Елена

Какие обязанности по дому есть у ваших детей? И укажите возраст пожалуйста)

Ответы
Cветлана Логинова

19 лет сын - почти каждый день ходит за продуктами, сам гладит свои вещи, пылесосит свою комнату. Сын 17 лет - иногда ходит в магазин ( по мелочи), моет посуду, помогает во дворе ( копать, листья убрать и тд.) пылесосит свою комнату- ну и по мелочам помогает ( то, что я сама не могу сделать- допустим повесить или снять занавески ( так как очень высоко) и тд)

Елена

вот у меня тоже видимо собственным примером только. причём в их комнате. что я постоянно делаю по дому этого они не видят. И вообще тяжело старшего что то заставить

Cветлана Логинова

у меня тактика намного другая- прошу что-нить сделать- ну например пыль вытереть, не хотят..... потом начинаю сама вытирать...и конечно во многих местах не достаю- прошу помочь... и потом ретируюсь, начинаю делать что-нить другое- а они уже доделывают...

Елена

я если ухожу то они сразу както прекращают что то делать

Cветлана Логинова

ха-ха, надо кругами ходить- и мотивацию предложить- бонус бал :-))

Елена

наверно да)

Светлана Из Деревни Нагаркот

Когда были школьниками - я периодически объявляла день гладильщика.Младшей-мелкие вещи (полотенца,наволочки),старшему остальнее постельное белье...Пылесос-это прерогатива старшего всегда была,посуда-дочери...В общем они все делали,знали где что из продуктов покупать.как готовить...Выросли самостоятельные люди)

Елена

хорошая идея. надо тоже что то такое делать

Константин

Дочь 7 лет, помогает готовить, моет посуду, сейчас со мной готовила плов, с мамой пирог под мамным присмотром сама, убирает домик и туалет хорька, готовит ему еду (отваривает потрашка, потом сама их режет и кормит), понятное дело порядок в комнате, помогает в саду всегда.

Елена

молодцы что приучили)

Константин

Не приучали, пример,все по личному желанию.

Сергей Колесниченко

Эммв 4 года -сама одивается , раздевается, убирает за собою игокшки, Даша 8 лнт моет посуду участвуетв приеотовлении пищм, убирает в комнате, Соня 10 лет делает прически сестрами потихоньку отбиваемся от ее участия в остальных делах которые ей еще не по чилам)))

Виктор Екимов

Если воспитание отсутствует, то дети не смогут проявить себя в помощи родителям, а соответственно они будут не готовы к самостоятельной жизни!
Главное сейчас в вас! Вам необходимо правильно понять слово -Воспитание! Это глубокий смысл!

Елена

стараюсь, но как то плохо получается

Виктор Екимов

Вам поможет материнская интуиция, а не примеры и доводы подруг..Будьте сама собой, это ваши дети!
Хочу отметить, что наказывать их тоже следует.., и ещё, бить и наказывать это разные вещи, хотя со стороны на первый взгляд они похожи..

Виктор Екимов

Бить это просто когда срывать свою агрессию, а стукнуть за что то , это уже наказать, но я не призываю этого делать, потому что хочется что бы ваш ребёнок рос ЛИЧНОСТЬЮ, умел думать и принимать правильные решения-это Жизнь

Елена

так и делаю. бить не бью. тоже не вижу смысла. ругаю да.

Виктор Екимов

Ничего справитесь! Иногда, что бы посмотреть со стороны, необходимо отдохнуть, для этого окажет помощь родная бабушка, но вот здесь загвоздка в том что после бабушек дети первые дни недели становятся неуправляемыми! Крепитесь, и помните; всегда так не будет, время не стоит на месте, наслаждайтесь настоящим временем, ведь жизнь это не вчера , не завтра, даже не сегодня! Жизнь это сейчас, в данный момент , когда ты чувствуешь, осязаешь, читаешь это письмо, - ты живёшь

Елена

спасибо вам)

Виктор Екимов

Удачи! Она всегда рядом!

Татьяна

уборка в своей комнате и мытье пылесоса...раскладывание продуктов по местам, когда приходим из магазина..чайник заварочный на нем..ну и задания на день бывают..правда приходиться повторять несколько раз(да момента выполнения)..сыну 16 лет

Елена

у меня двое и сваливают друг на друга..

Татьяна

разделите между ними...всем по возможностям..

Елена

начинают тогда почему мне это а не то)))

Татьяна

потому что тогда я успею сделать то, что вы не можете делать в силу возраста...а между собой они могут и поменяться, если это возможно конечно....

Елена

вместе им нравится всё со мной делать.. и до сколькки лет я буду вместе с ними всё делать?

Alina Nn

внук 11 лет - уборка в доме, развешивание на веревки постиранного белья, складывание сухого белья, сам себе делает по утрам завтраки, а также ужины и обеды. Помогает маме гулять с братиком 9 мес., кормит его, играет, меняет ползунки.

Alina Nn

если им полтора-два года, то не поздно....

Елена

нууу 11 и 6. Это уже безнадёжно да?

Alina Nn

да, это уже безнадежно!!! внук с трех лет сидел дома один. И никто не боялся его оставлять дома одного. Он научился делать всё сам и читать и писать

Елена

ну у меня тоже в этом плане самостоятельные. тоже с маленького одни. старшему 7 не было ездил далеко в школу и ещё дальше в спортивку. а вот дочь уже не отпущу. У неё нет этого

Alina Nn

с дочками всегда переживательнее процесс взросления....я когда-то тоже за свою переживала. Мобильных в помине не было! поэтому если у какой-нить подружки до поздна засидится, я уже в истерике и мрачными картинками 😄

Валерий Гусев

Меня так воспитывали.Я так само дочку а теперь внуков.Никакого насилия.В доме не звучит слово-НЕТ.И ребенок имеет право поступать как он сам желает.Он берет пример с родителей.А это не бомжи и пьянь.

Елена

я вот и не пойму где пример берут. В своей бардак устраивают. А везде дома прибрано. разве они сами не видят. Они уже назвали свою комнату Свинарния - страна и успокоились. типа оправдались

Валерий Гусев

Лена.Если я с рождения видел отношения в семье.Да и мужчины все военные были.Пример к порятку и пр- наверное в крови.Приходя домой каждый делал что мог.Все заботы поровну.Вот вам и пример.

Елена

да есть грешок. у нас папа такой. где сядет там и кинет. я у них служанкой себя чувствую. Такое ощущение никому ничего не надо. одной мне

Валерий Гусев

Вот и пример детят от деда.А я точно знал с 6 лет! Сверкающая обувь всех членов семьи- моя задача.А потом и посуда.А подрос и гладить белье.Зато готовить совсем не умею))))))

Елена

а мои с удовольствием это делают.

Валерий Гусев

В каждой семье свой внутренний мир

ОК
Оксана Корнейчук

пыль стереть и пропылесосить, мусор вынести, картошку почистить, плиту иногда помыть, в магаз сходить. ну и так, по мере необходимости еще чего нибудь мой сын сделает без разговоров. (17 лет)

//

когда я мелкая была. лет 5 наверное. тоже заерепенилась игрушки собирать. мама просто собрала их в большой пакет и выкинула. как мне жалко было любимых кукол. так ревела. но урок на всегда запомнила

Елена

я как то так делала. собирала пакет и типа выбрасывала. сама просто прятала. какое то время помогало. Но на моих большого действия не произвело..

//

по тому, что не выкинула, а спрятала. нужно наглядно. и новые не покупать.

Елена

сказала, что выбросила... новые теперь редко. может потому что их много...

//

все понятно. вы сами ни чего не доводите до конца. дети знают. пройдет чуть время. и все будет по прежнему. с себя начните. если уж сказали. то и выполняйте. с вас же пример берут

Анастасия Весёлая!)))

Женя 12 лет выносит мусор , следит за чистотой в комнате , сам встаёт в школу , кормит и моет дракона (ящерица игуана) и помогает мне с малышом, Лаврентий 1,4сам собирает игрушки))))

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

а я никогда не заставляла ничего делать, проще самой все сделать и показать пример. потом подросли и сами все начали делать, только в магазин просила ходить.

Елена

я вот боюсь что пример не дойдёт до них. привычки не будет делать именно. А иногда думаю, если привыкнут что всегда порядок сами будут подрастут к нему стремиться

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Не знаю у меня привыкли. я конечно не молчала говорила им об этом, но делала все сама, ничего выросли хорошими самостоятельными людьми, сын и приберется и покушать сварит.

Карен Григорян

вот с этого и начинается эксплуотация детей 😂 .Так у меня маленькая племяшка говорит когда ей напоминают что нужно игрушки убрать после себя.

Юл
Юлия

Сын 12 лет. .....магазин, выкинуть мусор, убрать свои вещи, иногда полы моет.....младший пока так....больше мешается))) но все равно помогает

Se
Sebastiana

моей 8 лет.пока только уборка своей комнаты,вынос мусора,в магазин по мелочи(хлеб,молоко,картошка...),покормить кошку и полить цветы.

Марина Мирных

горшок за собой выносить.1,5года)),пакет с молоком из холодильника доставать,пока я бутылочку мою.заставлять не надо,все сам))

Богдан Баега

покушать четыре раза в день, разбросать по всей комнате шмотки, погладить пса, торчать у компа... много всего... очень устаёт

Владимир(Деревня Москва)

пока только играть, хотя он и пытается оказывать помощь во всем, особенно в уборке квартиры, а ему всего 2,5 года

Елена

помощь это да. а именно обязанности, которые надо делать постоянно и сам

† † † Мари † † †

в 2 с половиной только игрушки собирать может быть обязанность)

Елена

а одежду в шкаф?

† † † Мари † † †

одежду сложнее)

Елена

игрушки собирает это уже очень хорошо

Анна Кутузова

Выносит мусор, гуляет с собакой, ходит иногда в магазин, убирается в своей комнате... сын... скоро 13 будет

Елена

убирается сам или когда вы скажете и мусор тоже

Анна Кутузова

когда сам, когда я говорю

Александр Богунов

Моют посуду, уборка дома, выполнение уроков, кормежка младших, контроль над старшими, и т.д. от 6 лет до 18

Елена

молодцы какие)

Им
Имя

кошка Муся...14 лет. обязанности- ходить в горшок , кушать в своей тарелке, ночами не бродить и не кричать