Владимир Светлов

Ваше мнение о фильме Левиафан?

Ответы · страница 2
Раш

Смотрел дважды, последний раз года три назад. Считаю, что описанная история устарела минимум лет на 20...

Евгений Лурье

ну, пусть фильм о прошлом

Людмила Иволга

Чернуха.Не понравился,что утрировали тему алкоголя.Ну не пьют в таком количестве нормальные люди.

Евгений Лурье

это далеко не главное

Людмила Иволга

Да,согласна,что не главное,тема - главная правильно раскрыта,но то,КАК это сделано,это и не понравилось.

Евгений Лурье

сами себе противоречите - правильно раскрыта, но не понравилось КАК

Людмила Иволга

Абсолютно никакого противоречия.Алкоголя - перебор.А это один из способов раскрытия темы использован.Тут по Станиславскому - ну не верю я,что ТАК могут пить и в таких количествах.

Евгений Лурье

так пьёт в фильме только Николай - он очень эмоциональный чел

Людмила Иволга

Все пьют.

Антон (Ulysses)

не смотрел и вряд ли буду. я знаком с той американской историей. насколько я понял фильм о другом

Лина

всё грустно...на фоне суперщиков, супермедиков и суперсудов, которых нам втюхивают каждый день))

Людмила Фалкон

неоднозначно, но правдиво и задумаешься о нашей жизни глубже . А в общем хорошо всё показано

Татьяна Петенёва-Король

Тяжелый фильм. Непатриотичный. Остался какой-то неприятный осадок. Хотя снят талантливо....

Владимир Светлов

патриотичный показал лицо власти и церкви. каждый из нас может попасть в эту ситуацию.

Геннадий

смотрел,отвратно,жуткий фильмец и не понял кто убил бабу его жену,или она сама покончила?

Геннадий

вполне символично к названию и смысл фильма,тут надо подумать и соединить этот пазл

Евгений Лурье

да, об этом везде пишут - этот кит символизирует левиафана

Геннадий

интересно не знал,но при чем тут подводное млекопитающее,отряда китообразных и чудище какое то?

Евгений Лурье

Левиафан это мифологическое морское чудище символизирует государственную власть. Скелет кита на берегу тоже отсылает к Левиафану - он большой устрашающий

Геннадий

судя по смыслу фильма он как некогда сейчас актуален,ибо вся власть эт левиафан. Итак Выводы: Левиафан это морской мифологическое чудище китообразное,но почему то его связывают с властью и видимо в нехорошем понимании власти, как того мэра,алчного готового на все ради своей цели,так и власть вся. это лишь локальный примера если в мсштабном смысле власть это же ужас, а что щас происходит в мире и россии,коронавирус и вакцинация которая не помогает уже установлено, так знакомые по учебе работает фельдшером и все рассказал мне...

Ми
Мила

А разве фильм был снят для нас? что происходило и происходит в нашей жизни мы и так знаем.

Евгений Лурье

я лично не знал что такое бывает

Олег Николаевич

Никакого.... Такие фильмы запад любит и премии даёт.... В них русские сами себя унижают....

Валерий Парчук

А может быть мнение о том, что ушло в канализацию, когда ты нажал на кнопку унитаза?🤣

Lika Vergen

Мне понравился, мощный, яркими мазками, художественно и близко к реальной жизни.

Lika Vergen

Согласна.

Евгений Лурье

как жить если вокруг люди способные на такое

Lika Vergen

Так и живём.

Евгений Лурье

как вы думаете, почему мэр сотворил всё это с Николаем, если тот уже принял его условия в 600 тыс? адвокату ведь не удалось выбить из мэра большего

Lika Vergen

не знаю
это надо снова посмотреть

Константин

американский сценарий.... американская премия.... как к нему еще можно отнестись...

Kr
Kris

в сверхах их убивали моющим средством,хз что в нем такого было. жуткие твари. о.о

Серьёзный Тип

Всё сделано по забугорному лекалу с заявкой на гениальность, а фильм так себе

Ва
Василий

выйди за пределы квартиры и попал на съёмки этого фильма..Америку не открыли.

Люд- Мила

Давно смотрела. Фильм не оставил меня равнодушной и музыка понравилась.

Люд- Мила

Суд присудил небольшие деньги за снос дома - для мэра это мелочь. Насчёт большой суммы, которую требовал брат Николая, мэр решил - заставил его убраться назад в Москву.

Евгений Лурье

это был не брат Николая - адвокат, они вместе служили в армии

Люд- Мила

Да, наверно, Звягинцев немного пытался разыграть детектив. Сын ненавидел мачеху. Но в хорошем детективе, пусть тонко, но показывают действия каждого подозреваемого по ходу совершённого преступления, в этом фильме гибель жены была неожиданна. По крайней мере не типично, наш народ сильнее - выживает в любой ситуации. Но автор видит по своему. Вообще, целью фильма, судя по названию, показать силу власти - не сталкивайся, раздавит. Кто-то пытается бороться за свою жизнь, кто-то смиряется, а кто-то сам прощается с жизнью.

Евгений Лурье

а вот есть другая точка зрения на фильм sprashivalka.com/a/328901401

Люд- Мила

Прочла по ссылке, в своё время много начиталась отзывов. Такое видение фильма поверхностное, похожее на необоснованную эйфорию - "всё в наших руках", "всё зависит от себя самого"... Наломали много такие оптимисты, создали только немного. Левиафан, как образ, использовался ещё ранее англ. философом Томасом Гобсом для описания проблем государства. Звягинцев взялся перенести эту тему на Россию и показал коррупцию власти во всех сферах. В этом его смелость. Конечно, не может радовать такая жизнь.

Виктор

Профессионально сделанный, но, посуди сам, почему за счет Государства😉

Евгений Лурье

фильм сделан за счёт государства? не знаю🤷‍♂️ за чей счёт должен быть?

Виктор

Получается, государство у нас вовсе не полицейское, не прессующее граждан, если выделяет финансы на чернуху нашего прошлого.

Р. М.

Больше заинтересовал тем, что довелось побывать во всех этих локациях.

Евгений Лурье

были в тех местах? на кольском п/о?

Р. М.

Да. Перекресток в Кировске с видом на Вудъявр и место пикника в Териберке не спутаешь ни с чем.
Кстати, когда его друг (?) побежал за женой, то.. в общем, физически заниматься адюльтером там невозможно: скала и водопад

Евгений Лурье

это одно из самых непонятных мест в фильме - зачем им понадобилось заниматься этим на пикнике практически при всех

Р. М.

Фильм уже плохо помню. Могу предположить, что достаточно уже чувствовали опасность, чтобы не терять время на условности. Да и природа сама располагает к своего рода искренности в этом вопросе

Евгений Лурье

по-моему наоборот - природа суровая северная

Р. М.

А это тоже способствует. Некоторая суровость природы активизирует либидо

L(
Leon (Санкт-Петербург)

Я смотрел Сверхъестественное сериал там Левиафаны прикольно дрались

Евгений Лурье

не то - вопрос о российском фильме

Владимир Борисавич Должиков

не смотрел сорян
одно из воплощений князя тьмы, если не ошибаюсь?

Владимир Борисавич Должиков

то есть фильм не рекомендуете?

Евгений Лурье

мне фильм нравится но понра ли вам не знаю

Владимир Борисавич Должиков

ну вот если посмотрю скажу, идет?

Евгений Лурье

ок