Sl

Существует выражение " Внести свою лепту"? А что такое "лепта"?

Ответы · страница 2
Nelli Birko

Лепта-это мелкая монета Древней Греции. Очевидно собирали на что-то деньги и каждый бросал лепту в общее дело. Отсюда и существует это выражение. Ну это я так предполагаю

Sl

верно!

Наталья Маринич

В Древней Греции мелкая монета. Однажды собирали какие-то пожертвования и одна вдова внесла лепту. Про неё сказали: Вот бедная вдова внесла свою лепту в доброе дело!

Sl

в Древней Греции — мелкая медная монета, разменная монета до введения евро; посильное пожертвование....

Леонид Квашнин

Лепта-монета в Древней Греции,денежная единица в современном мире=1/100 драхмы В переносном значении - посильный вклад в какое-либо дело, посильное участие в чём-либо.

Sl

ВЕРНО))))

Александр ...

Выражение «внести свою лепту» имеет евангельское происхождение (Мк. 12:42, Лк. 21:2); дословно означает то же, что и «внести свои пять копеек» (см. «Лепта вдовицы»).

Наталия Чепайкина

Мелкая монета. Выражение «внести свою лепту» имеет евангельское происхождение (Мк. 12:42, Лк. 21:2); дословно означает то же, что и «внести свои пять копеек»

Sl

да 🙂

Андрей Троскалевский

Выражение «внести свою лепту» имеет евангельское происхождение (Мк. 12:42, Лк. 21:2); дословно означает то же, что и «внести свои пять копеек»

Sl

верно)))

Вячеслав Предвечный

монета в Древней Греции, денежная единица в современном мире. Название происходит от др.-греч. λεπτός и означает «маленький», «тонкий».

Sl

Верно)

Андрей Челноков-Шекснинский

изначально это монета в древней греции, далее, - внести свою лепту означает, - внести свой небольшой посильный вклад в общее дело

Sl

верно!

Посёлок Сусанин

Говорят в древнем мире была самая мелкая монета, которую внесла самая бедная женщина, причём последнюю у себя, на благое дело.

Sl

верно!!

Дикий Запад

Лепта - медная монета в древней греции. Лептос означает маленький. Внести свою лепту то же самое что и вставить свои 5 копеек

Семенов Владимир

Это самая малость,которую вы можете внести. в общее дело. По-моему,лепта-это мелкая разменная монета в древней Греции...

Sl

точно!!

Елена Митрофанова

Мелкая монета в древней Иудее. Выражение пошло из Библейской истории о бедной вдове, внесшей в храм эту самую лепту.

Sl

точно)

Елена Митрофанова

Ну это известная история...

Sl

согласная0

Ник 137

Внести свой вклад (денежный) в общее дело....Лепта это монетка в Греции со времён Александра и вплоть до Евро....

Sl

:)точно)

Vladimir Zhabinets

лепта - это древнегреческая монета. то есть внести свои деньги. далее преобразилось просто внести свой вклад

Петр Петренко

Это монета в Древней Греции. Сейчас означает "маленькую плату". С Вас вопрос, на который нет ответа в инете 😉

Екатерина Коf

мелкая медная или бронзовая денежная монета. Во времена Иисуса 2 лепты- мин. прожиточный уровень человека

Sl

точно!

Sl

🙂 🌹

Трофимов Владимир

Лепта - монета в Древней Греции, денежная единица в современном мире. Означает «маленький», «тонкий».

Sl

Верно))

Валентина А

ВЕСОВЫЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ ДЕНЕЖНЫХ ЕДИНИЦ

1 лепта (еврейская, медная
или бронзовая) самая мелкая монета

Sl

спасибо)

Владимир Жемойтель

Не дай бог допусить в себя лепту, потом долго вносящего искать будешь и сразу поймешь суть слова.

Григорий Мещанинов

Наверное своя лепта это творчество, искуство,талант.Лепта от слова лепить. Строить,Создовать.

Sl

в Древней Греции — мелкая медная монета, разменная монета до введения евро; посильное пожертвование...