Sl

Существует выражение " Внести свою лепту"? А что такое "лепта"?

Ответы
Михаил Клыков

Ле́пта (др.-греч. λεπτόν, греч. λεπτό) — монета в Древней Греции, денежная единица в современном мире. Название происходит от др.-греч. λεπτός и означает «маленький», «тонкий».[1]

В Древней Греции лепта — медная (бронзовая) греческая монета, составлявшая 1/7 халкунта, половину кодранта или 1/56 часть обола. Эта монета, как и вообще бронзовые деньги, вошла в употребление только после Александра Великого благодаря римскому и этрусскому влиянию.
С XIX века лепта — 1⁄100 греческого феникса (1827—1832), а затем драхмы (1832—2000).
С 1 января 2002 года официальной валютой Греции стал евро, заменивший греческую драхму, а лепта была заменена евроцентом[2].

При письме лепту обозначают греческой буквой «лямбда» — Λ.[3]

Выражение «внести свою лепту» имеет евангельское происхождение (Мк. 12:42, Лк. 21:2); дословно означает то же, что и «внести свои пять копеек» (см. «Лепта вдовицы»)

Sl

точно)

Екатерина Ушакова

Слово «лептос» по-гречески означало: тоненький, мелкий; «лептой» называлась самая мелкая древняя монетка.

В одной из евангельских притч рассказывается про бедную вдову, которая во время сбора пожертвований в храме положила в жертвенную чашу рядом с богатыми дарами знатных людей все, что у нее было, - две жалкие лепты. Но богу, говорится в притче, эти лепты вдовицы были приятнее остальных сокровищ.

«Лептой вдовицы» называют всякое скромное пожертвование, сделанное от чистого сердца. Выражение «внести свою лепту» означает: сделать свой, пусть небольшой, посильный вклад в общее дело.

Sl

:)точно!!!

Sl

СПАСИБО))) 🙂 🌹

Павел К

Греческое слово «лептос» означало: маленький, тонкий. « Лепта » – это самая мелкая древняя монета. В одной из притч Евангелия рассказывается о бедной вдове, которая во время сбора пожертвований в храме положила в жертвенную чашу все, что у нее было, – две жалкие лепты. В притче говорится, что Богу эти лепты вдовы были приятнее богатых даров знатных людей. « Лепты вдовицы » – это всякий скромный, на преподнесенный от чистого сердца дар. Выражение « внести свою лепту » означает: сделать небольшой, но искренний вклад в общее дело.

Sl

Так точно))))

Павел К

Спасибо за хороший вопрос)

Sl

Благодарю!

Aleksandr Bronfman

О, женщина, услада из услад
и злейшее из порождений ада.
Мужчине ты и радость и награда,
ты боль его и смертоносный яд.
Ты добродетели цветущий сад
и аспид, выползающий из сада.
За доброту тебя прославить надо,
за дьявольскую ложь - отправить в ад.
Ты кровью нас и молоком взрастила,
но есть ли в мире своенравней сила?
Ты шелест крыл и злобных гарпий прыть.
Тобою нежим мы сердца и раним,
Тебя бы я сравнил с кровопусканьем,
оно целит, но может и убить.
Феликс Лопе Де Вега Карпью
(Перевод с испанского Павла Грушко)

Sl

СПАСИБО))) Александр,здоровское посвящение Женщине, тем более достаточно не часто встречаемого испанца 17 века.. Мне у него нравится -"Прелесть в женщине, конечно, Быть новой и меняться вечно" 🙂

Sl

Удачи вам)

Aleksandr Bronfman

Спасибо!!! Прелесть в женщине, конечно, Быть новой и меняться вечно. Лопе Феликс де Вега Карпьо (Лопе де Вега)

Sl

:))))

Сергей Комарофф

Sl

точно!

Рустем Асфандияров

Sl

верно!

И(
Игорь (Волжский)

И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.
(Св. Евангелие от Марка 12:41-44)

Sl

спасибо)

Тимур Панов

В Евангелии от Марка есть слова о том, как народ вносил свои пожертвования в сокровищницу храма, богатые несли много, другие несли меньше, а бедная вдова отдала последние две лепты. И Иисус Христос сказал, что это самая большая жертва, женщина отдала последнее. "Внести лепту" - это отдать другим то, что имеешь, внести посильную жертву, у русских - "отдать свои пять копеек". А лепта - это греческая монета самого низшего номинала.

Sl

да)спасибо)

Анатолий Ростовский

41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
(Мар.12:41,42) лепта (мелкая медная монета
стоимостью в 0 .008 динария);
как рус. полушка (в старину, медная
монета стоимостью в половину
гроша или четверть копейки).

Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
University
🌹

Анатолий Ростовский

так у меня есть другой вопрос о дружбе и любви...хороший думаю, актуальный...

Sl

посмотрю....

Sl

🙂!

Анатолий Ростовский

Становится светлее на душе,Когда тебе случайно улыбнулись,Когда лучи над лесом встрепенулись,Когда листва весельем шепчет в тишине.Становится теплее на душе,Когда друзья тебе письмо прислали,С ответом ни на час не опоздали,Когда забыть не смели о тебе.Становится спокойней на душе,Когда у близких все в порядке,Когда не мечешься в вечерней лихорадке,И мир становится совсем иным,Каким-то дорогим, любимым,Себе ты позволяешь стать счастливымИ удивительно простым.Пусть и у вас в душе светлее станет,Теплее от прекрасных слов,Не будет слез и мрачных снов,Букет надежд пусть никогда не вянет.

Sl

Благодарю)))Добра вам и позитива)

Физрук

Ле́пта (др.-греч. λεπτόν, греч. λεπτό) — монета в Древней Греции, денежная единица в современном мире. Название происходит от др.-греч. λεπτός и означает «маленький», «тонкий». Выражение «внести свою лепту» имеет евангельское происхождение (Мк. 12:42, Лк. 21:2); дословно означает то же, что и «внести свои пять копеек»

Sl

5+

Sl

Хоть выбрали верно)) 🙂

Сергей Максимук

Это самая мелкая монета римской чеканки двухтысячилетней давности, две лепты составляли квадрант, он, в свою очередь составлял четвёртую часть ассария, или асса, а он составлял десятую, а позже шестнадцатую часть динария. Именно две лепты и положила в сокровищницу бедная вдовица (Мк. 12, 41-44).

Sl

да, это примерно10-ть наших рублей)

Sl

Примерно...

Ан
Андрей

В древней Греции лептой называли самую мелкую монету. Обычно мелкими монетами вносили пожертвования на храм Значит внести свою лепту - принять участие в каком либо деле,не остаться в стороне от какого-то начинания. Лепетать тоже пошло от лепты-говорить тоненьким голоском.

Sl

Точно так) спасибо.

Ан
Андрей

Обращайтесь, если что. мы для вас на все готовы. Потому что отвечать - не лопатою махать.

Sl

Философ) 🙂

Шавкат Мелиев

Ле́пта — монета в Древней Греции, денежная единица в современном мире. Название происходит от др.-греч. λεπτός и означает «маленький», «тонкий». ⁕В Древней Греции лепта — медная греческая монета, составлявшая 1/7 халкунта, половину кодранта или 1/56 часть обола. ...

Sl

верно)

Андрей Федоров

От слова лепить. Когда создается скульптура. Сначала делается металлический каркас. Потом художник поручает своими ученикам "делать на него нашлепки или "лепту". А потом уже мэтр доводит скульптуру до совершенства, а ученики вносят в эту скульптуру свою "лепту".

Овчинникова Неля

Это самая мелкая монета. Во времена Христа бедная женщина пожертвовала 2 лепты на храм. На это обратил внимание учеников Христос - в отличие от богатых. которые жертвовали золотые монеты. - они дают от избытка. она же дала все. что у нее есть.

Sl

верно)

Борис Назаров

Ле́пта (др.-греч. λεπτόν, греч. λεπτό) — монета в Древней Греции, денежная единица в современном мире. Название происходит от др.-греч. λεπτός и означает «маленький», «тонкий». В Древней Греции лепта — медная (бронзовая) греческая монета.

Sl

точно....

Ирина

"лепта" - монета, которая использовалась ещё в Древней Греции, самая мелкая разменная монет... означает «маленький», «тонкий». А само цитируемое выражение означает "внести свой посильный вклад, долю, хотя бы малую, во что либо"

Sl

Верно..

Фарит Шириязданов

Лепта - пишут греческая монета и горожане вносили своё участие в общественном деле. Вы сможете внести лепту в защиту богов Фаэтона? Нужно почитать это http://faritvaleobog.ru/

На
Наталья

ЛЕПТА. (греч. lepon, от leptos - мелкий). 1) древнегреческая и современная у греков = 1/100 драхмы, медная монета = 1/4 коп. сер. Посильный, малый
вклад. * Внести свою лепту во что - принять посильное участие

Sl

ВЕРНО)

Makar Makarov

ЛЕПТА 1. Мелкая монета в Греции. 2. Посильное подаяние, вклад (из евангельского рассказа о лепте вдовицы)
ИЛИ же
ЛЕПТА - это посильная помощь.. .
как моральная, так и материальная.. .

Sl

точно)

Makar Makarov

Я бы сказал: "В десяточку"! А если еще точнее, то в 1/100 драхмы!!!

Sl

🙂