Таня Вечность

Как вам то ,что сейчас можно говорить,кофе - оно ,всегда был мужского рода ,а теперь можно называть и средним родом?

Ответы · страница 3
Фи
Физик

В том и дело, что когда на Руси стали пить кофе, род был средним, как и какао.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Кофе это напиток.Напиток это ОН.Кофе всегда был,есть и будет мужского рода.

Галина Осташко

А по-моему кофе был среднего рода в моем детстве, а потом стал мужского)

Ирин@

Если пить всякие Жокей, Жардин и Нескафе, то как роз оно и получается 🤪

Niemand Против Войны

Мадам, вы опоздали примерно на 40 лет с этим вопросом. А может, и больше )

Таня Вечность

Нет не на 40 разрешено называть кофе средним родом официально 19.03.2020

Niemand Против Войны

Барышня, "официально" - это как? Указ президента, што ли? Повторяю: вы опоздали на 40 лет. Не верите - проверьте сами. В словарях тех лет кофе среднего рода было указано с пометой "разг". Как, собственно, и сейчас. Это для вас "официально"? )

Таня Вечность

Читайте,какфе- новые правила

Niemand Против Войны

Вы в словарях-то посмотрели, не? Явно же нет. )

Таня Вечность

Посмотрела,и прочитала,и вы прочитайте

Niemand Против Войны

А я и читал. В словарях 80-х годов всё это ("кофе среднего рода") уже было.

Олег Блинов

Так оно кофе изначально среднего рода. Это в России кофе мужского рода

Мирный Несусвет

вот это наверное для жертв ЕГЭ, никак запомнить не могут,что кофе он)

Алена Федотова

Раньше автоматов с говно кофе не было)))) а там толь "оно" и продается

Зо
Зоя

На западе вполне....в России всё же кофе остаётся мужским родом?)))🤣

Селия Вымри

Конечно же, положительно. Язык развивается, значит он не мертвый

Александр Трященко

Мне без разницы какого рода. Мне нравится его пить. что я и делаю.

Павел Бобров

Задорнов сказал что на верху не могут запомнить что кофе это он

~•
~•~

Кофе это напиток,а напиток это ОН.Кофе всегда был и будет ОН.

Валерий Воронов

Ну если даже вошьдь- х..лО,то и кофе не избежал этой участих.

Волга

Если есть люди- оно,то что уж тут кофе удивляться 🤷‍♀️

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет такой новации. Ни в одном академическом словаре.

Милош Йованович

А почему бы и нет?Главное.что бы понимали о чем речь.

Жена Дракона

Свёкла...а не свекла. Спокойно уже к этому отношусь.

Жена Дракона

Т.е везде в книгах и в магазинах писали неправильно?

Таня Вечность

У нас проблемы с буквой е и ё забывают точки поставить

Жена Дракона

Проблема с произношением. Все говорили свекла и тут вдруг свёкла!

Таня Вечность

Ну правильно свёкла,прочитайте в интернете

Жена Дракона

Я не против. Только даже в школах писали свЕкла!

Наталья

Можно,так как народ по другому никак не понимает

Татьяна

Хоть женским, лишь бы качественный, натуральный.