах Николая) Для меня все фильмы Звягинцева о выборе. В роли противостоящей стороны может быть государство или человек, это образы.)

Евгений Лурье

ну, о выборе наверное любое кино или книга) О каком выборе речь в этом фильме?

Endarkenment

О выборе Николая, Евгений) Николай мог развестись, мог уехать, не сейчас, в любой момент, когда жизнь его перестала радовать настолько, что он начал гаситься алкашкой. Если человеку светло и радостно, то редкий случай,чтобы он сбегал от себя в зависимости. Так что выбор был между оставить все как есть, и нам показывают, что оно очень логично раскручивается, замшелый камень цветами не расцветает, и даже конец показывают.Даже не знаю,какие ещё объяснения Вам надобны... Счастье в нашей жизни- это наша ответственность, не мужа нашего, не друзей, ни детей, ни государства-если мы о взрослых толкуем.

Карабас

Звягинцева,конечно, смотреть физически легче, чем Германа, и не так противно, как Михалкова, но по большому счету все это,говно из одного унитаза.Менты козлы, суды продажны, а православные попы ни в о что не веруют-это что ли глубокая новая философия, пря таки прорыв ?Фигня постная.

Селия Вымри

Ну что сказать, это американская заказуха. Они же нас поработили. А выдают это за то, что это мы сами к этому пришли и должны жрать то, что имеем. А выход есть. Скинуть американцев с наших плеч, тогда заживем, да и все.

Вита

Я не за Америку ..,и фильм не понравился .Но вот недавно слушала модного Лабковского ))нам вечно внушают кого то не любить ,--то кап страны ,то евреев ,то Америку ..Может есть доля зерна в этом ..

Селия Вымри

Признаюсь честно, я люблю Америку и её культуру. Но не хочу, чтобы она мной управляла. Пусть власть в моей стране будет сосредоточен в Москве, вот и все, а не в Вашингтоне

Вита

Пусть будет по вашему!но ,вряд-ли ,,я интуитивно чувствую ,что так было всегда ,и вряд-ли изменится ..просто кто там управляет ,а как ведёт себя правительство в Москве ,,это уже инструкция свыше ,,оттуда))

Селия Вымри

Вот такой сильный противник, что даже люди мысли не допускают, что может быть иначе.

Вита

Если допустить ,вот иначе все изменилось допустим ,,что то грандиозное прлизошло.Я уже никому и ничему не поверю ,что это очередной ход какой то истории , и опять же ,не Россия это будет решать .Я очень аполитичная.разочарование давно уже ,не год и не два.

Замир Умир

Да нет мнения. Фильм снимал какой то богемос, как он себе представляет жизнь снизу. Это как я бы снимал жизнь про богема. Но не сниму, мне деньги не дадут. И к лучшему

Helena Veselova

Очень интересный фильм. Не однозначный. Думаю, дискуссии возникли из-за сцен с представителями РПЦ. И именно они разогнали волну недовольства.

Владимир Светлов

конечно, двойные стандарты.

Сергей Черных

Как картина, Казимир Малевича "чёрный квадрат" с глубоким смыслом....., а картина Малевича для меня просто мазня.... (это субъективное мнение).

Дядzя Валя

так-то тендециозно..но если вспомнить традиции русской литературы ..про маленького человека и чернуха..то именно в русской традиции..

Дядzя Валя

ответ на поверхности - никто

Евгений Лурье

что, не должно быть в фильмах таких персонажей - священников?

Дядzя Валя

да много кого не должно быть..самих фильмов по-хорошему не должно быть..но увы.. поезд братьев Люмьер укатил в голливуд..и все мы теперь - оттуда..и Звягинцев кстати - тоже..

Евгений Лурье

и кино не должно быть? назад в пещеры что ли?

Дядzя Валя

... а его и не было еще 150 лет назад... пар и электричество - были

Виталя Сачко

Довольно сложный по восприятию, но интересный. Еще я рекомендую к просмотру фильм Дурак про сантехника из фонда Социальное Кино

Евгений Лурье

Дурак видел

Виталя Сачко

И как впечатления от просмотра?

Евгений Лурье

хороший фильм, но... игра актёров очень бедная по сравнению с советскими и никак не могу к этому привыкнуть

Виталя Сачко

похожие впечатления тоже предпочитаю советские фильмы

Евгений Лурье

я даже из-за этого не могу всерьёз принимать российские фильмы - и звягинцева, и балабанова

Евгений Лурье

в том же левиафане вдовиченков играет совершенно отвратительно

Марина

Это книга канадская или сша? Надо им так же снять что-то из нашей классики, Путешествие из Ньюйорка в Вашингтон Радищева))

Евгений Лурье

🤔при чем здесь книга, радищев🤔 этот фильм российский

Марина

по американской книге

Евгений Лурье

насколько я знаю был похожий реальный случай в америке

Евгений Лурье

о книге не знаю

Марина

ага.

Пан Стефан

Сильный фильм! Поначалу мат сильно уши резал. И пьянство ... Отталкивали. Потом привык, стал смотреть спокойно, вдумчиво ...

Андрей Смирнов ( Москва)

Приятный фильм . Который можно назвать художественным. В чем то слабоват. Но в целом может и не надо из мухи слона делать.

Евгений Лурье

делать из мухи слона это о чём?

Андрей Смирнов ( Москва)

Ну типа из малого большое ,грандиозное. . То есть тут простая история, со своим смыслом. Сейчас же мода на блокбастер😉.а тут всё просто.. понравилась что получилось снять как историю. А не как сценарий который с играли актеры . Как то так запомнился . Смотрел где-то пол года назад

Евгений Лурье

это совсем не простая история, а кошмарная

In
Ingritis

Так практически в любом регионе нашей страны! И если нет у тебя денег и связей, то закон не поможет! Только криминал!

Kорнелия

Оставляет мерзкое впечатление от нашей жизни, но Левиафан это ещё ничто, по сравнению с тем,что происходит в реале

Евгений Лурье

фильм хорошо помните?

Kорнелия

Помню, могу конечно какието моменты забыть, но после публикации на канале ГУЛАГу нет... конвейер пыток и их заказчики, Левиафан кажется детской забавой...вот вам реал

Евгений Лурье

как погибла жена Николая в фильме - мэр организовал её убийство чтобы подставить Николая или как-то иначе?

Kорнелия

Ну знаю и что, все равно с реалии страшнее

Евгений Лурье

я этого не понял, поэтому вас спросил

Евгений Лурье

как она погибла в фильме?

Сергей Пастухов

Жуткая чернуха. Но сделано умело.
На работе с коллегами обсуждали, пожалуй это единственное общее к чему пришли.

Евгений Лурье

это главное - что хорошо сделано

Сергей Пастухов

Нет, Евгений, главное зачем что-то сделано. "Работа" может быть "хорошо сделана" но хорошо от этого не будет никому.

Евгений Лурье

создание худ образа - цель кино как искусства и другой цели у него нет и если эта цель достигнута то зритель получает удовольствие от просмотра.

Сергей Пастухов

Применительно к "Левиафану" об удовольствии для зрителя я б промолчал.
И да, о такой штуке как катарсис я слышал.
Всё же какая цель была у Звягинцева когда снимал?

Евгений Лурье

при чём здесь катарсис, речь об эстетическом удовольствии. Та цель и была, что я назвал