Ал
Александрович

Что скрывается под непрезентабельным определением "бедолага"?

Ответы · страница 2
Валентина

человек вызывающий жалость

Ал
Александрович

Именно так, но не осуждение...

Владимир Беккер

Бедный,несчастный человек.

Ал
Александрович

И добавлю: вызывающий сочувствие...

Владимир Беккер

Бедный,несчастный человек.

Владимир Беккер

Бедный,несчастный человек.

Elena Polyakova

Человек, которому не везет

Ал
Александрович

Собственно, почти то же, что я сказал...

Elena Polyakova

А где же разная семантика?

Ал
Александрович

А доходяга - значит никчемный, неустроенный...

Elena Polyakova

Более - хилый, изможденный

Ал
Александрович

Много оттенков значения можно прилепить к этому понятию, но главные, по-моему, мы уже обозначили.

Rima Kravcenko

может в чем то нневезучий

Ал
Александрович

Понятие "бедолага" об этом говорит, а не я... Я так думаю.

Ал
Александрович

Кстати, можно посмотреть в толковом словаре... Посмотреть?

Ал
Александрович

Есть! Бедолага - бедняга, неудачник. Так что наши рассуждения недалеки от истины.

Нина Степаненко

человек с тяготами жизни

Ал
Александрович

Может быть и не совсем полное, но вполне осязаемое представление о человеке, мною обозначенного...

Ал
Александрович

Милая Нина, всё-таки не очень приветливо по отношению к собеседнику , допускать орфографические ошибки в письме.

Нина Степаненко

главное что смысл есть... я когда устаю здесь и вижу ошибку сама ... нет желания поправить надеясь что возраст выдвигает на первое мысли а ошибке где-то там в далеком... когда я получаю сообщения и вижу я на этом нет заморочек... ... и тем более стоп ошибка ... красный свет.... всегда красный свет это предупреждение... но здесь просто сигнал внимания беседы... рада если в понимании моих мыслей...

Маруся Сурикат

Типа..пожалеть его надо ))

Ал
Александрович

Видимо, такое значение этого слова предполагается...

Маруся Сурикат

У меня только такие эмоции вызывает ))))

Art Money

меньше знаю ,крепче сплю

Ал
Александрович

Даже в связи с с неким определением лингвистического характера? Вот куда может довести неуверенность в завтрашнем дне!

Ирина

невезучий,неустроенный

Гузалия Салеева

кто попал в беду : 😀

Ал
Александрович

Думаю, вы правы, но отчасти... Полагаю, что находиться в бедовом положении - его постоянное умонастроение...

Гузалия Салеева

но это же то же означает, что он в беде и не может оттуда вырватся

Ал
Александрович

Ну да... Просто я хотел уточнить...

Гузалия Салеева

вот это наверное самое страшное от этой беды возможность освободиться намного труднее ил вообще не возможно, чем от какой то просто беды

Ал
Александрович

Вот и я об этом... Как же освободиться от этого состояния, если оно перманентно?

В☆
Венера ☆☆☆☆☆☆☆

Человек....невезунчик((

Ал
Александрович

Именно! И на мой взгляд, достоин сожаления, но никак не осуждения...

Ирина ....

Жалость к человеку

Ал
Александрович

Да, жалость ещё никого не украшала...

Ал
Александрович

Доброта и терпимость ко всему происходящему вокруг...

Ирина ....

А разве бедолага не может быть таким?

Ал
Александрович

Может, но только как ВЫНУЖДЕННАЯ РЕАКЦИЯ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ...

Всезнайка

Некчемный человек.

Ал
Александрович

И это тоже, но заметьте, с привкусом сострадания...

Галина Осташко

постигла его беда

Ал
Александрович

Беда его не постигла. Он несёт её в себе изначально...

Евгений Лурье

то же что мытарь

Евгений Лурье

вы о бедолаге или мытаре? на мой взгляд, негатива нет в обоих

Евгений Лурье

бедолага не оскорбление

Евгений Лурье

можбыть некая усмешка присутствует... как и в слове "бедняга"

Ал
Александрович

Да, думаю, иронический заряд присутствует в сём определении.

Евгений Лурье

там, где жалость, есть искушение сыронизировать

Paraska.volika

Бьёт на жалость.

Ал
Александрович

Он ни на что не бьёт - он такой есть; наверное, поменял бы свой статус па более презентабельный, если бы к тому были возможности.

Paraska.volika

Мгг.,интересно.,.а как же желания?)

Ирина Отставнова Кочнева

Ничего хорошего

Ал
Александрович

Хоть и весьма неопределённо, но вполне понятно.

Елена ******

Ни рыба ни мясо.

Ал
Александрович

Человек вне осуждения - такова его планида...

Ал
Александрович

Наверняка знать, конечно, невозможно, но представить, что это именно так, вполне...

Ольга Антонова

Он же бедоносец

Ал
Александрович

Да, но без сознательной его вины...

Ольга Антонова

в том-то и дело, что без..Просто напасти преследуют и всё тут