Проходил Мимо.

Все боги, все раи и ады - все находится внутри нас? Джозеф Кемпбелл. Он прав - ваше мнение?

Ответы
Александр Шульга

От части прав, но судя по высказыванию, если оно оригинал, Джозеф не ведал этих слов и их сущности. Однако, я могу подтвердить выражение:- "Бог в нас и мы в Боге. БОГ, из русской буквицы-Б-множество божественных образов Природы, О-неведомое, то, что мы пытаемся познать и Г-выразить словом мудрость. Бог многообразен, а познавая Бога, мы приобретаем знания о Природе. Апостол Павел сказал:-"Кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1Кор.8:3). И как не покажется странным, БОГ-это все сущее в Мироздании, созданное Всевышним Творцом и мы называем это ПРИРОДОЙ. Как мы знаем, что РА-это Свет или знания, к которым движется Сущность человека, в чем и заключается главное предназначение человека-движение к РА(й), хотя случаются и падения вниз, по "лестнице" знаний в сторону Темных (окраинных) Миров Мироздания на Дно Бога-Азъ Дно-АД. Только русский язык формирует правильное мировоззрение, чего не знал Джозеф. Что касается "Проходил мимо"-песах-это праздник евреев, когда они должны всю ночь жрать мясо и кровью отметить свой дом, как-то отличить дом "раба" и дом рабовладельца, чтобы сохранить своих первородных от Иеговы, который им это приказал, уничтожая первородных египтян.

Проходил Мимо.

"Только русский язык формирует правильное мировоззрение,"... А библия на каком языке была написана, не подскажите?

Александр Шульга

Может Вы подскажете, где увидеть первоисточник "пятикнижия Моисея" из Торы = ветхий завет из Библии? Может тогда и выяснили каков язык первоязыка и почему так много нестыковок в нынешнем тексте и кто его переписывал, ну и многократные переводы, где десять еврейских богов, превратились в единого великого князя Сета и даже не в Иегову и тем более не Бога, хотя стрелки сходятся на Иегове.

Проходил Мимо.

то есть, ответить не можете?

Александр Шульга

И Вы не сможете, а лапши на наших ушах столько много навесили, что мы начинаем не предметно спорить.Лучше ответьте по сути Вашего вопроса и моего ответа. Пусть Вас не цепляет русский язык, если Вы язычник-представитель иного языка-народа, отличного от русского.

Проходил Мимо.

По сути, ответ в словах Кемпбелла - каждый человек создает для себя соственного бога! А так же персональный рай и ад - всего этого без нас не существует)) Я с этим согласен, вы нет. Думаю, что к общему мнению, мы вряд ли придем. Поэтому - Удачи и всего доброго! Без иронии.

Владимир Зарубин

Нет.Бог-Создатель,а мы-Его творение,поэтому Он физически существует вне нас.Рай-географическое место совершенного мира,которое будет воссоздано на земле Творцом после Второго пришествия Христа,а ад-это тоже географическое место покоя умерших в земле-могилы.

Владимир Зарубин

Верите в это?

Проходил Мимо.

В бога? Нет, от слова совсем))

Владимир Зарубин

Почему?

Проходил Мимо.

Нет ни одного свидетельства его существования))

Владимир Зарубин

Посмотрите вокруг себя и увидите их в природе,которая не могла появится самостоятельно.Послание к Римлянам, Глава 1 ●19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. ●20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Синодальная Библия)

Ника°

Если судить по тому, как отдельный человек воспринимает действительность, окружающий мир, людей и себя в нем, и как он ко всему относится, то Кемпбелл, разумеется прав)). Все наши раи и ады в голове рождаются...

Проходил Мимо.

Неужели кто то это сказал??!!!👍👏👏 Самый, на мой взгляд, исчерпывающий ответ!🤝)))

Ника°

Странно) для меня это очевидно

Проходил Мимо.

Подозреваю, что среди согласных - не все понимают смысл сказанного)))

Ника°

Думаю, что каждый отчасти свои смыслы вкладывает в то, что говорит, - поди догадайся наверняка, что он на самом деле имеет ввиду...) это бывает действительно трудно, если люди по-разному воспринимают мир, т.е. находятся не на "одной волне")))

Проходил Мимо.

Вы правы)) С частотами, вообще все очень загадочно))))

Роберт

Вера , любая - продукция мозга , стремящаяся обосновать беспомощность , беззащитность и несправедливость к индивиду в этом мире . Где человек защищен , здоров и счастлив - там бог попросту не нужен .

Проходил Мимо.

Абсолютно согласен.

Татьяна Филина

Это наше отношение к аду и раю-внутри нас. Остальное внешнее от нас не зависит.бороться за жизнь в экстремальных условия,например пожар,землетрясение-,или нежиться у моря.нет не согласна

Проходил Мимо.

Он совсем не об этом говорил))

Татьяна Филина

Значит,я поспешила.я не знаю о чем он говорил

Екатерина Аксенова

"Ад и рай - в небесах", -утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай - это две половины души. /Омар Хайям/

Гурова Елена

Я уверена что Бог внутри, а вот рай и ад это уже выбор каждого и что ты поселишь это серьезный вопрос от этого зависит как бог в тебе будет жить и существовать

Валерий Дягилев

"Ад и Рай--в небесах" --утверждают ханджи. Я в себя заглянув , убедился во лжи; Ад и Рай--не круги во дворе мирозданья, Ад и Рай--это две половины души

Нет не прав ! И каждому дано будет в этом убедится, каждый сам лично всё это узнает и почувствует на себе, весь вопрос только с какой стороны!

Александр Кузнецов

Чтобы утверждать, прав ли он, или нет, то нужно знать ответ на всё это ответа, которых нет. Моё же мнение - не в нас, а в голове. Всё это выдумка.

Аркадий

Бог один. Ада не существует в том понимании о котором говорит церковь. А рай он вскоре снова будет восстановлен на земле.

Проходил Мимо.

Какие неожиданные подробности))

Аркадий

Библия дает ответы на все эти вопросы.

Проходил Мимо.

Ясно))

Аркадий

успехов

Проходил Мимо.

И вам🤝

Леди "Х"

Всё верно ... наш бог у нас за пазухой в нашей душе... у каждого личный Бог ... с которым нас мама родила ... на всю жизнь .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слово Бог по смыслу не может говоритса в множественном числе , а слово ад в переводе магила ...

Ва
Валерий

впадаем в уныние-ад.поднимаем настрой-рай.наше тело материя это условно ад.душа свет-рай

Проходил Мимо.

Он скорее имел ввиду, что все это (рай, бог, ад) мы создаем сами.

In
Ingrid

da,i prav Omar Xaeam kogda govoril,,,, Ad i rai v nebeseax utverjdaiut xanjy,ea v sebe zaglenuv ubedilasi vo ljji,ad i rai eto dve polovnki dushi,,,,,,,

Fedor Leontiev

конечно, во что веришь - то и является истиной, если тебе это никто не навязывал.

Проходил Мимо.

Согласеен.

Проходил Мимо.

Согласеен.

Татев

Это выражение полностью отражает и мои мысли тоже. Да, я с ним согласна. Привет)

Татев

Не обобщай)

Проходил Мимо.

Не буду))) ХотЯ тебе ли не знать, что люди склонны обобщать по природе своей)))))

Татев

Да)

Татев

🤗

Валентин Красовитов

больше тысячи лет до него сказали что :" хочешь изменить мир , измени себя"

Валентин Красовитов

все в голове

Виталий Шишлов

Как по мне Земля и есть чистилище души людей отбивают тут свой срок

Александр

Как внутри, так и снаружи. Вселенная фрактальна, всё подобно всему.

Проходил Мимо.

Или же мы просто мыслим фрактально?

Александр

Конечно!!!!!! Именно так, Вы суть поймали! Или, как минимум, её фрактал.😉😁