Дарья Иванова

Что лучше - завышенная самооценка или заниженная?

Ответы
И(
Игорь (Волжский)

Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Евангелие от Луки 14:7-11)

Сергей Еганян

надо лубить ценить себя. Длс себя- самррценивать узнать свои слабости недостатки. в окружении показывать свои ценнсти-- в окружении умно пустым карманом вести так... якобы ты милионер --если ты признаешь что ты бедный и ценность не предстовляешь .... ты для окружении больше не интересно кроме родственников. Завышения или занижения.... смотря где и почему

Ворчун Древний

В саморазвитии есть восемнадцать качеств:
сдержанность в действии,
бездействии и целеустремленности,
обуздание несправедливости, осуждения, самолюбия,
желаний низменных, гнева неправедного,
уныния, жадности, наушничества, зависти,
зложелательности, раздражения, безпокойства,
забывчивости, многословия, самонадеянности.

Дарья Иванова

да? гнева неправедного? а почему говорят: "бойтесь праведного гнева"?

Ворчун Древний

Не творите чудес на благо своё,а творите чудеса на благо Рода своего и Рода Небесного. . .Помогите ближнему в беде его,ибо придет к вам беда,помогут и вам ближние ваши. . .Творите добрые дела,во славу Рода вашего и Предков ваших.Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро,ибо проклятия, вы, на себя призовете

Дарья Иванова

а так хочется немного чудес и на свое благо... а на вопрос вы не ответили)))

Ворчун Древний

ответел,вы не внимательны

Дарья Иванова

отвечайте на прямой вопрос, не бродите вокруг да около)))

Ворчун Древний

если вы не внемательны и не видите примого ответа,это мая вина?))

Владимир Панчул

И то, и другое - признак Гордыни. А это плохо! Систематически занижать или завышать самооценку - это сформирует не правильное мировоззрение, будут и другие проблемы: характер, связи, друзья, семья, работа ( продолжать можно до бесконечности). К счастью, так бывает редко. Ищите золотую середину. Постарайтесь знать СЕБЯ точно.

Дарья Иванова

но ведь золотая середина - это Христос... к нему человек приближается только в самом конце...а всю жизнь мы только стремимся... были бы мы изначально идеальны - может и не рождались бы... как же стремиться к ней - этой адекватной самооценке? и может, человек не специально ее занижает и завышает, как ему помочь узнать себя?

Владимир Панчул

Итак, что лучше: белое или черное? ; день или ночь? инь или ян? - Так ставить вопрос не очень корректно. В зависимости от ситуации. Например: заниженная самооценка может стимулировать работу над собой - почему бы нет? Как помочь узнать себя? - В Вашем вопросе уже частично находится ответ. Какими качествами обладал Христос? - Многими. Например, мудростью, искусством распознавания, даром предвидения и т.д. Значит, надо стремиться приобрести мудрость как можно раньше и в наиболее полной мере. Т.е. работать над собой. Исходя хотя бы из соображений низкой самооценки. Однажды человек поймёт, что самооценка у него достаточно высока. Сложит руки и будет почивать на лаврах высокой самооценки. Тогда, через определённое время, настанет время вновь принять на вооружение низкую самооценку, засучив рукава, снова работать над собой. И так далее. В процессе, кривая самооценки, по идее, асимптотически будет приближаться к некоторому усредненному значению. Это и будет истинная самооценка , добытая тяжким трудом!

Сергей Соседов

При заниженной самооценке есть куда себя развивать - путь познания себя и роста, при завышенной оценке - путь набора опыта путь разочарований. Идти вперёд интереснее, чем назад. Хотя про абсолютно всех этого не скажешь. Всё зависит от жизненных обстоятельств.

Лариса Ларуша

Лучше - реальная, то есть адекватная! люди с заниженной, склонны к к самоедству, алкоголизму и другим порокам на этой почве..Люди с завышенной, чересчур самоуверенны, не приемлют критику, бывают высокомерны, любят высмеивать и принижать других....

Владимир Медведь

...при заниженной, в случае успеха , вознаграждение реальнее, а при завышенной , в случае провала , легко получить волчий билет (не допуск к решению любых вопросов, на всю оставшуюся жизнь). По мне : лучше не переоценить свои и чужие возможности.

Гого Мавчурян

Что лучше бится головой о косяк дверного проема или не иметь возможности достать до дверной ручки . Что жить в обществе нужно иметь определенные рамки . И не стоит не за в дышать не занижать их нужно уметь находить золотую середину!!!

Наталия Киреева

Не могу сказать однозначно. Для меня не приемлемо ни первое, ни второе. Человек с завышенной самооценкой - "индюк", с заниженной - "плебей". Обоих выкину из своего окружения. Во всём и всегда вредна любая крайность. 🙂

Дарья Иванова

так оно... но мы все не идеалы, все мы только стремимся в золотой середине)))

Наталия Киреева

И это нормально! Люди же той или дрогой категории, что вы предложили, не стремятся ни к чему...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Здравия Вам желаю Уважаемая Даша))))))))))))))......позвольте отвечу так.......Оценок мы себе увы не ставим.....Оценки нам поставят небеса.....А в памяти людей порой оставим....свои поступки....в сердце...голоса...)))))))))))))) 🌹

ᚦᛊ∨ᛁ

🌹

Дарья Иванова

спасибо))) и еще на эту же тему песня Вадима Егорова "Даже книги все на всей Земле прочтите"...

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо-дарю за Ваше внимание Даша......)))А Маришке пламенный и насыщенный запахом Забайкальской брусники привет)))))))))))))) 🌹

ᚦᛊ∨ᛁ

;)Спасибо Олеж))))))))))) 🌹

L2
Lidiya 2007

А кому нужна ваша самооценка?! Кроме вас: кому она нужна? Всё равно как ты себя оцениваешь, лишь бы это не мешало жить! А завышенная самооценка опасна тем, что всегда найдуться желающие её снизить)

Сергей Ковальский

Заниженная. Она даёт человеку стимул для совершенствования. Завышенная - только у глупых, тупых людишек. А есть такие, которые не имеют никакой самооценки - опустившиеся морально.

Дарья Иванова

ооо... интересно... как все по-разному понимают и формулируют)))

Сергей Ковальский

Это естественно - сколько людей, столько мнений. Из личных наблюдений могу сказать, что чем ниже человек по социальному статусу, тем больше его ну просто распирает от чувства собственной значимости!!! А если бы этот недалёкий субъект был хотя бы каким-нибудь "небольшим" должностным лицом, то и смотреть не стал бы на кого-либо. Общаясь с таким, можно подумать, что разговариваешь, минимум, с министром. А он, оказывается - вахтёр в вонючей общаге:)

Дарья Иванова

на днях ходила по делу к знакомым, у них в подъезде сидит консьержка, на подъезде домофон))) я позвонила, мне открыли, консьержка спрашивает: Вы к кому? - Мне же открыли.... - Ну и что? - Вы не доверяете их решению? - Я вас спросила, значит отвечайте! - Вы мне объясните, пожалуйста, вы здесь работаете для удобства жильцов или люди здесь живут, чтоб перед вами отчитываться? - так мы с ней поговорили))) она была в бешенстве, что я так ей и не ответила, но как меня ухватить - она не знала...

Сергей Филатов

И то и другое плохо. Но все же лучше заниженная. Лучше оказаться неожиданно для окружающих (и для себя) компетентным в вопросе, чем сказать: я все знаю и умею! И облажаться....

Vladimir Bondarenko

Завышенная ведет к конфликтным ситуациям и неприятностьям... Заниженная позовет к поиску новых знаний и опыта, что в конечном счете позволит разобраться - Кто есть Кто .?

Vladimir Bondarenko

Что Дарья, я не понятно выразился ?

Марина Понамарева

Лучше завышенная. Человек переоценивая свои возможности смелее в начинаниях и поэтому чаще выигрывает. А с заниженной самооценкой боится и упускает возможности

Семен Вишневский

Если из двух зол выбирать меньшее,то лучше уж выбрать завышенную самоценку чем заниженную,лишь бы только это не преходило в ничем не подкрепленный апломб

N(
Next-Telecom ()

Лучше адекватное поведение с учётом своих возможностей в ситуации определяющей соотношение всех факторов имеющихся на данный конкретный момент... 🙂

Валера Walik

Лучше держаться в цене... и "приукрашивать" не стоит, потому как это, точно рано или поздно станет ясно, ну а занижать - себя не любить, то же не стоит...

Валера Walik

Как там... - сегодня с нами ты не выпил, а завтра Родину продал... нет, это не моя позиция в жизни...

Валера Walik

Просто если "наложить" ситуацию на себя, грубо говоря упадешь от приступа и будешь лежать, все будут идти мимо - подумав, - это его проблемы / пьяный и т.д., а человек умирает...По поводу нашей девочки, - "если не я, то кто ей поможет?", вот так нужно думать. Хотя, вспоминая школу, сверстники быстрее загнобят, чем скажут - "да ты чё !?, родная...! - да все наладится, забей, все у тебя хорошо и все еще изменится..." как то так )

Дарья Иванова

"наша девочка" сама себе все это внушила после 2-х неудачных замужеств... она решила так: "Страшно опять с кем-то связываться, да ведь Я НИКОМУ НЕ НУЖНА САМА!!!" оказывается, так проще...

Валера Walik

Ведите пациента.. будем исцелять ). Я как бы сам, не женат/разведен, ну и да, есть некоторые попытки знакомств, скажу на оборот... "бабы это - зло", не к Вам лично, ни к остальным которые НЕ входят в этот круг "святых" эти слова не относятся )). Так вот, к чему я... и как то я не стал на себя наговаривать, что я страшко, или еще чет там у меня не так, - не получилось - ну и ладно, друзьями остались, все же люди, способны на ошибки, себя то че винить?, нет, если она конечно "стерва-психопадка", то да, тут простыми уговорами не помочь, но все же, из всех ситуаций есть выход...Я все же уверен, что эту ситуацию можно поправить, сколько ей лет кстати?

Дарья Иванова

я согласна, что бабы - зло... и может быть, не надо это зло распространять еще шире? поэтому "наша девочка" пусть сидит тихо в своем углу))) авось меньше зла в мире будет)))

Алексей Мартыненко

конечно завышенная....В нашей жизни есть те кто живёт,и те кто наблюдают за жизнью других....С низкой самооценкой ты всегда будешь только зрителем)))))

Дарья Иванова

ух как интересно! я так не рассуждала, но о зрителях думала...

Алексей Мартыненко

а сами .то как думаете?Я имею в виду ответ на ваш вопрос))))

Дарья Иванова

конечно, надо стремиться к золотой середине))) но ведь нас не ангелы воспитывали... и перекосы какие-то есть... и сложно достичь абсолютно адекватной самооценки...

Анатолий Егоров

и то и другое - беда! именно для этого человека. Хотя, сейчас, чаще всего, в начальниках - именно с завышенной, как не прискорбно, и ведь держатся же?!

Дарья Иванова

они не знают, что завышенная самооценка может быть признаком умственной отсталости)))

Анатолий Егоров

а чаще всего это и видно со стороны, но он сам этого не видит, - вот проблема.

Анатолий Егоров

и, как это не прискорбно (повторюсь) - такое сплошь да рядом!!!

Дарья Иванова

согласна))) дважды уходила с работы из-за конфликтов с начальством... я очень неудобный подчиненный...

Анатолий Егоров

то же самое! как говорят: есть - ничто и зовут - никак, но о себе такого мнения-я-я-я-я-я!!! но в начальниках. И что самое интересное - высшему начальству это его самодурство нравится, что-ли, не понятно. Я б таких гнал в шею, а тут........... !