Эльвира Вылегжанина

Что такое подзор?

−2
Ответы
Ирина Карпова

Подзор
Устарелое: оборка, кружевная кайма, спускающаяся под чем-нибудь.
«Занавеска с подзорами.»
В архитектуре: резной карниз в русском деревянном зодчестве.
«Окна с подзорами.»
В морском деле: свес кормы судна над рулем.
«Кормовой подзор.»

По
Половинка

Белая х/ б полоска с пришитым кружевом расстилалась по длине кровати и кружево опускалось ближе к полу, а сверху накрывалась эта полоска покрывалом , выглядывать должно только кружево. Вот это и есть подзор.

По
Половинка

Это он.

Эльвира Вылегжанина

Досталось от бабушки на память

Та
Татьяна

это раньше вешали на низ кровати вышитую ткань. , типа занавесок. очень красиво . и заодно, этот подзор закрывал всё , что хранилось под кроватью.

Эльвира Вылегжанина

🖼от бабушки осталось

Та
Татьяна

здорово! берегите! хорошая память!

Es. Vik.

Великолепно!!))

Уральская Рябинушка

Валяется где-то у меня, часть приданного, которое мама так тщательно собирала😂. Теперь таких кроватей нет, чтобы использовать подзор

Уральская Рябинушка

👍😆А у меня не вязаные кружева, а на ткани вырезанные узоры и обшитые нитками. Не знаю, как называется такой вид рукоделия

Deribas

Ебануться😁
Тока хотел написать вопрос, а тут нате-то...😁
Подзор - та часть возле карманов, шобы нихто не догадался, шо это обманка...

Миринда Инвайт

Не совсем. Это видимая часть подкладки в кармане, выполненная из основной ткани изделия. Чтоб красиво было😜.

Миринда Инвайт

🖼
подзор

Deribas

О!..
Не всё то подзор, что кажется...

Александр Богдан

Помнится на чешских устройствах была надпись "pozor!" т. е. что-то вроде "внимание!" или может быть "осторожно!" Google в помощь.

Наташа

На кровать стеллажи под простынь с вязанным узором,закрывая нижнюю часть кровати до пола,т.к. кровати были высокие!

Наташа

Да

Майя Петрова

Подзор - это кружево,выглядывавшее из-под покрывала на кровати. Раньше было модно так заправлять кровать...

Ле
Лена

В деревнях вешали на кровать внизу, на уровне матраса, отрез ткани как правило с вышивкой...

Ле
Лена

😊

Наталья

Это полоска ткани подшитая внутри кармана или гульфика брюк или джинсов

Эльвира Вылегжанина

Что то новенькое узнала и это хорошо👏

Наталья

По шитью я знаю все

Валентина Мезрина

подзор это занавеска, закрывающая пространство между полом и кроватью.

Николай Дубинин

...здесь просто энциклопедия какая то ...причем большая.

Валентина Мезрина

Вы это о чем?

Николай Дубинин

...что узнаю здесь о вещах, о которых не знал.
Голбец - знаю, полати - тоже знаю. припечек, под, все это видел. Даже делал, когда выкладывал печи. В смысле - интересно.

Валентина Мезрина

Подзором я и сейчас на даче пользуюсь. Люблю старинные вещи, они создают уют и очень теплую домашнюю обстановку.

Николай Дубинин

...от старинных вещей совершенно другие ощущения, чем от современных.

Валентина Мезрина

У меня и в квартире , как говорят ,18 век. А мне нравится, не люблю холодную обстановку

Николай Дубинин

Восемнадцатый век, мне нравится больше. Стиль ампир, конечно мне многие стили нравятся, но выделяется викторианская эпоха, когда зародился романтизм. В искусстве, архитектуре, литературе.

Я? Кто?!

Непонятное что-то. Могу только предположить, что это кружева или кайма

Эльвира Вылегжанина

🖼бабушкин подзор

Я? Кто?!

Красиво. Ручная работа!

🇷🇺

Раньше у бабушки был подзорник на кровати- кружево из-под покрывала)

🇷🇺

И такие, и прорезные...

🇷🇺

🖼вот примерно такой прорезной узор делали деревенские мастерицы: вырезали ножничками отверстия узора и обверлочивали на машинке

Ирина

Декоративное украшение из ткани, выступающее из-под покрывала

Эльвира Вылегжанина

🖼от бабушки осталось

Ирина

Да уж... и накидушки на подушки и много чего красивого было

Ольга Колесникова

Это красивое вышитое изделие,которое вешали по низу кровати

Кирилл Морозов

Закругление к ватерлинии на корме судна или корабля.

Кирилл Морозов

Ну, вот так.))

Капа Магна

Декоративная кайма, элемент постельного убранства

Три3Ло Zloe

Это как позор - только ещё ниже - под ...ним...

Три3Ло Zloe

Это вы выдумщица , Мы - внемлем просто словам. 👅

Марго Беккер

погугли да и нафиг ое щас слался🤣😉

Таирия Таирия

Занавесочка по низу кровати.