Марина Русинова

Почему Воланд выбрал Маргариту для проведения бала???

Ответы
Валерия Волк

Фаустовская тема! У Гете Мефистофель является Фаусту в облике черного пуделя.
Мастер в романе является автором романа о Пилате.
Фауст у Гете переводит на немецкий язык Новый Завет (отрывок о Пилате). В виде пуделя проникает Мефистофель в дом Фауста:

Так вот кто в пуделе сидел:
Школяр, в собаке сокровенный!

Коровьев вешает на грудь Маргариты “изображение черного пуделя на тяжелой цепи”. Мастер боится погубить Маргариту, он говорит: “Нет, сделать ее несчастной? На это я не способен”. Фауст тоже переживает за свою возлюбленную.
У Гете Мефистофель является Фаусту в облике черного пуделя. Именно этот образ черной собаки, искусителя и предвестника смерти, появляется и на страницах романа Булгакова. Во мноних странах черный пес служит знамением смерти; если человек увидит Черного Пса, это значит, что он или кто-нибудь из его семьи скоро умрет. Черные собаки-призраки играют видную роль в сложившихся в средние века и эпоху Возрождения представлениях о черной магии. Считалось, что дьявол появляется в образе черной собаки (появление Воланда на Патриарших с тростью и набалдашником в виде головы пуделя). На шабаши ведьмы добирались на черных собаках, которые считались их спутниками (знаки черного пуделя Маргариты на Балу у Сатаны). Представление о собаке, как о проводнике душ в загробный мир сложилось еще до нашей эры. черный пудель – символ демонических, потустронних сил, предвестник смерти, являетя важным для описания образа Воланда и намекает на его функции в произведении

Beqa Chorgoliani

Часть 2 Глава 22
Ежегодно мессир дает один бал. Он называется весенним балом полнолуния, или балом ста королей. Установилась традиция, хозяйка бала должна непременно носит имя Маргарита и она должна быть местной уроженкой. т.е в данное время Москвы. 121 Маргариту обнаружили в Москве и ни одна не подошла.
-Ах, королева, - игриво трещал Коровьев...Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом. упомяну о причудливо тасуемой колоде карт... Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам.
Прочитайте книгу сами. Очень интересно, только забудьте, что это из школьной программы. Когда-то эта книга была запрещена.

Ма
Мария

"Установилась традиция - хозяйка бала должна непременно носить имя Маргариты, во-первых, а во-вторых, она должна быть местной уроженкой. А мы, как изволите видеть, путешествуем и в данное время находимся в Москве. Сто двадцать одну Маргариту обнаружили мы в Москве, и, верите ли- ни одна не подходит. И, наконец, счастливая судьба... " Кровь решила.

Третьяков Ираклий

Завидные цитаты

Наталья Ярушина

Традиционно на бал приглашались девушки в качестве Королевы бала (или хозяйка бала).
К этим девушкам прилагались следующие требования:
1. Ее имя должно быть Маргарита.
2. Она обязательно должна быть местной уроженкой.

На тот момент в Москве было найдено чуть более 100 Маргарит, но подошла по мнению Волонда только эта.

Гоша Федореев

...видимо маргарита была и с простой рабочей семьи а воланд был сыном генерального секретаря к.п.с.с. и чтоб сгладить этот дисбаланс он её и выдвинул к томуже он за ней волочился-- хотя был не одократно женат!---я так это понимаю к томуже рассказ этот не читал!

Марина Русинова

не плохо)))

Гоша Федореев

.....может разберём --женские образы в романе льва толстого войнаи мир....

Улан Карабеков

воланд выбирал из сотен москвичек и подошла маргарита. не будем говоритть про ее пра-пра матерь королевских кровей если выбирал воланд из сотен значит все они в какой-то мере были потомками королей

El Sk

мне кажется что там была "претензия" к терпению...выдержит ли она (королева) весь этот ужас(боль и кровь) с достоинством,положенным царским особам...грубо:проверка на вшивость:)

Parviz Bayramov

Маришка с перва я поздравляю вас с новым годом и желаю вам и вашим близким огромное счастья ! но на самом деле я не знаю кто они но знаю что они герои один из произведения

Марина Русинова

Спасибо ! И ВАС с праздником!!! Всего хорошего! Крепкого, сибирского здоровья!!! Больше позитива!!!!

Parviz Bayramov

и вам тоже счастья и здоровья !

Parviz Bayramov

и вам тоже счастья и здоровья !

Юрий Мышковский

ОХ, сложный вопрос, надо перечитывать... Возможно за Духовную свободу, раскрепощенность...она Амазонка... Знает и ценит себя, свою Духовность и силу своего Духа

Ласковый Убийца

Они каждый год Маргарит на бал выбирали- традиция такая. Просто героиня романа на тот момент времени прошла кстинг у темных сил =))

Ирина Кожевникова

Марина, это такая тонкость, что я уже и не помню ее. Есть там какой-то диалог в романе, из которого должно быть понятно.

Собственной Персоны

Мной непонятен остался этот вопрос чем же Воланда так зацепила Маргарита, что он стольким одарил ее безвозмездно?(((

Светлана Смирнова

Четыре раза пыталась прочитать и просто видела набор букв,да-же не слов,а букв=(,видимо Мастер и Маргарита" не моё=(

Екатерина Шевченко

хотел проверить, насколько сильна она духом. достойна ли она награды - возвращение к ней мастера и его романа.

Арам Карапетьянц

потому что других девушек с именем Маргарита в которых бы текла аристократическая кровь не было в Мочкве

Марина Русинова

Вариант)))

Арам Карапетьянц

это не вариант. это Булгаков

Марина Русинова

Было еще одно требование, в которое Маргарита не вписывалась.

Talay Tolubaev

На тот момент в Москве было найдено чуть более 100 Маргарит, но подошла по мнению Воланда только эта

Сергей Строкольский

ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛИДИРУЮЩИЙ ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ.ПРОТОТИП,СКОРЕЕ ВСЕГО,У БУЛГАКОВА БЫЛА ЕГО ЗНАКОМАЯ.

Алексей Дмитриев

Это его любимый коктейль....текила – 35 мл
ликер «Куантро» – 20 мл
сок лимона или лайма – 15 мл

Александр Кононов

3 раза начинал читать это произведение - 3 раза ни чего не понял . наверное я еще не дорос .

Лариса Шалева

Потому что она решила продать ему душу ради любви и была очень красива и по своему чиста