Св
Светлана

Какой узел.. нельзя развязать?

Ответы
Сергей Старовойтов

Первым вариантом ответа является узел железнодорожный – пункт, в котором пересекаются несколько железнодорожных линий, или же примыкают друг к другу. Также железнодорожным узлом называют ряд станций, связанных между собой при помощи соединительных ходов и работающих по одной общей технологии.Второй вариант ответа – гордиев узел. Старинная легенда гласит о том, что когда-то давно фригийским царём Гордием к храму Зевса была принесена колесница в качестве дара, после чего Гордий завязал из кизилового лыка невероятно сложный узел. Оракулом предсказывалось, что лишь будущий властелин мира сможет его распутать. Смог это сделать лишь Александр Македонский, и то, не развязав его, а разрубив. Отсюда и взялось знаменитое крылатое выражение «гордиев узел», которое обозначает мгновенное решение какой-либо проблемы.И ещё один вариант ответа – это узел математический. Такой узел является некоторой абстракцией, ведь здесь речь идёт не о верёвке, и не о шнуре, а о бесконечно тонкой, гибкой и растяжимой нити. Концы математического узла определённым образом фиксируются, то есть один из них уходит вверх в бесконечность, а второй, соответственно, вниз. Могут концы такого узла, также, и соединяться, являясь замкнутой несамопересекающейся кривой в пространстве. Итак, дав один из этих трёх вариантов ответов, участник викторины может быть уверен, что не только сможет дать правильный ответ, но и дать ему объяснение.

Светлана Мунтеану

верной любви....Добра и блага Всем посетителям моей PRAVDы, ведь у каждого она своя. И только время переводит её в категорию ИСТИНЫ. Так вот моя правда в следующем - ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ, РОЖДАЮТ ВЕЧНЫЙ СПРОС. И, если Вы имеете к ним доступ, Вы рискуете быть актуальными и востребованными, а значит богатыми и потому свободными. Каждый здравомыслящий обыватель может присоедениться к технологии MPG, которая делает чище наш дом - планету Земля, защищает Ваш автомобиль и делает его более эффективным в сжигании топлива, экономя Ваши средства на заправке 15-25 %. Для меня и более уже 35000 клиентов моей сети это стало чистой PRAVDОй, кроме всего прочего большинство из них расстались с проблемой - где брать деньги, что бы закрывать *дырки* своего и семейного бюджета. А порядок этих доходов от 50$ в неделю до 1500$ в день и для них это чистая PRAVDA, это американская компания, которая вывела эти и многие другие уникальные ЭКО технологии. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!!!!! www.sveta61.prav.tv

Александр Смирнов

1.Железнодорожный узел. 2.Гордиев узел. 3.Узел электрической цепи. 4.Лимфатический узел. 5.Узел графа. 6.Узел связи (известен как почта) . 7.Узел орбиты. 8.Узел (единица скорости кораблей) . 9.Развязанный узел. 10.Узел не имеющей концов нитки/верёвки. 11.Узел правосудия, натёртый мылом. 12.Табуированный узел. 13.Узелок на коже (при раке) . 14.Веб-узел. 15.Вув-узел. 16.Санузел. 17.Нарисованный узел. 18.Телефонный узел. 19.Энергоузел. 20.Узелок на память. 21.Узел (фильм) . 22.Узел из колючей проволоки.

Тамара Соколова

Умница!

Александр Смирнов

Спасибо, Тамара!

Янка Айвазова

Нельзя развязать гордиев узел. Давным-давно, согласно легенде, фригийский царь Гордий принес в качетсве дара к храму Зевса колесницу и завязал такой сложный узел из кизилого лыка. Оракул предсказал, что кто распутает сей узел станет властителем мира. Только Александру Македонскому удалось это достичь, но он так и не развязал узел, он его разрубил. По сей день существует фразеологизм "гордиев узел" означающий быстрое решение того или иного вопроса.

Андрей Урусов

Ах какая женщина на фото
Да и вправду взор не оторвать.
Вишенка! И съесть ее охота,
И что-то очень
страстное сказать.
Я б желал художником
родиться,
Что бы рисовать её портрет.
Плечи, губы, пышные ресницы
И глаза, которым равных нет.
Ах какая женщина на фото!
Да и вправду взор не оторвать.
А она с улыбкою и гордо:
"Обо мне ты можешь
лишь мечтать!"

Ольга Воскресенская

Я не знаю про что вы,но знаю одно .Я прочитала в Библии про брак,что "нитка скрученная втрое не скоро порвется"Безусловно, двое в гармоничном браке могут вместе выстоять в несчастье лучше, чем один. Но если их узы подобны нитке, скрученной втрое, потому что в их союзе с ними Бог, брак будет крепким. Как Бог может быть вместе с ними в их браке?

Meat Way

горела лачуга .. в этой лачуге остался маленький ребёночек .. вокруг горящей лачуги собралось много народу .. все смотрели и ужасались .. вдруг к солдату подбегают родители ребёночка что в лачуге и жалобно просят его - "солдат , помоги нам - вынеси нашего ребёночка из горящей лачуги" .. солдат им ответил - "идите и сами спасайте своего урода"...

Алия Абдугалиева

у Тамары Соколовой вопрос какой узел нельзя развязать ? а вы об уроде каком-то

Тамара Соколова

Спасибо,Алия 🌹

Алия Абдугалиева

да не за что

Meat Way

обращайся если что

Ирина Карпова

Нельзя развязать узел железнодорожный, гордиев узел, узел математический, узел электрической цепи, .лимфатический узел, узел связи, узел орбиты. узел (единица скорости кораблей), узел правосудия, энергоузел, узел из колючей проволоки, натёртый мылом, узел не имеющей концов верёвки, телефонный узел, табуированный узел, узелок на коже.

Игорь Яковенко

🤔Жуть...узлов то скока...

Ольга Ляхнович

Нельзя развязать узел железнодорожный, гордиев узел, узел математический, узел электрической цепи, .лимфатический узел, узел связи, узел орбиты. узел (единица скорости кораблей), узел правосудия, энергоузел, узел из колючей проволоки, натёртый мылом, узел не имеющей концов верёвки, телефонный узел, табуированный узел, узелок на коже

Alex Nau

Ай Ай Ай Я в восторге от Вашего интеллекта! Я тащусь Я прусь! Гениально Сколько ума в чудном вопрпосе Сразу видно образование полученное изучением кроссвордов ! Как тонко Никто ж не знает! Только ты одна на свете Гордимся все товбой ИНТЕРНЕТ рыдает от счастья за тебя Что только ты одна знаешь пр Гордиев узел

Тамара Соколова

и не только он

Геннадий Сокровный

сложный. Друзья! мне сейчас пришла крамольная мысль о нашем с вами возведении нами нашей одиозной жизни в формат неполноценной , но вполне подходящей для нас безысходности. То есть , мы делаем нашу жизнь, сами того не понимая и не зная , что мы способны перестроить её целиком в позитивный формат. Как ?

Тамара Соколова

здорово...

Вера Нечаева

МОРСКОЙ.

Александр Горбач

Гордеев.

Геннадий Сокровный

Александр, Гордиев узел. )

Вера Нечаева

а подробнее.

Геннадий Сокровный

Это из древнеримской мифологии

Вера Нечаева

ВЫ--эрудит!

Роман Чистов

1. Узел связи (локальный пункт обработки информации получаемой с различных датчиков и устройств). 2. Узел на стебле растения (откуда листочек растет). 3. Узел на члене кобеля (чтобы не вываливался из суки во время эякуляции).

Лена Дубоделова

Друзья!
Приглашаю всех, всех, всех!
На воскресную службу в Санкт-Петербургскую Церковь Христа (ул.Ал.Невского, д.9) в 12 и в 16 часов (spbcoc.ru). БУДУ ОЧЕНЬ РАДА ВСЕХ ВИДЕТЬ!!!!!

Samaya Samaya ***

Почитала ответы. И хочу заметить, что постановка вопроса не корректна. Как бывший железнодорожник поясняю, мы не называем ж/д узел, а говорим узловая развязка.

En
Enemy

Гордеев (хотя его уже разрубили) и систематику прокладки орбитального курса с решением задачи многих тел при работе в поясе астеройдов большой плотности.

Тамара Соколова

замечательно

En
Enemy

🙂

Le
Lee-Стричк@

развЕзать? Никакой. РазвЯзать - массу. Гордиев, транспортный, санузел, узел связи, узел на стебле, узел как скорость (у моряков). Есть и ещё..,

Артем Галышин

да железнодорожный

Le
Lee-Стричк@

Остальные из мной перечисленных не годятся?

Артем Галышин

годятся

Наталья Сазонова

Железнодорожный,такой ответ,но я сччитала,что Гордиев узел,его нельзя было развязать,его только разрубил,мне кажется, Ал Македонский!

Ерлан Джусупов

иной раз житейские проблемы скатываются в такой узел и порой они неразрешимы то есть нельзя развязать а так кажется гордиев узел

Oleg Vlasov

ваши детские вопросы на кого ориентированы?, а если сами подзабыли, то - тот, который мечом разрублен))) , назвать как называется? )))

Лариса Третьякова

Фурманов с подковыркой спрашивает Петьку:

— Ты знаешь, кто разрубил гордиев узел?

— Это не я! Это, наверное, Василий Иванович!