Аа
Ааааа

Что означает фраза "все будет в ажуре"?

Ответы
Екатерина Ильина

Всё в ажуре: выражение, обозначающее положение дел, характеризующееся уверенность говорящего в их (дел) правильном и удачном течении. Например: Будь уверен - у тебя всё в ажуре!

Всё в ажуре: дословно можно понимать как "всё хорошо", "всё просто отлично". Например: - Привет, как у тебя дела? - У меня всё в ажуре, а сам как?

Ажур - как несклоняемое прилагательное отмечено в русском языке с 1830-х гг.

В течение XIX в. слово функционировало именно как несклоняемое прилагательное (на русской почве «ажурный» и «ажуровый») , сохраняя свой "иноземный" облик. Сама сфера его употребления была традиционно "французской" — модная галантерея, недаром име-новавшаяся article de Paris, ювелирное дело, где так именовался особый вид оправы. Существительное «ажур» появляется позднее: ажур - узор, составляемый вплетением паутинки из тонких нитей в ячейки сетки.

Слово ажур заимствовано из французского наречного сочетания а jour - «на свет» , «пропуская свет» . В функции прилагательного а jour означает «сетчатый» , «пропускающий свет» , «ажурный» ; оно образовано с помощью предлога а и существительного jour в значе-нии «свет» . В слитном написании французское существительное а] оuг — отглагольное образование от а] оuгег - «прорезать» , «делать сквозным, ажурным» - зарегистрировано лишь в 20 веке.

В русском языке наряду с заимствованием «ажур» зафиксирован такой вариант, когда французское выражение-источник разложено на составляющие и частично переведено: «Чулки ажур или с журами» . На русской почве ажур и ажурный обрели переносное значение, выйдя за пределы текстильно-галантерейной терминологии. Ажурный стало употребляться в значении «искусный» , «тонко сделанный» .

Ажур в значении «вид узора» имеет в русском языке омоним — бухгалтерский термин ажур, обозначающий такое ведение счетных книг, при котором записи доводятся до последнего, текущего дня. Этот термин вошел и в общий обиход в составе таких устойчивых сочетаний, как: «всё в ажуре» , «полный ажур» .
Термин «ажур» появился в деловой речи в 80-х —`90-х гг. ХIХ в. Его источник — французское устойчивое сочетание а jour - «на данный день» , «на текущий день» ; распространенное в выражениях типа livres de commerce а jour – «счетные книги, доведенные до текущего дня» , что подразумевало содержать книги, счета и т. п. в порядке.

В "Энциклопедическом словаре" (Изд. Брокгауза и Ефрона) ажур — бухгалтерский термин — толкуется через его омоним ажур 'узор': Ажур, ажурный — прозрачный, говорится о предметах совершенно ясных и понятных, о счетных книгах. Таким образом, один омоним ошибочно выводится из другого, хотя на уровне русского языка они этимологически не связаны.

Наталья Козлова

Да,уж! Более,чем понятно!

Наталья Козлова

Да,уж! Более,чем понятно!

Виталий

ажур — узор со множеством небольших сквозных участков, разделенных тонкими перемычками и создающих сложную композицию (используемый в изделиях из металла, дерева, камня, а также в вязании, в плетении и т. п. красиво короче "все будет в красиво"

Михаил Анисимов

Ажур - Такое ведение дел, при котором каждая операция регистрируется немедленно после ее совершения. Т.е. - это когда всё в порядке.

Анжела Квашнина

В чулках с подвязками))) Что может быть более привлекательно-ажурного)))))))))))))

Светлана Быкова

Дословно можно понимать как "всё хорошо", "всё просто отлично".

Лидия Горленко

все будет легко, просто и красиво- вот что такое АЖУР

Ольга

И еще - в порядке, колечко за колечком- прекрасное кружево

Николай Куртеев

у телеграфистов АЖУР--- аппаратный журнал 🙂

Владимир Беккер

Это такой жаргон. Значит всё будет ОК !

Елена Меленевская

а вот и нет, "ажур" - это бухгалтерский термин... общий смысл - всё сошлось, мы без убытков...

Валерий

Тоже самое, что и все будет в шоколаде

Вера Швецова

все будет так,как планировалось!!

Самир Али

НАВЕРНОЕ - ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО........

Самир Али

ПОНИМАЮ..... НУ, КАК ДОЕХАЛИ ?????

Yuna Lee

Хорошо,она только в 9 вечера домой пришла

Самир Али

УСТАЛА НАВЕРНОЕ С ДОРОГИ.........

Yuna Lee

Да

Самир Али

пусть отдыхает......

Алексей Кутявин

это значит что все будет хорошо.

Валентина ***

значит,красивенько и в порядке

Владимир Третьяков

Господи, мне бы ваши заботы...

Нина Рогачева

Значит все будет в порядке.

Геннадий Швец

Красиво и качественно.

Viktor Shkurupinskii

всё будет очень хорошо

Олег .........

все будет хорошо

조랑말

сплетено значит

Роман Гендельман

думаю в порядке

Там Где Лето

Блатной жаргон

Василий.

Что всё получится.