Фр
Фрустра́ция

Вопрос для знающих☝️🙂 Как на самом деле жилось в СССР и РСФСР, При Брежневе, При Хрущёве, При Горбачёве? Сталина с Ельцином в расчёт не берём😈

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Разные регеоны жили совсем по разному кто-то коворит что у них даж колбасы небыло и они бедные чуть не голода ли и очереди у нас было все и сколько хочешь и за копейки и некаких очередей! Очередь только была когда магазин закрывал я на обед с часу дня до двух вот перед самым открытием собралась очередь человек 20 но магазин открывался и люди разбредались по отделам! Плюс у магазинов была довольно узкая специализация всегда! Овощной рыбный хлебный колбасный были ещё уневерсамы где было типо все сразу но они были оч неудобны восновном там ходили посмотреть абы чего интересного! Также были книжные магазины магазин часы магазины обежды промтоварный был где продовался инвертарь и бытовая химия! Были кофе тоже по специализации. Столовые были где можно бвло вкусно и не дорого поесть магазины конфет! Поэтому раньше не говорили я похол в магазин говорили я похол по магазинам и это действительно был поход по магазинам! Ещё небыло мусорок и мусоропроаодов! Ездила специальная мусорная машина с колокольчик ом два раза в неделю и звонила в колокольчик и все брали мусорное вердро и шли к этой машине и сзади был лоток куда сыпали мусор а когда он набрался то мусоршик нажимал кномки и включал специальные лапки которые запихивали мусор внутрь машины! Вобшем было оч весело

Slam Di

Да сейчас по сути можно перебирать и говорить что угодно относительно жизни в СССР и РСФСР.... Тут нужно спрашивать людей которые конкретно жили в эти годы и видели жизнь в своей молодости... Я спрашивал бабулю и дедушку и по линии отца и по линии матери.... Все говорят : По сути в то время коммунисты были не такие уж и сахарные как пишут в учебниках истории и рассказывают в школах... Скажем так о..уевали покруче современной власти... И тогда воровали и обманывали простых людей... Погубили много всего... Да базару нет, заводы работали.... Квартиры давали, но это были пожалуй единственные плюсы... Автоматизации не признавали вообще, все через руки людей.... В тисках держали... Со слов родных)) может быть это и было хорошо с одной стороны... Ибо свобода действий в современном мире к хорошему тоже не привела.... Так что минусы были и там...

Nick Moslem

До 91 проживл в ТССР.В начале шестидесятыхв магазинах наряду с
"Обычными" продуктами продавались на развес чёрная,красная икра,а на базаре,прямо на входе,стояли две огромные бочки,из которых продавалось виноградное красное и белое вино,на розлив...
Не было такого ажиотажа с сыром,их было несколько сортов,в том числе и брынза...Ближе к семидесятым икры на розвес не стало,но рыба всякая,морсаая,прудовая,осетровых пород..Мясо было всегда:
баранина 1.90, говядина-1.80,свинина 2.00,верблюжатина цену не помню,колбасы была:докторская 2.20, столовая,чайная 2.10,армавирская-3.30,были полукопчёные и копчёные колбасы.Мне нравилась конина,прямо куски,даже не помню,вяленая она или какая,но цвет был почти чёрный,а на тонких срезах-красный.С пивом лучще рыбы.. Всё пропало с приходом горатого!

Фр
Фрустра́ция

Спасибо за такой развернутый ответ🙂

Nick Moslem

👍

Александр Николаевич

при хрущеве не очень помню мал был, при брежневе ,начиная с 1980г было все очень хорошо что хотели ели ,что хотели пили моя женщина и дочь ходили в норке не ухе об украшениях бензин стоил такие смешные деньги ,что сейчас трудно поверить каждый год ,на месяц ездили на море отдыхать а кроме этого я на своем автомобиле практически весь СССР объехал это были золотые годы в нашей жизни пока не пришел МЕЧЕНЫЙ ГОРБАЧ и начиная с 90х все покатилось к чертям собачьим тик и не поднялись мы с колен до смх пор и просвета не видно в будущем вот тебе и демография

Фр
Фрустра́ция

Да уж 😒

Виктор Ш

Окончили уч заведение (война), поехали на работу устраиваться. Устроились, ни кола ни двора , копейки зарплата, потом немного освоились, но на работе "новая метла" (Хрущёв) и опять не всё слава богу. Потом вроде всё выровнялось( Молодой Брежнев). Вы накопили денег и поехали в отпуск.
Сидите на берегу моря, шашлыки, танц пол.
Вернулись домой, и голова болит и что-то делать надо (поздний Брежнев и иже с ним)!.
А тут "смолы нет, дров не подвезли"!
И полный разброд и шатание.(Горбачёв)

Анатолий Муйтуев

Если по правде, то весело, беззаботно и радостно. Без документов со справкой могли объехать весь Союз, остался без денег незнакомые люди обязательно помогут, накормят и дадут ночлег. Для Советских людей национальность не имела большого значения и люди были открыты душой и добры сердцем. По этому группа из мерзавцев харкнула в нашу беззащитную открытую душу... Пишу от чистого сердца и только правду.

Алекс Венцель

Все проблемы в стране начались с приходом к власти недоучки Хрущёва. Как говорится : Заставь дурака богу молиться он и лоб разобьёт! С его подачи в стране порезали весь частный скот и начался дефицит мяса. С его же подачи вырубались частные фруктовые сады и колхозников заставляли садить кукурузу там где она не могла расти. Долго можно перечислять ту дурь которая творилась в СССР с его подачи...

Фр
Фрустра́ция

Спасибо за ответ🙂

Алекс Венцель

Одна афёра с Целиной чего стоила...Это же надо было додуматься распахать степные солончаки и чуть не развязать в 1962м году ядерную войну...

Татьяна *

При Брежневе. Жилось спокойно. Жили все одинаково. У кого машина саоя -богачи, дача-тоже. Но купить приличную одежду только по блату( это слово как раз из брежневских времен). Продукты были дешевые, но деликатесы тоже по блату. В пионерлагерь путевки были дешевые, но санаторий или пансионат-по блату. Поездка за границу не всем была доступна.

Николай Костров

При Брежневе, мы - ЖИЛИ,В отпуск, иль по путёвке, в любую Республику СССР, Квартиры, бесплатные, в новостройках. Работа. зарплата стабильная. При Горбачёве , начались, проблемы, Талоны. ввелись, на водку сигареты, люди ходили в магазин с ( портянками ) талоны. противо - алкогольная политика, люди травились палёной водкой и спиртом.

Николай Запевалов

Хорошо жилось. я закончил высшее заведение какое хотел. совершенно бесплатно. Перед армией получил двух комнатную квартиру тоже бесплатно! Работы было сколько угодно выбирай на вкус. что еще было нужно молодому человеку живи и радуйся!!! Это было при Брежневе Л И!!!

Людмила Сапожникова

Сталина надо брать в расчет - это глыба для нашего народа!. Ельцин Алкаш продал всех нас пропил все что строил Сталин, Хрущев - мы жили при коммунизме но не понимали. А СЕЙЧАС что???? АНАРХИЯ и аллигархи - воры. Подумайте и живите для себя.

Фр
Фрустра́ция

А Брежнева упустили☝️🙄

Людмила Сапожникова

Ой Брежнев!!!!!????? Да при нем жили прекрасно все было бесплатно и все для народа Все было для детей пионерские лагеря санатории а пенсионеры жи и строили себе дачи без всяких препонов. Это действительно был КНЯЗЬ для народа. А что стало?????? Мы не имеет никакого права ни на что.!!!!

Ал
Алексей

хреново пол мира кормили сами от получки до получки тянули . руководители в замы поглупее ставили чтобы не подсидели и в конце концов развалились . продали нас и предали своих отцов

Владимир Федоров

Помню при Хрущеве был хлеб кукурузный.Читал книгу и отщипывал от буханки.Не заметил,как съел всю буханку.А жилось,примерно,так же как и сейчас.Кто то жировал,а кто то выживал..

Александр Рузметов

При Хрущеве я был мелкий. Не знаю. Но помню, как родители его ругали. При Леониде Ильиче ни на что не жаловался.
Про Михаила Сергеевича говорить не хочу.

Владимир Беккер

При Хрущёве жили ещё бедно,при Брежневе уже получше а при горбатом было много перемен и поэтому тоже жили плохо. Но было разрешено ездить за границу.

Михаил Цветаев

Я жил только при Брежневе,горбатого тоже не беру в расчёт-жилось нормально,все эти сказки про какой-то там застой-это выдумки Горбатого и иже с ним.

Галина

При Хрущеве уже карточки ввели ,ПРИ БРЕЖНЕВЕ НА РАБОТУ КАК НА ПРАЗДНИК , ШЛИ РАЗОДЕТЫЕ . ПРИ Горбачеве ошарашенные . а при Ельцине - сами знаете .

Фр
Фрустра́ция

Самое удачное лицо Брежнев несомненно, но для народа мне думается это сценарии всего лишь🤷‍♀️ И сейчас идёт какой-то сценарий и только время покажет к чему приведёт.

Галина

пожалуй не в ту сторону .

Фр
Фрустра́ция

Нам останется только наблюдать эту картину маслом🙆‍♀️

Владимир

детство моё при Брежневе и Андропове было. Вспоминаю как что-то светлое. Дальше пошёл "закат" Горбачёв и в последствие алкаш встали у руля.

Crazy Snowman

Хреново жилось: без мяса (дважды в год по талонам) , мясоколбасных изделий (дефицит), сыра (дефицит), фруктов и шоколада/шоколадных конфет

Сергей Пастухов

А чё так ограничивать? При Сталине правда не жил, а Ельцина видел. Он даже поздоровался со мной! ( на жизнь это правда ни как не повлияло)

Фр
Фрустра́ция

Да потому что этих правителей правление хорошо известно. Вот почему

Сергей Пастухов

Дык речь не о правлении а о жизни масс

Фр
Фрустра́ция

Я не корректно выразилась чьи годы правления интересуют? В чём проблема вообще не понимаю

Сергей Пастухов

Да никаких проблем.Просто для меня жизнь непрерывна. Менялось конечно, и с этими личностями перемены связаны. Но надо же попридираться. Ну например вот это "на самом деле" было весьма разным. Даже для живущих казалось бы рядом.