Лара Александрина

Почему газетные сенсации называют «утками»?

Ответы
Александр Уткин

Своим рождением эта "птичка" обязана извечному стремлению журналистов к погоне за сенсациями. Редакторы газет, в душе которых боролись желание раньше всех сообщить о чем-то сенсационном и нежелание брать на себя ответственность за возможные последствия, оставляли на полях буквы NT, что расшифровывалось, как "non testatur" ("не проверено"). По звучанию эта аббревиатура совпала с немецким словом Ente ("утка"). С этого времени "утками" или "газетными утками" (Zeitungsente) стали называть непроверенные сенсационные сообщения. Из немецкого это обозначение позже перекочевало и в другие языки.

Александр Уткин

С моей ли фамилией не знать.....)))

Лара Александрина

ой а на фамилию и не посмотрела

Юрий Добронравов

Когда-то была статья об утиной охоте, сродни известной истории Распе (а может, с нее списанная). После этого и стали всякую дезинформацию и ложь в прессе так называть.

Марат Жакупов

Потому что услышанное журналистами, минуя голову,через кишечник вылетает на всеобщее пользование как водится у уток...

Naemi Ikuto Amu Kyoya Tatsuya Squalo Mikoto

Приносятся уночсятся не капли правды в нарах не имея в итоге сами опровергаютт свой не обоснованы словесны понос

Александр Свидетелев

Вы точно не знаете почему так называют непроверенную информацию "желтой" прессы? Или это тест на эрудицию?

Александр Свидетелев

Тогда Вам надо обратиться к немецкому слову Ente ( Утка ), и к такой аббревиатуре газетной, как Lüge-Ente ( Ложь , Непроверенная информация.)

Лара Александрина

спасибо вы такой начитанный

Людмила Копосова

как прилетели, так и улетят, а если не улетят, то в них кто нибудь да выстрелит

Наталья Павлова - Санкт Петербург

...непроверенная или ложная информация / т.е. - обман, нечесть - утка/.

Миронов Николай

" Утки", не сенсации, а заведомо неверная информация!!

Валерий Киселев

Не только газетные, хотел бы и сам знать.

Читатель

Наверное, первая была связана с утками

Вадим Русских

Утками называют выдуманные сенсации.

Леонид 獅子急 Шестаков

Унитазики для лежачих больных тоже.

Евгений Арманд

Потому что в них много вранья

Лара Александрина

а чем отличается много от мало

Евгений Арманд

В некоторых есть правда, а в большинстве враньё

Суфия Каримова

потому что половина-вранья

Лара Александрина

а вторая половина- чистая правда

Сергей К.

жирные и вонючие

Al
Alex

сам ты вонючий- готовить просто не умеешь)

Сергей К.

ну вот видишь, Лёха, ты согласен со мной