Га
Гала

Неудивительно, что большое количество знаний, не будучи в силах сделать человека умным, часто делает его тщеславным и заносчивым. (с) Приходилось ли Вам находить подтверждение этому (этого?) в жизни? ☝️🙂

Ответы
Иван Марченко

Вообще, большое количество знаний делает человека умным. Что, зачастую, сказывается на отношении к другим. Начинают считать себя умнее всех и всех считать тупыми. Этот момент есть. Но, суть знаний, на мой взгляд, в том, чтоб их применять, а не просто знать

Га
Гала

В вопросе моем нет категоричности, большинство читают невнимательно).

Виктор Шаламов

Не приходилось. Лишние знания ещё ни одному человеку не повредили. Тщеславным и заносчивым делает человека как раз незнание. Тот кто мало знает всегда считает, что он знает всё. Потому что граница его знания и незнания короткая.

Га
Гала

Утверждение не носит однозначный, категоричный характер, как многие, и вы в том числе, это понимают🤷‍♀️, спасибо.

Виктор Соловьев

В каждом много недостатков.. В КАЖДОМ.и если акцент на них делать-не будет мира..Надо видеть хорошее -это тоже есть в каждом.а недостатки в себе убирать._ Святые на небесах.)))

Га
Гала

Согласна, но несколько не по теме вопроса.

Зд
Здравствуйте

накопируют фраз идиотских,которые не будучи сделать их умными,висят тут,и глаза тупостью мозолят...если не улавливаешь сути,чего ты лазишь в инете,и хреноту сюда тащишь?

Га
Гала

Забрызгал своей заносчивостью🤪Встретила☝️😁

Просто А...

Нет, не встречал. А, как может большое количество знаний не сделать человека умным?
А что тогда такое - умный человек? Если не тот, кто имеет большое количество знаний...

Юрий Вересенко

По развитию души на арене жизни нашей Земли есть 4 уровня воплощающихся сюда душ: 1)животное говорящее, только бытовое, не имеющее никакого развития, кроме возраста, соответствует мёртвому, минеральному; 2)человек говорящий, только бытовой, имеет развитие на бытовом уровне, условно живой, соответствует растительному; 3)человек разумный имеет культурное и научное развитие, соответствует живому животному; 4)богочеловек имеет духовное развитие, соответствует живому суверену мироздания на уровне - человек. Это всё уровни сотворённого человечества, проходящие в воплощениях этапы развития души в различных сценариях. Есть ещё 5) богочеловек - Христос, рождённый прежде создания мироздания для людей-творений, человек внемирного уровня. Это, как 5 пальцев на ладони. Когда выбираешь спутника, диагностируй претендента и выбирай разумно себе подобного. Чтобы понимать всё это, нужно иметь знание. Так что рекомендация - учите матчасть мироздания. Когда ученик готов, приходит учитель. Однако люди в пирамиде знания ползают в самом низу, как черви, т.е., в основном в "отстое". С другой стороны мы живём в древе познания добра и зла, а в нашей эпохе - калиюга, мы познаём зло на своей "шкуре". Жизнь - это школа, познавай мироздание, смысл жизни, развивайся к "Рождеству" в сторону 5), тогда выйдешь из матрицы, а иначе оставят на повторный круг воплощений, причём с более "жёсткими" сценариями жизни. Успехов вам в постижении!

Для обучения и испытания веры методом - "От Противного", как и праведный Иов в библии. Есть вера и есть ведание. Вера без ведания слепа. Потому возникают вопросы типа - "За что"? Веды покажут - "не за что", а "зачем" и "как", а так же - "что делать"?! Вера - "механизм", Веды - "понимание механизма". Имея веру и ведая, можно действовать, видеть курс в смысле жизни.

Просто А...

🤓 Юрий очень развёрнуто объяснил...
Согласен

Игорь L

возможно и иное: эффект Даннинга... — когнитивное искажение: иногда люди делают ошибочные выводы, но не осознают этих ошибок из-за неполноты знаний

Га
Гала

Это другой вопрос... О недостатке знаний, а мой об избытке🤷‍♀️

Игорь L

ну прям так чтобы имеющий избыточные знания чел не уажал собеседника? ....может в сфере медицины?

Га
Гала

Вот чего ты упираешься😁

Игорь L

ну в обычном общении не встречал чтоб ктото кичился прям

Га
Гала

Вопрос с условием не вник ты в суть).

Наталья Мельник

Есть мнение,что высшее образование не показатель ума.Скорей, направленность мышления.В институте тьма ограниченных индюков по коридорам ходит.

Ви
Витя.....

Приходилось и много раз, когда люди с хорошей памятью и знаниями не смогли их использовать, особенно, когда нужно быстро принимать решение.....

Га
Гала

Это неудачи, а не отсутствие ума, и не всегда они порождают заносчивость и тщеславие🤷‍♀️

Ви
Витя.....

Нет, Галина, есть ещё такое понятие, как-смелость, сила воли не обращать внимание на помехи....

Га
Гала

Ну это же, имхо, не по теме вопроса, я об этом попыталась сказать🤷‍♀️

Ви
Витя.....

Стоп, я действительно не понял вас, вы правы - так и есть....)))

Га
Гала

Какое счастье😉😁

Ви
Витя.....

Вот много ли человеку надо?!))) 🌹🤗

Наталья Юсупова

Некоторые даже просто поступив в институт,становятся высокомерными,какие-то тяжелые изменения с ними происходят.

Гудвин

Знания невозможно иметь.Им можно только принадлежать.Если ты это понимаешь,то дурость тебе уже не грозит.)

Га
Гала

Уууу)

Гудвин

🙂

Гудвин

Кстати...Это одно из моих осознаний.)

Га
Гала

Не могу сказать, что приняла сие🤷‍♀️😁

Гудвин

Естественно.Если бы мне кто то выдал часть информации о теории квантового поля,я тоже бы практически ничего не понял.

Га
Гала

Принять и понять - разное, не отвлекайтесь от чего-то важного для вас сейчас😁.

Тегай Дмитрий

Нет. Обычно наоборот недостаток или некачественное образование приводит к тщеславию и заносчивости)

Валентина Мезрина

не приходилось. Умный тот, кто много знает, а вот разумным от количества знаний стать сложнее

Вячеслав Чистяков

Таких сейчас нет в мире. Может Македонский, для своего времени, и то это большей счет миф

Он Же ...

Бывает)) Зависит от Человека, воспитанности и набора (состава) этих самых знаний))

Юлия Пак

И даже небольшое... люди кичатся образованием, являясь профанами по жизни.

Григорий Шапиро

Знания - только знания.На характер они повлиять не могут.Всё верно!..

Алёна Смородина

Приходилось))) Хотя сам этот человек считает себя прям душкой))))

Игорь

Конечно. Я за собственным тщеславием наблюдаю☝️😀😀😀

Га
Гала

Принято.

Лю
Любовь

большое количество знаний- УЖЕ делает человека умным

Adeptus Vaasc

Далеко не факт, Союз вспомни, но это другая мстория.