Herel Kuzhuget

Врачи говорят я клятву гипократа давал кто нибудь это видел где и как они дают клятву (солдаты понятно)

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Текст клятвы Гиппократа

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.»

Как видим, текст «Клятвы Гиппократа» делает акценты на обязанности молодого врача перед своими учителями, коллегами и учениками, гарантии не нанесения вреда пациенту, на негативном отношении к эвтаназии, аборту, на отказе врачей от интимных связей с пациентами, на врачебной тайне.)))))МОЯ ЖЕНА ХРАНИТ ВЕРНОСТЬ ЭТОЙ КЛЯТВЕ УЖЕ 18-Й ГОД)))))))

Самира Юсупова

Когда учебу закончишь все дают эту клятву, мы медсестры в том числе. Ну типа не будем разглашать тайную информацию. Допустим кто то будет болеть спидом, а мы медики не должны разглашать и всем разбалтывать об этом.

Валерий Александров

В институте после вручения диплома, остается только выполнять её всю свою трудовую деятельность. Кому-то это удаётся и с успехом, кто-то сидит в местах не столь отдалённых

Виктория Пино

КЛЯТВУ ДАЮТ ВРАЧИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ДИПЛОМА В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ. ИЗМЕНЕНИЯ КОСНУЛИСЬ ТЕКСТА КЛЯТВЫ. УТВЕРЖДЕНА 1999 ГОДУ "КЛЯТВА ВРАЧА РОССИИ" СТ. 60 КОНСТИТУЦИИ РФ!

Людмила Селиванова

Раньше, по-моему, эта клятва давалась при выпуске молодых врачей из института, при вручении дипломов и в торжественной обстановке. Сейчас - не знаю.

Ольга Новикова

Нет не видела и тоже интересно,когда и где они ее дают, если вообще дают. Думаю, может при вручении дипломов? А вам,что по этому поводу отвечают?

Наталья Соснихина

Вот уж точно.Было бы неплохо.если бы медики так же принимали клятву прелюдно. Да и вообще отбор в их ряды должен быть покруче, чем в Армию.

Людмила Назарова

как дают не видела .но вот в 70годах читала. у меня тетя хорошим хирургом была. а в наше время по моему врачи дают другие клятвы . деньгам

Herel Kuzhuget

да да

Лариса Хомич

То, что сейчас в медвузах принимается как клятва Гиппократа к историческому источнику имеет приблизительное отношение...

Айна Егорова

вот если бы они клятву давали самоу Гипократу...и что бы потом сразу наказание за нарушение клятвы..вот это я понимаю

Екатерина Ременникова

спросите у врачей, и солдаты тоже не читают-дают клятву например, в интернете-одноклассниках или ну вы поняли меня

Марат Отарбаев

Нет не видел! и не видел, что они точно выполняли эту клятву! Сейчас работают только за деньги и не заслуженные!

Татьяна Хомутинникова

сейчас врачей настоящих мало так-как дипломы у некоторых липовые купленые вот и им остаётся клятву и давать

Наталья Романова

я тоже над этим задумывалась. Наверное, когда диплом получают. А кажется, что это просто уже дежурная клятва.

Dina Давида

ДА. Я видела, как студенты медвуза дают эту клятву. Надо сказать - очень чётко дают, как присягу.

Тажиев Улан

я на слыхан что гипократ в морге лежит, там и ему клятву дают, еще есть филиалы по всему миру....

Herel Kuzhuget

да смешно))

Павел Калошин

Я это видел, при мне студенты врачи давали клютву гиппократу, что вернуть долг до стипендии

Лидия Канаева

не знаю..я не врач...и никогда не видела..а если и дают..то она не работает...уж точно...

Нина Гусева

в кино показывали однажды), а вообще я так думаю при получении диплома в институте)

Та
Татьяна

Они дают ее....но они такие же слабые людишки, подверженные низменным страстям..)))))