Ulian Neiz

Какую девушку в древней Руси называли самокруткой? И почему?

Ответы
Олег Самохин...

Ту Которая выходила замуж без согласия родителей.... или вернее без ихучастияв подборе жениха-мужа... так думается...

Ulian Neiz

Да. Но что она сама крутит?

Олег Самохин...

Ну что та там приворотное наверное.... ну в общем крутит..

Ulian Neiz

Нет. Ей приходилось самой свою косу крутить вокруг головы и надевать кокошник. А это должны были делать подружки, сестры, мамки-няньки.

Олег Самохин...

А... вот в чем фишка.. теперь буду знать... спасибо.

Alexandr Kalikin

Это такая девушка которая выращивала ОДОЛЕНЬ-ТРАВУ. И которая могла выйти замуж без благословения родственников.

Ulian Neiz

Здрасьте вам, а на что свадебный кокошник одевали? Без косы он сваливался. А косы расплетали только на ночь или перед постригом.

Alexandr Kalikin

....НЕВЕРНО....До замужества девушки носили одну косу. На девичнике подруженьки с воем и плачем, обусловленными, вероятно, завистью, переплетали одну косу в две. Именно две косы носили замужние женщины на Руси. Одна коса питала жизнью ее, а другая – будущее потомство. Считалось, что в женских волосах хранится сила, способная энергетически поддерживать ее семью. Их укладывали в качестве короны на голове или связывали лентой, чтобы легче было надеть головной убор. С момента вступления женщины в брак никто, кроме мужа, естественно, больше не видел ее кос. На Руси женщины обязательно закрывали голову повойником, сорвать головной убор считалось страшнейшим оскорблением (опростоволоситься – значит опозориться). Ну...вот так как-то....

Ulian Neiz

Противоречие вашему ответу (см выше)

Alexandr Kalikin

....Самокрутка девушка вышедшая замуж без согласия родителей...как вариант не было приданного.

Ulian Neiz

Значица так. Невесте подружки (они же типа свидетельницы, по современному) плели одну косу и оборачивали её вокруг головы, а уж на это одевали свадебный кокошник ( без косы он держаться не будет). А у девушки которая выходит замуж без согласия родителей нетути никаких подружек-свидетельнец, и поэтому ей приходилось самой плести косу и оборачивать её вокруг головы. Самокрутка она. А без приданого так и говорили - бесприданница.

Ассоль Апельсинка.

Которая вышла замуж без согласия родителей.

Пр
Продолжай

это древнее имя сегодняшней мозгокрутки?

Ulian Neiz

Ну нет. У девушек были длинные косы, которые обвивали голову, а на них одевали кокошник. Когда она выходила замуж, то сама не причесывалась , это делали подружки, сестры, мамки-няньки. А вот если она выходила замуж без воли родителей, то...... сам поймешь.

Пр
Продолжай

как все запутано...слава б-гу я мужик🤣

Ulian Neiz

Нравы были такие в древней Руси. А вот если девушку оттуда да к нам в 21 век........ ведь помрет от страха.

Пр
Продолжай

зато какой спрос😁

Ulian Neiz

Во-во и косу ей самой не придется заплетать....

Авдей Мотоциклетов

еще наверное самоходки были ))

Вера Гудкова

Сама окрутила жениха.

Ulian Neiz

Такого даже понятия не было в то время.

Irina Makarova

Разборчивую

Ulian Neiz

нет