Балабек Османский

Тайна — пленница, если ее бережешь ты.
Ты у тайны в плену, лишь ее разболтал.Согласны?

Ответы
Ирина Цюряк

РУБАИ. (Ибн Сина)

От глубин преисподней, до дальних планет
Мирозданья загадкам нашел я ответ.
Все узлы развязал, все оковы разрушил.
Узел смерти один не распутал я – нет!

Ты, оставивший в мире злодейства печать
Просишь, чтоб на тебя сошла благодать!
Не надейся: вовеки не будет прощенья,
Ибо сеявший зло – зло и должен пожать.

Тай хранить не умеет глупец и бахвал,
Осторожность поистине выше похвал.
Тайна – пленница, если её бережёшь ты;
Ты у тайны в плену, лишь её разболтал.

Много лет я скитаюсь в юдоли земной,
Суть людей, безусловно разгадана мной.
Все они или бороду гладят смущенно
Или зубами скрежещут, терзаясь виной.

Море слов откровенного смысла полно.
Это смысл я читать научился давно.
Но когда размышляю о тайнах Вселенной,
Понимаю, что мне их прочесть не дано.

Светлана Данилова

Если кто-то тебе доверился,а ты не сдержался - разве это не предательство?Конечно,ты становишься заложником того человека,кому проговорился. А разве можешь ты за него поручиться? В мудрой книге говорится :" Кто поручается за постороннего, непременно причинит себе вред".

Ирина Гром

я давно придерживаюсь мнения, вычитанного когда-то в инете - "всё, что ты скажешь, исковеркается чьим-то больным сознанием и будет использовано против тебя", - проверено неоднократно)))- , ...... так что, иногда .. лучше жевать, чем говорить))))

Владислав Замяткин

вообще не люблю тайны... в последнее время когда просят что то сохранить - заранее отказываюсь, потому что все эти тайны в большинстве своем - слухи о других людях, которые со временем неизбежно опровергаются....

Александр Или Герман Ланин Или Алешин.

Никогда не храни тайну.Лучше сразу продай ее.А то потом будешь мучиться.Ночами не спать.Доебывать всех вопросами,а не разговариваешь ли ты во сне.Избавиться от этой гадости надо сразу.

Лариса Борисовна

Согласна. А ещё Хайям сказал: «С людьми ты тайной не делись своей, Ведь ты не знаешь, кто из них подлей. Как сам ты поступаешь с Божьей тварью, Того же жди себе и от людей.»

Гр
Григорович

Все тайное становится когда-нибудь явью, сколько бы ты не держал тайну у себя в плену. Так что, рано или поздно, ты окажешься у нее в плену. Так зачем создавать тайну, а?

Любовь Краснова

конечно..тайны хранить не каждому дано..а если хранишь..болеет душа и тело..а скорее всего голова..поэтому я никогда не пытаю тайны и не обязуюсь их хранить..)))

Балабек Османский

👍. Лучше без тайн.

Любовь Краснова

это точно)))))..проблем и своих достаточно..как говориться чужую беду разведу руками..а со своей жить..)))

Любовь Краснова

мерси..))) ✋

Балабек Османский

Привет из Турции 🌹 🙌 💐

Любовь Краснова

да мы с вами уже здесь пересекались..))

Марина Загоруйко

Порой раскрыть свою тайну кому то означает стать заложником информации, известной более чем одному человеку. Ведь то, что известно двум - известно всем.

Балабек Османский

Точно. Молчание золото. .

Ир Фил

Тайн хранить не умеет глупец и бахвал,
Осторожность поистине выше похвал.
Тайна — пленница, если ее бережешь ты,
Ты у тайны в плену, лишь ее разболтал.

Ир Фил

Мне тоже нравится!

Наташа Белугина

Зависит от человеческой порядочности. Кому то плевать на такие вещи, и разглашая чью-то тайну, они не считают себя ответственными за это.

Надюша Артёмова

Человек- раб, если есть Бог... Человек свободен - значит,нет Бога. Я утверждаю, что никто не выйдет из этого круга... А теперь- выберем...

Ирина Емельянова

Это просто чья-то красивая фраза. Фома Аквинский говорил, что любой аргумент с позиции авторитета является наименее заманчивым.

Балабек Османский

Абу Али Ибинсино.

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

да, не просто в плену, ты становишься её рабом, и она вынуждает порой заходить все дальше и дальше во вранье, переступить черту

Балабек Османский

Дааа. Точно

Елена Шувалова

Всё тайное когда-нибудь становится явным. Если разболтал, нужно так её преподнести, чтоб никто и не догадался, что это-ТАЙНА

Балабек Османский

Вы правы.

Елена Савватеева

И наоборот верно. Ты у тайны в плену, пока ее бережешь. А, когда она выскочила из твоих уст, освободился от этого плена.

Балабек Османский

Но в этот раз ты в плену у подруги которой разболтала....

Елена Савватеева

Возможно)

Людмила Тотрова

НЕТ! Не согласна! Тайна - это когда ее знаешь только ты. Если ее кому-то рассказал - это уже не тайна, а информация....

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Можно и по другому - ты хозяин слова, пока не сказал его. Но если произнёс его, то оно становится твоим хозяином.)

Ирина Морозенко

если тайну знает один человек она сохранится. а если два человека, то в любом случае тайна уже не будет тайной

Женя Евгений

да, нет. разболтал, она уже не тайна! а в плену совести оказаться есть вероятность. смотря какая и чья тайна

Балабек Османский

Да говорят так. Я в Турции.

Женя Евгений

Турция- класс! Четыре года мечтаю поехать, а не получается.

Балабек Османский

Может в будущем получится.

Женя Евгений

конечно получится...