Шериф

Кто такой целовальник и что это была за должность?

Ответы · страница 2
Александра Климкина

Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Assel Kabitova

должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Сергей Лукин

Ам
Амина

Михаил Подболотов

Ольга Никитина

Должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Алла Беляева

Самая Нежная.. ***

должностное лицо Московской Руси, выбиравшийся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Януля Андриянова

должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название

Владимир Бессалов

Должностное лицо , избиравшееся сроком на один год из числа придворных крестьян. Исплнял финансовые ,судебные и некоторые полицейские обязанности . В его юбязанности так же входила обязанность сбора податей. А происходило все это на Руси в 15-18 вв

Светлана Куликова

Должностное лицо, избиравшееся из посадских людей для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей; участвовал также в полицейском надзоре за населением. Вступая в должность, Царю давал присягу (целовал крест, отсюда название).

Лариса Павличук

В первой половине XVI века, до совершеннолетия Грозного, города и уезд получают почти повсеместно право выбирать своих излюбленных людей, в том числе и целовальников, для губного дела, а с 1555 вводится во многих местах земское самоуправление.

Елена ____________

ЦЕЛОВА́ЛЬНИК — должностное лицо в России кон. 15 — нач. 18 в., в обязанности к-рого входил сбор податей и исполнение ряда суд.-полиц. обязанностей. Ц. избирался из числа посадских, черносошных и дворцовых крестьян сроком на один год.

Наталья Подболотова

Это должностное лицо в московской Руси 15-18 веков. В его обязанности входило: сбор податей , выполнение судебных финансовых и полицейских обязанностей. Избирались такие люди из посадских, черносошных или дворовых крестьян

Олеся Федянина

Можно поделить это слово на два-целов(от слова целовать) и альник(от слова анальник) и станет понятно,что это человек,который явно делал какие-то поручения,которые не нравилось делать ему самому,но зато-важные дл кого-то.

Надежда Кровякова

Целовальники- это должностные лица Московской Руси для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Они должны были при присяге целовать крест, за это и получили своё название.

Светлана Григорьева

Целовальники- это должностные лица Московской Руси для исполнения судебных, финансовых и полицеёских оязанностей. Они должны были при присяге целовать крст, за это и получили своё название

Марина Поселкина

в библии их называют мытарями) Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Татьяна Косырева

Ну по нынешним временам наша милиция ой полиция)))))) Должность на Руси выполняющая должность финансов ,права и охраны права. Клялись на кресте и целовали его! От того и целовальник. Вот!!!

Виктория Балашова

Целовальщик - интересно, надо будет узнать - впервые слышу. А вот то, что были плакальщицы, знаю, их нанимали для оплакивали умерших важных людей, для придания похоронам больше скорби.