Don Без Pardon

Ницше утверждал, что (он) возникает тогда, когда «высшие ценности теряют свою ценность».
А в каких произведениях мы встречаем упоминания о (нем)?

Ответы
Валентина Мезрина

нигилизм: "Воля к власти" , "Отцы и дети", "Бесы", "Взбаламученное море"

Don Без Pardon

Прекрасно, респект!

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Речь о нигилизме, наиболее пронизан им поздний Ницше.

Don Без Pardon

Верно, а произведения?

Начиная с Заратустры, полагаю.. Я далеко не всего его читала

Don Без Pardon

Чтож, похвально

Соня

Интересный вопрос. Предположу, что это патриотизм.

Don Без Pardon

А у Вас нет желания исследовать этот вопрос?

Соня

У меня осталась только одна его книга. *Разбойники*.

Соня

Быстрые ответы
*Ницше утверждал, что нигилизм возникает тогда, когда «высшие ценности теряют свою ценность». Такие ценности, как истина или справедливость, часто наделяются сверхъестественной силой. Мы говорим: «Истина освобождает» или «Справедливость восторжествует».* Нашла вот ответ. Согласна.

Соня

У философосов всё интересно. На первый взгляд кажется запутано сложно. А на самом деле-всё на поверхности. Спасибо за хороший вопрос. Пришлось подумать)

Don Без Pardon

Пожалуйста. Я всегда стараюсь следить за тематикой своих вопросов

Причесанные Мысли

В англосаксонских))

Don Без Pardon

А именно?

Причесанные Мысли

Что именно перечислить?)) Истинные ценности или псевдо...?))

Don Без Pardon

Начните с первых, пожалуй

Причесанные Мысли

Авторов или героев, прототипов?

Don Без Pardon

Как Вам будет угодно