Станислава Левицкая

Почему на Украине стали называть себя пани и пан?Они уже являются частью Польши?

–1
Ответы
Татьяна Tatiana

в Зап.Украине так называли еще при СССР! Сейчас - тем более так называют...но...не везде! Я живу в Днепре(Днепропетровск!)....у нас везде русский язык и обходимся пока без панов. Не думаю, что будут заставлять так называться. Школы - почти все украинские. но на улице, при общении - русский язык у всех

Мирумир

кто там стал так себя называть. вы что бредите? у меня там вся родня, друзья и одноклассники, ни кто про это не писал)))))))))) брехня какая то

Станислава Левицкая

А как называет с трибуны президент ,своих сограждан?Пани и панове!!

Мирумир

ну и что. господи, лишь бы написать че нить))))

Станислава Левицкая

Че нить..прекрасно!

Мирумир

🌹

Сергей Л.

Вот! Моя бабушка, помню говорила, что там, откуда они приплыли на чолнах, называли друг друга -панами!

Валера Которашвили

Думаете Господин или Госпожа лучше? Помнится всю интеллигенцию еще в 17-м перебили, остались холопы

Мастер По Маргаритам

Когда он и были в Польше, их другим словом называли. Но это западенцев касается в основном.

Олег Коваленко

Забыли они, стих кобзаря. На панщине пшеницу жала. Втомилась не вспочивать.

Ev
Evgeny

Потому что по-украински ВСЕГДА было обращение пани и пан.

Ev
Evgeny

И? Уважаемая госпожа. Панночка - тоже никогда не слыхала? И ты, родилась в Украине, но пишешь ОНИ...

Станислава Левицкая

Я живу а России уже 40 лет,но на Украине у меня много родни и никогда не обращались к кому то -пан или пани

Ev
Evgeny

Потому что твоя Россия вечно указывала кому и как жить. И сейчас лезет туда. Вон ты 40 лет в России, но тебя колышит как в Украине обращаются люди друг другу, в СВОЕЙ стране, НА СВОЕМ языке.

Станислава Левицкая

Мне не безразлично,когда забывают прошлое!!

Ev
Evgeny

А мне когда не знают язык страны проживания, но лезут поучать.

Андрій. Ми З України!

Это в западной Украине, они под Польшей были.

Им
Имя

нет, но насколько я знаю это давняя традиция

Олег

ПАНИмаете, просто хоть как нить влезть в ЕС.

Да
Дамир

Видимо им неважно) Главное чтобы гроши были

Виктор Гордеев

В Украине, поправка, на ней никого нет

Станислава Левицкая

Какая разница-на или в..суть в другом.

Виктор Гордеев

Я живу в Магадане, на Австралии (кровать в виде остора)

Станислава Левицкая

А как же на Кипре?Или это оже неправильно?

Виктор Гордеев

Не на Кипре, а живу на острове Кипр

Виктор Гордеев

Грамотность

Станислава Левицкая

Ладно..вы на вопрос не ответила,а стали сразу поучать.

Виктор Гордеев

Я живу в Магадане

Валерьяныч

Конечно, просто мы не видим очевидное

Дмитрий Каракозиди

Украинцы и раньше так себя называли.

Станислава Левицкая

Не слышала,хотя родилась на Украине и жила до 22 лет..

Дмитрий Каракозиди

Российские крепостные и другой люд убегали на окраину России и называли себу УКРАИНЦАМИ -укрывались от тех кто за ними гнался.

Станислава Левицкая

Может и так,но не панами же..

Дмитрий Каракозиди

А позже, когда образовалось классовое общество, появилось слово пан.

Сергей Богатов

А как сами поляки к этому относятся?

Станислава Левицкая

Нужно спросить у них.Но он никогда не любили украинцев

Сергей Богатов

За что?

Станислава Левицкая

Считали их пся крев..так называли ,когда была Украина под ними

Сергей Богатов

Читал об этом у Николая Островского в книге "Рожденные бурей".

Vasyl Shokhin

Там украинцев нет. А сплошные вуйки

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Нафига такое писать?

Niemand Против Войны

А вы привыкли к "товарищам", мадам?

Станислава Левицкая

Ляпают люди,вроде вас,шагая по грязным лужам!

Niemand Против Войны

Мадам, опять одни грязные слова от вас. Заполошничаете, одним словом.)

Станислава Левицкая

Я отвечаю на оскорбления ваши.

Niemand Против Войны

Да какие там оскорбления, мадам.))

Станислава Левицкая

Вы еще и не понимаете это..как жаль.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Завжди так було до вас, товаріщі!

Сергей Гвоздев

Панi господару, ласкаво просiмо!

Сергей Гвоздев

Вроде - без ошибок?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Це наче українською?)))

Ва
Валерий

решили и польшу понадкусювать

Алексей Мелихов

Традиция косить под поляков