На
Натощак

что такое консервы снатка (chatka) и откуда такое название?

Ответы
Анна Савина

Обычно это крабы. В 1930-х годах консервированного краба первыми начали производить американцы. Однако, продукт советского производства вышел на мировой рынок и быстро завоевал популярность. Краб поставлялся даже в саму Америку. В итоге был подписан крупный контракт на экспорт. Но советские "специалисты" напечатали этикетки для банок большего диаметра, чем это требовалось по контракту – кто-то где-то ошибся. И тогда, чтобы ничего не переделывать, маленькие банки оклеили, заранее приготовленными этикетками, со словом «KAMCHATKA». Первый слог оказался заклеенным, или его намеренно заклеили, теперь уже вряд ли узнаешь, осталась только «CHATKA». Дорогой краб был уже на потоке. Вот и получилась первая партия с заклеенным началом названия. Но затем, короткая надпись всех устроила и краб — «CHATKA» стал визитной карточкой советского рыбного экспорта.

Pələng

"снатка" в природе не существует. Оно появилось вследствие неправильного прочтения английского варианта названия КАМСНАТКА и обозначает советскую торговую марку консервированного краба, а не, как многие считают, один из видов крабов

Алексей Лушин

Я помню такие консервы. Надо этикетку размотать и понятно станет.

На
Натощак

Что это камчатка, а в банке крабы

Алексей Лушин

🖼А вот эту загадку я так и не разгадал.

Бе
Беспредельщик

крабовые консервы.кто-то неправильно прочитал КАМСНАТКА

На
Натощак

Напечатали на большие банки, а они закончились, а на меньшие заклеили KAM

Денис

читал. этикетку Kamchatka криво наклеили.

Владимир Федоров

Очень вкусные.Сейчас не найти.

Алексей Горталов

Краб. Часть от слова "KamCHATKA"

На
Натощак

да

Ирма Лаева

вроде , рыба такая

На
Натощак

нет

Марго Беккер

крабовый

Вадим

Краб

A. S.

Et krab

На
Натощак

а почему: chatka

A. S.

Kamchatskii krab

На
Натощак

Почему надпись chatka, а не Kamchatskii krab

A. S.

Navernoe Chatkal reka gde ix mnogo poetomu tak nazivayut ono naxoditca v kirgizii

Максим Jw

...