Игорь

А когда ты понял, что многие люди, к твоему разочарованию, не способны отличать добро от зла. В силу ограниченности своего мировоззрения?

Ответы
Дрок Виктор

Ещё наши предки заметили и передали нам формулу - нет худа без добра, а добра без зла. Добро и зло в одноцелом представляют собой объёмную конструкцию, шаблоном в виде программы расположенную в извилинах мозга. Позволяет прицельно приложиться, тем или иным боком к любому событию и использовать его по своему усмотрению. Машиной можно задавить, можно перевезти груз. Атомным взрывом можно убить, атомная эл.станция даст эл.энергию. Даже словом можно убить, а можно поддержать. Не возможно всё знать, а значит все мы ограничены в своём мировоззрении, не в этом беда. Беда в корысти, где многие зарятся на 30 серебренников в любом виде - лучшее место под солнцем, помягче спать, послаще есть ...

Игорь

Вот именно - машина, сребренники, атомная станция - это всё инструменты, не более. А вот использовать их во благо или зло, в этом и вопрос. Здесь мозг не поможет - нужно слышать свою совесть.

Alina Nn

невозможно таких людей обнаружить. В чем-то человек добрый, а в чем -то злой. Есть хорошая притча про черепаху и скорпиона. Коротко: скорпион попросил черепаху перевезти его на другой берег, за это он пообещал её не жалить. Когда черепаха его перевезла, скорпион ужалил черепаху. Она стала его упрекать - Ты обещал не жалить меня, ты злой!!!! а я стараюсь всем помочь, поэтому перевезла тебя, такова моя природа. Скорпион ответил: - Твоя природа всем помогать, моя - всех жалить. Так что не надо превращать то, что для тебя естественно в добродетель, а то, что естественно для меня - в подлость.🤷‍♀️вот и всё!

Игорь

У нас принято доброту считать человеческим качеством, а злобу звериным. А так - да, природа))

Alina Nn

для Чикатило было в порядке вещей убить и насиловать.

Игорь

Для него да. За что и был награжден кусочком свинца. Даже по нынешним земным меркам.

Alina Nn

на протяжении 13 лет его не могли найти

Игорь

А сейчас никто и не прячется.

Alina Nn

верно.

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

таки каким бы ограниченным не было мировоззрение, психический здоровый человек всегда способен отличить добро от зла.. но есть одно но... нет абсолютного добра и зла... относительны они.. и то, что для одного есть добро, для другого зло.. как вариант, избитая фраза "Падающего подтолкни".. одни видят в ней только доброе намерение, друнгие - злое...

Комета

Я поняла, что люди, их мировоззрение, их способности что -либо отличать или не отличать не имеют никого отношения ко мне. Это их дело. И до тех пор, пока не затрагивает мои интересы, так и остаётся их делом. Вот когда я начала это понимать, я стала меньше разочаровываться в людях:) . Продолжаю работать над собой в этом плане:)

Игорь

Хорошо. Следующим этапом будет понимание, что все люди связаны на ментальном плане и качеством своих мыслей выбирают общее будущее. Удачи вам!

Комета

Поживем- увидим:) спасибо

Наталья Грибова

Дело, как мне представляется, не в понятии добра и зла, а исходя чисто из политических и финансовых интересов. А обывателю, что внушили, на то он и ведется. Особенно, если вместо понятия чести, достоинства и патриотизма его воспитали в духе потребительства и заботе лишь о собственном благе.

Игорь

Спасибо за развёрнутый ответ, Наталья. Согласен)🌹

Ирина Савлевич

Такой факт вызывает не сколько разочарование, сколько огорчение. Нормы добра и зла в наше время стали размытыми. То, что раньше считалось добром, сейчас - "зло" и наоборот. Так что лучше не оценивать других, а самому стараться понять, что такое настоящее добро и жить в соответствии с этим.

Игорь

Дельное замечание, не спорю. Но хочется все же уточнить, что существуют однозначные понимания зла и добра. Хотя бы те 10 библейских заповедей, о них вроде бы все знают.

Ирина Савлевич

Я тоже их имею ввиду. Но насчет того, что их все знают, к сожалению, это не так. Максимум, что могут назвать - это "не убей" и "не укради". Ну иногда "чти отца и мать". А остальные 7 многие люди не могут назвать. А Вы знали, что Иисус свёл эти 10 заповедей всего к 2-м?

Игорь

Нет, Ирина, не в курсе. Я так глубоко не копал эту тему. И какие 2 оставил?

Ирина Савлевич

Когда ему задали вопрос о том, какая заповедь самая важная, он сказал: „Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“. По сути остальные заповеди - следствие этих 2-х. Если мы любим Бога, то уважаем и соблюдаем его нравственные нормы. Если любим ближних, то не будем их убивать, красть, лгать или покушаться на их имущество.

Игорь

Спасибо, понятно)

Игорь

Вот только есть нюанс - а кто есть ближние, а кто дальние?. И второй - если человек не иеговист, то как ему любить Бога? Кришну, например или Аллаха? Или Сварога или Макошь?

Александр Шульга

Чтобы иметь миропонимание и правильное мировоззрение, нужно как минимум знать суть русских слов. Вот на Вашем примере давайте и посмотрим, знаете ли Вы суть слов ДОБРО и ЗЛО? Хочу заметить, что мало кто это знает, полагая, что добро - это всё хорошее, а зло - всё плохое. Прошу подумать.

Игорь

Александр, наверное не имеет смысла углубляться в суть этих слов. Я примерно представляю себе ваше мировоззрение. И никогда не соглашусь, что убийство неповинных людей, это благо. Как бы вы не извращались, какими бы высокими словами сие не маскировали.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Прошу прощения.Неповинных людей просто не может быть по определению

Александр Шульга

Все люди не повинны, как и прочие человекообразные. Все живут на базе своих принципов и с этим я согласен из Ваших слов на другой страничке, куда и предлагаю перейти.

Руслан Котопёс

Или твоё настолько узкое, что не способно ощутить границы другого?А ты знал что границы есть и у другого?)))Ты знал что заступить могут не только к тебе?)) А вообще со мной подобное было в пубертатный период... 😂😂😂

Руслан Котопёс

Ну и... Наговорил... Ладно.... Ты мудак... Я говорю и ты знаешь... Не признаёшь, но знаешь))) Ну и... Иди нахуй)))

Игорь

Свободен

Руслан Котопёс

Да... Ты понял?)))

Игорь

Ты ещё здесь

Руслан Котопёс

А что?)явно не для разговоров с тобой)))

Валентина Мезрина

НЕ в силу ограниченности своего мировоззрения, а в силу того , что добро и зло это две стороны одной медали: что для одного добро, для другого может быть и злом или сегодня добро, а завтра уже зло.

Игорь

Опять двадцать пять!) А что, взрослый человек не способен дать оценку вещам или явлениям? Ему всё едино?

Валентина Мезрина

Может только для себя, со своей колокольни, но это не объективно для других.

Игорь

Понятно

Александр

события 24 февраля отлично показали что слабоумных в стране больше 90 %, после это стало всем нормальным людям понятно это, страна разделилась на НЕЛЮДЕЙ их больше 90 % и людей их меньше 5 %,

Игорь

Очень точное определение, Александр. К сожалению и удивлению.

Александр

Я родился быть Президентом страны, этому в школе не научишь, это дар природы, Я все вопросы понимаю так же

Владимир Кириллов

Когда понял, что многие люди не понимают меня не в силу того, что их понятия слабы, а в силу того, что я не вхожу в круг их понятий (вольная интерпретация Козьмы Пруткова).

Игорь

Спасибо. Классный ответ!))

Яду Хари

Чтобы что-то понять ,душе ,попавшей в бренное тело, должны возникнуть три вопроса: «Кто Я? Что представляет собой этот мир? Какие у меня взаимоотношения с этим миром?»

Игорь

А совесть уже значения и не имеет?

Яду Хари

А когда вы поняли что-нибудь о совести?

Игорь

Буквально минуту назад, Хари. Есть у человека внутри некий духовный эталон, позволяющий определить безошибочно, где и в чем он накосячил. Или накосячил его собрат по разуму. Со-Весть называется.

Яду Хари

Хорошая у вас совесть, что только минуту назад вспомнили про некий духовный эталон... может уже другое название Со-Вести дадите, а то мало ли что, с вашим эталоном случится через минуту ?

Игорь

Нет, так путаница возникнет, лучше оставить всё, как есть.

Михаил Пухов

Трудно сказать. Я против обобщений. Кроме того, меня это ни сколько не разочаровывает, я сам когда-то имел ограниченное мировоззрение, вот и они могут его изменить.

Игорь

Согласен. Спасибо, Михаил.

Надежда Соколова

С чем то, наверняка, эти открытия связаны. Если не считал ограниченными и вдруг...Может, очень просто, противоречие вашего мировоззрения и понятий, с многими...

Игорь

Да, спасибо) наверное так и есть

Надежда Соколова

Мы все по разному воспринимаем и ощущаем. Спасибо и Вам, за вопрос)

Ти
Тишина

В добро и зло, только в детстве веришь, когда сталкиваешься с реальной жизнью, понимаешь что ни всё так однозначно и чётко поделено на чёрное и белое...

Ти
Тишина

Вы вряд-ли станет жить лучше, не обольщайтесь. Так же как и я...

Игорь

Вам же внушили, что украинцев убивают ради вашего блага. Много ли надо, неспособным думать.

Ти
Тишина

Мне не внушили этого, я вроде написал что кто-то станет жить лучше, ну не я и не вы... И опять же не занимайтесь подменой понятий, не убивать, а взять под контроль, разрушения и убийство это следствие. Вы так пишите, всё каким-то пропагандистскими цитатами, кого-то очернить, повесить ярлык на кого-то, хотят разрушить, хотят убивать, хотят разрушать, неспособны думать и тд. И тд.... ни на Украине, не в Израиле, не в Югославии, не в Ираке ни в Чечне, нигде либо ещё, нет целе убивать и разрушать у тех кто начинает войну, Они хотят контроля, они видят в этом выгоду, алчность и власть, что бы жить лучше, выражаясь вашими словами.

Игорь

Ладно

Ти
Тишина

Отвечу вам вашей цитатой: Много ли надо, неспособным думать.

Елена

Ну в жизни бывают и бывали разные.. Как по моим наблюдениям, далеко не всегда они какие-то там плохие, скорее инертные. В отношениях также😌😌

Елена

Насчёт мировоззрения- да, чем меньше человек наблюдательный, был где-то, либо увлекался чем- то, тем более он инертный. Вот как понять. .Я не знаю почему так Есть много знакомых , кто прямо такой сильный, " За добро" и прочее, а жизни цинично ,предвзято относится к более слабым духом и телом ( пример друг качок из спортзала) ... И ведь и правда , а в чём-то обидно.. Например, может напрямую что-то сказать, в лицо.. О внешности, о другом. Но ведь не каждому это приятно будет... Мне кажется если добро оно должно быть доброе и душевное добро, с ЛЮБОВЬЮ...

Игорь

Добро должно быть добрым, не спорю. Но, мне кажется, многим не хватает осознанности и понимания. И в этом большая проблема.

Елена

Вот-вот.. Осознанность она и прививается обычно ещё в детстве через осознанную любовь родителей друг к другу, искреннюю..и уважение. .Без этого человек пустой просто..

Николай Симоненко

Ни разу не приходилось встречаться,ни с "европейцами",англичанами,ну и с "американцами".Так что разочарования по этому поводу,не испытываю

Николай Симоненко

Вы школу имеете ввиду,так я её закончил в 1970 году.Были ли в это время,не знаю.Ник и ава ни о чем не говорят.Так что там со "спрашивалкой" на ТВ,вы так и не ответили

Игорь

Отвыкайте в конце концов от своего тв. Начинайте думать самостоятельно, хоть это и тяжело для вас будет. Ничего подобного спрашке на ТВ никогда не пропустят, уясните себе уже, Николай.

Николай Симоненко

Да уяснил,что вы отстали от жизни.Подобие спрашки,сплошь и рядом на ТВ,и даже с подставными(точь как в инете)персонажами.Что интересно,вы то не думаете самостоятельно,а собеседнику предлагаете.У вас же что ни пост,то инетный штамп.Да и сами вы ник,и ава.Вот и все.Про вас известно единственное,вы пользователь спрашки,и больше о вас ничего нет(забейте свой ник и аву в поисковике)

Игорь

Вот и поговорили)🤷‍♂️

Николай Симоненко

Бывает и хуже😉

Светлана Костина

Когда пу начал сво.Была уверена,что это для людей будет пинком и они выкажут своё недовольство.Ан нет,предпочли чёрные пакеты получать.

Игорь

Добрый день, Светлана. Для меня тоже была шоком такая реакция подавляющего большинства людей. Никак не ожидал тотального "одобрямса" и уровня зомбированности.

Светлана Костина

Добрый день.,Игорь.А теперь вообще не очень понятно.На всех уровнях идёт давление.Очень заметно в школе,как продавливают людей.И молчаливое сопротивление.

Игорь

Да. Там ☝️ есть четкое понимание, что системе приходит кирдык. Вот и бросаются во все тяжкие, чтобы подмять людей всеми способами. О школе даже вспоминать не хочется. Такого позора давно не видел. Да и не только там - любую бюджетную организацию можно взять. Особенно перед "выборами".

Светлана Костина

у меня внук второй класс.....ой вэй...

Игорь

Мои тоже школьники. Хочется верить, что этот год станет переломным.

Игорь

🌹

Татьяна Юрченко

Вот скажите мне, пожалуйста, что значит не отличать добро от зла? В силу какого ограничения мировоззрения вы хотите оправдать зло????

Игорь

В силу ограниченности мировоззрения тех, кто не способен отличить зло от добра. Я зло не оправдываю.

Старый Знакомый

тут наверное, правильнее будет- Не способны видеть добро и зло так же, как ты.. Ведь, как ни крути, а взгляд на них у каждого свой.

Игорь

Да, у каждого свой, бесспорно. Однако есть вполне объективные вещи и понятия, которые даже в Библии прописаны для самых "одарённых". Отсюда и недоумение и вопрос.

Старый Знакомый

совершающий добро или зло и их получающий смотрят на них разно)

Игорь

В том и проблема, ок. А надо бы обьективнее.