Шериф

Кто такой целовальник и что это была за должность?

Ответы · страница 5
Ольга Деркачева

Должностное лицо при царе - судебные и др. функции , а целовальник -потому что целовали крест ,присягая царю !

Люб Любавишна Любава

В России 15 - 18 вв. должностное лицо, занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-полицейскими делами

Наталья Мороз(Ялта)

выбранный на эту должность целовал крест принимая присягу, занимался финансовыми, судебными и др. делами

Василиса Приквасная(ミ◕‿◕ミВечная....

Целовальник - вовсе не любитель целоваться, а человек, занимавшийся казенной или откупной продажей вина

Anna Gelmane

должностные лица Московской Руси и начиная с XIX века, целовальниками называют продавцов в винных лавках

Любовь Кушкова

должностное лицо,занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-полицейскими делами в России в 15-18 в

Вячеслав Дмитриев

В России 1518 вв.: должностное лицо, занимающееся сбором податей и нек-рыми судебно-полицейскими делами.

Наталья Гапонова

должностное лицо в Русском государстве 15-18 вв. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян

Лидия Соловьева

Человек,который занимался судебными делами и собирал налоги. Он целовал крест.-отсюда целовальник.

Stasy

это теперешние типа судебные приставы,налоговые инспекторы...хотя лучше бы они были целователями)

Гала Федоренко

должностное лицо,вначале 15 по 18 век,сборщик податей,исполнявший ряд полицейских обязанностей!!!!!

Алёна Кочурова

на руси это человек занимавшийся судебными делами, по другому значению слова это продовец вина)

ida.mayer

Это связано со сбором налогов.Я бы приравняла это к городскому финансовому органу.В наше время.

Андрей Комышев

Это не должность,это вещь какая то в церкви которую целовали.По моему так.Посмотри в векипедии.

Ольга Сузгаева

Исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Они целовали крест,когда клялись.

Ирина Екимова-Глухина

Продавец в питейном заведении и должность в суде-занимался финансовыми вопросами,так кажется.

Анастасия Щедрина

продавцы в винных лавках. Клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.

Александра Чванова

Должностные лица, выбранные для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей.

Юрий

должностное лицо, занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-полицейскими делами. 😉

Юлия Бондарчук

это должность такая в Московской Руси для исполнения судебных и полицейских обязанностей.