Михаил Цветаев

После войны Сталин узнал, что профессор К. «отгрохал» под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: «Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!» — "Правда, товарищ Сталин", — ответствовал профессор. "Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу", — сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск....🤔

Ответы
Алексей Юрьев

Это что за фантастика? После войны Сталин не отнимал, а дарил дачи профессорам, которые делали оружие. Съездите под Москвой в Мозжинку, увидите. Три этажа, колонны, балконы. И сады дай бог каждому. Целый посёлок таких домов. Я в детстве там был в гостях у родственника, который разрабатывал самолёты. Мне особенно запомнился танцевальный зал с зеркалами на втором этаже. У нас далеко не каждый помещик такой дом мог себе позволить. И не одна такая Мозжинка была построена. Вот в процессах тридцатых годов действительно упоминались дачи по 16 комнат, вместе со шпионажем в чью-то пользу. Как дополнительный штрих, рисующий моральное падение фигурантов. Но после войны такое падение охватило всю элиту и направлял его сам Сталин.

Владимир Терентьев

Гайдаю Леониду Йовичу - 95 лет
Тавал
«Гений комедий» - Гайдай!
Кто же не знает его?
Память ты только воздай,
Родом из детства кино.
Он доброту и любовь
В фильмах своих преподал,
Смех возродил и вновь,
Символом юмора стал.
Шурик, Бывалый, Балбес,
Трус … И актёров всегда
Любит народ без чудес,
Их не забыть никогда.
Светлая память о нём
В нас не покинет теперь.
Фильмов Гайдая мы ждём
С доброй иронией, верь!
30-31 января 2018 года
P.S. 30 января 2018 года Леониду Гайдаю
исполнилось бы 95 лет. Советский и российский
кинорежиссёр, актёр, сценарист. Народный артист
СССР, Лауреат Государственной премии РСФСР.

Владимир Терентьев

Ещё прошла одна
Тавал
Ещё прошла одна неделя,
Морозно было каждый день…
А в этот месяц водолея,
Трудиться будет нам не лень.

Так каждый раз, встречая утро,
Мы снова рады от души.
Тогда мы поступили мудро
И согласились жить без лжи.

Есть правда и любовь, однако,
Принять всё сразу тяжело.
Нет двух стандартов, верим как то,
Что с нами так произошло.

Нашли друг-друга – это счастье,
Две половинки – не шучу.
На место встанет в одночасье,
Слова любви опять шепчу.
02 февраля 2018 года

Дилмали Грегори

Мне всегда интересно читать не вопросы на спрашке. И понять, что подвигло на то или иное высказывание. Все три вопросы на тему поведения Сталина. И даже какое то восхищение им проскальзывает.

Михаил Цветаев

в Гори стоит памятник Сталину..

Дилмали Грегори

Самое великое событие Гори - родина бывшего вождя. Но что привлекательного в этой теме?

Михаил Цветаев

Кому интересно,тот и отвечает.

Дилмали Грегори

Вот кто остался на постсоветском пространстве. Такую страну обесславили. "Кому интересно ..."

Михаил Цветаев

увы..

Артур Недбайло

1-ый секретарь КППУ в Харьковской области Титов построил своей дочке дачу за 5 000 руб из "уценённых" строй материалов ! Убрали из Харькова и отправили работать в Казахстан ! Дачу отобрали !

Артур Недбайло

Ну так СССР ! Тогда кому попало не разрешали воровать !! Даже Первым секретарям !!!

Михаил Цветаев

согласен...

Км Спорт Склад ...

Я не страдаю из за отсутствия Сталина. Он для меня не демон и не герой. , просто человек из истории моей Родины. , но ингода думаю, а может пора появится подобному человеку уже опять?

Михаил Цветаев

Я тоже так думаю.

Км Спорт Склад ...

Так пол страны думает, а учёные утверждают, что мысли материальны

Михаил Цветаев

Неплохо бы,чтобы они материализовались.))

Км Спорт Склад ...

На дворе 17 год, думаю , что они материализуются к 30. Хотя и событий 100 летней давности . не дай бог материализоваться, хватит , что б утонуть в крови. А, многие мечтают об революции

Михаил Цветаев

Не в революции дело.

Км Спорт Склад ...

Да, понятно. У нас вот очистные каждый год чинят, а в город порой из за вони не въехать, зато мерия год от года новые дворцы для себя любимых, своих детей и внуков строит.

Михаил Цветаев

вот именно.

Сергей Кузнецов

Откуда дровишки? И кстати, ничего не сказано, что профессор построил её на нетрудовые доходы? И почему такими делами должен заниматься лично Сам? И на основании какого закона?

Сергей Кузнецов

Не может руководитель заниматься такой херней. Кстати, насчет законности вы так и не ответили.

Михаил Цветаев

Всё по закону...была оформленна дарственная на дачу...А руководитель должен ханиматься всем,что каксается детей,тем более сирот послевоенных...Современному человеку этого не понять....увы.

Сергей Кузнецов

А-а профессор построил дачу и добровольно значит подарил?

Михаил Цветаев

Ну говорю же-нынче этого не понять.)))

Сергей Кузнецов

да, вы правы

Де
Дед'уктор

Правильно. Стыдно быть богатым в бедной стране. Однако непонятно: получается, что профессор строил на честно заработанные! Тогда, логика Сталина выглядит странно.

Михаил Цветаев

Логика проста...Детям нужен дом,а профессор может и в Новосибирске преподавать...После войны это было особенно актуально.

Де
Дед'уктор

Я к тому, что не надо, тогда, платить профессору такую высокую зарплату.

Михаил Цветаев

Я не знаю-какая у него была зарплата?..Но в те времена надо было быть скромнее.

Де
Дед'уктор

Я понимаю. Но, если бы дача была построена на украденные деньги, то его бы вообще расстреляли. Отсюда и мои сомнения. Получается, что сначала платят профессору высокую зарплату, а потом называют его буржуем)). Нелогично.

Михаил Цветаев

А вот тов,Сталин усмотрел в этом логику.))..Думаю,что все остались довольны.))

Де
Дед'уктор

Нууу, нет сомнений))

Владимир Абрамов

Много же свободного времени было у Сталина, если он вникал в дела отдельных профессоров. А кто же занимался другими делами?. Поэтому и были бардак, террор и нищета.

Михаил Цветаев

А заодно и в войне победили.

Владимир Абрамов

Которую он же сам и готовил в рамках борьбы за мировую революцию

Михаил Цветаев

Конгениально!!))

Владимир Абрамов

Спасибо!

Константин Полиновский

ЕМНИП, дачу отгрохал кто-то из полководцев - на награбленные в Германии деньги. И никуда его не переводили - просто понял толстый намек и сам написал дарственную

Vladimir Muraviov

эх были времена жестокие но справедливые!!!! человек есть такая свинья!!! сколько не давай все мало а случись болеть и прийти некому нет друзей брахло одно

Виктор М

не забывайте что у самого Сталина была не одна дача в стране и курортных зонах, сам воровал а другим не давал, как и сейчас в принципе\

Виктор М

идеалы меняются

Михаил. Цветаев

Это само собой...Только сейчас никаких идеалов нет,окромя корысти.

Виктор М

ну царьки навязывают псевдопатриотизм чтоб слушали ремиксированный гимн

Михаил. Цветаев

согласен.

Виктор М

жалко эту страну

Алексей Юрьев

Чепуха. Съездите в Мозжинку под Москвой, вам покажут двухэтажные дачи, которые Сталин подарил создателям "Катюши", танков и проч.

Михаил Цветаев

Насколько мне известно-Сталин только один раз подарил дачу актрисе Л.Орловой...И речь здесь не идёт о его подарках...И если он и подарил дачу создателю "Катюши" то это справедливо-он это заслужил...Кстати-а как сами немцы называли "Катюшу"?

На
Надя

"Сталинский орган"

Михаил Цветаев

точно.

На
Надя

Читала

Алексей Юрьев

Я в детстве был в гостях на такой даче у нашего дальнего родственника . Мне запомнился танцевальный зал с зеркалами на втором этаже. Родственник был прикладной математик и занимался теорией самолёта вместе с Жуковским. Подарок вождя. Там целый городок таких дач. А сады какие! У нас в Белоруссии не каждый помещик так жил.

Михаил Цветаев

Ну что ж!!...Тов.Сталин был справедлив к людям,от которых зависела обороноспособность страны...У самого то Сталина личного имущества почти не было.

Борис Городович

ещё одна из сказок про (великого ) сталина,почитайте вокогонова он работал с архивами в девяностых когда они ещё были открыты !

Михаил Цветаев

А вам-не надоело повторять либерастическую охинею?...Вроде уже взрослый,пора бы уж и глаза то раскрыть..

Борис Городович

жертва пропаганды зомбоящика

Михаил Цветаев

Я ящик вообще не смотрю...и вам не советую,а то так и останетесь её жертвой.))

Борис Городович

жаль !

Михаил Цветаев

И мне вас тоже жаль.)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Что-то наталкивает меня на подозрение, что дача так и осталась дачей, а профессор так и остался преподавать в Новосибирске.

Михаил Алексеенко

Да. Но при этом он предоставлял каждому профессору, как до революции, при царе, дачу бесплатно и экипаж с шофером-не знали?

Михаил Цветаев

Это нормально.

Mass. Тerr

Эх, вот бы Путин тоже объявил благодарность Гундяеву от детского лагеря, которому тот подарил свою дачу в Геленджике!

Михаил Цветаев

Чего то я не совсем понял?..Кто кому подарил?))

Mass. Тerr

Пока никто никому. Разве же гундяй подарит хоть что-то хоть кому-то?)))

Михаил Цветаев

А где же ему исповедоваться то?)))

Mass. Тerr

А кого это волнует?))

Михаил Цветаев

Гундяева-кого же ещё?))

Mass. Тerr

А нам не по хрену ли, что его волнует?))

Михаил Цветаев

конечно.))

Татьяна Скорочкина

Иногда Сталин свои решения и умозаключения озвучивал смехом и шутками,но кому они принадлежали было не шуток

Михаил Цветаев

согласен.

Th
Theodore

Я уже писал ответ на этот вопрос. Сталин обычный уголовник и для него нет никаких законов. Это обычный грабеж.

Михаил Цветаев

Вот только за кем ему приходить то?))..За Theodore Mac Leod что ли?)))...Как хоть звать то тебя-раб Божий и сколько тебе лет?)))

Th
Theodore

Я тебе не собираюсь исповедоваться. Твой бог сталин

Михаил Цветаев

Не мне.))..И здесь не исповедальня,а сайт....Разницу чувствуешь?))...От кого прячешься то?...От самого себя?))

Th
Theodore

Дуралей ты старый. Мне не положено.

Михаил Цветаев

Кем?...Богом?))..А кем тебе положено Богом быть?..Theodore Mac Leod-этим что ли?)))

Татьяна Сентюрева

молодец Сталин,сегодня бы так,а то воруют уже триллионами,или отрубать руки,что б видели - идет взяточник

Мечта О Крыльях...

Да, я слышала, есть еще прикол про Сталина, у него своя манера юморить, только там уже другая история

Михаил Цветаев

как пожелаете..

Мечта О Крыльях...

Там сказано. Как помню. Сталин и какой-то генерал спорили о том, что сделать с их кораблями (на одной стороне были наши корабли, а на другой чужие). Сталин предлагал разделить границы, а генерал обещал, что затопит корабли. Вобщем, Сталин сказал - давайте разделим, а генерал говорит - я затоплю. И получил ответ - ну вот на своей стороне и топите

Михаил Цветаев

У меня это есть в вопросах.))