Ал
Александрович

Что скрывается под непрезентабельным определением "бедолага"?

Ответы
Наталья Полищук

ЧЕЛОВЕК ПОПАВШИЙ В БЕДУ ИЛИ СЛОЖНУЮ СИТУАЦИЮ, КОТОРОМУ МЫ СОЧУВСТВУЕМ. бедный
несчастный
бедняк
бедняга
бедняжка
сердешный
несчастливец
неудачник
горемыка
сердяга
горюн

Елена Галкина

Беда лагает, лаг корень полагается лаг корень. И получается беду полагает несёт то есть. Так думается мне

Ал
Александрович

Согласен: бедолага - беду предполагающий, иначе...

Елена Галкина

Спасибо за понимание

Валерий Остапенко

я бедолагами называю тупых собеседников. не понимает,бедолага,вопроса,но злится,отвечает

Константин Крылов

Что бы ни делал - всё неудачно, т.е. почти за бедой лазит - бедолаза неудобоваримо.))

Ал
Александрович

Да, но с одним замечанием, как мне кажется, очень существенным: он безвреден и абсолютно не осуждаем - такова его планида...

Геннадий Митрофанов

Попал в беду,когда ее вполне можно было избежать. 😀

Ал
Александрович

Довольно подходящий смысловой оттенок к рассматриваемой лексеме...

Геннадий Митрофанов

Спасибо,земляк. 😊

Евгений Жизнев

подпорка для бед, сосуд куда складываются все беды

Ал
Александрович

Второе определение, на мой взгляд, более точно.

Любовь Ефимова

БЕДА НЕУДАЧИ ПРЕСЛЕДУЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА. НЕУКЛЮЖЕСТЬ.

Ал
Александрович

Думаю да, но не осуждение, а скорее сожаление в отношении него...

Любовь Ефимова

БЕЗ УСЛОВНО.ОН ОТ ЭТОГО СТРАДАЕТ ИНОГДА.КОНЕЧНО ЖАЛЬ ТАКИХ.

Woman Rud

человек у которого беда в друзьях числится...

Ал
Александрович

Ваше определение звучит свежо... Спасибо.

Woman Rud

)))))))))))))))

Ш(
Шиханова (Павлова) Эмма

я думаю, что это не очень удачливый человек

Ал
Александрович

Мягко сказано. Полагаю. что совсем неудачливый, если угодил под это определение...

Fedor Shkenev

Для меня-это скорее слово сочувствия...

Ал
Александрович

Тоже так думаю...

Раиса Уварова

Старается изо всех сил....И ЭТО ВИДНО....

Ма
Марина

Думаю, что неудачник, невезунчик...

Ал
Александрович

Думаю, близко к тому, как и я думаю, но с небольшой пометкой - он более достоин сожаления, чем порицания...

Ма
Марина

Конечно! Мы думаем о нем неплохо, но у него просто ничего не получается!!!

Лариса Лора

Неудачник,лузер,тот кто бедствует

Ал
Александрович

А не кажется ли вам, что в этом слове звучит явная нотка сострадания к фигуранту определения? До чего же всё-таки богат русский язык на на оттенки смысла как слов, так и словосочетаний!

Лариса Лора

Ну да бедолага,бедняжка

Надежда Аксенова

бедовый человек беда всегда рядом

Юлия

вполне презентабельно..неудачн к

Ал
Александрович

Это взгляд со стороны... А если ваше мнение на ситуацию, мягко выражаясь, по фигу? Если он, что называется, "вещь в себе"?

Дайлова Надежда Гомель

Несчастник проще.Бед нахлебался.

Людмила Гладкова

носитель всех несчастий сразу.

Ал
Александрович

Мне понравилось глагольное приложение к ответу - НОСИТЕЛЬ! Тяжкая ноша...

Людмила Гладкова

да уж...лёгкой не назовёшь.

Тигр Очень Ласковый.

добряк, которого все шпыняют.

Багдат Избасаров

я понимаю бедняк неудачник...

Ал
Александрович

...но вызывающий некое сочувствие.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Бедняна, которого всем жаль

Ал
Александрович

Достойный ответ... По человечески правильный...