Владимир Пупин

"Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
Женщины! объясните мне, тупому - как можно быть одновременно и румяной, и белой? 😳

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Румяна — декоративная косметика, используется женщинами для оттенения щёк для придания себе более молодого вида и/или чтобы подчеркнуть скулы. В настоящее время румяна обычно состоят из цветного порошка на основе талька... Наносятся на абсолютно любой цвет кожи (не играет роли, хоть негр.)))
Так что можно иметь бледное лицо, но нарумяненное)) 😊

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Наталья ***

да просто смуглые редко бывают румяными. Смуглые еще реже способны краснеть в прямом смысле. А вот белокожесть-признак аристократии считался во времена Пушкина, и Румянец был привлекательной чертой женщин. Объяснила?

Екатерина Рагозина

Епт! белая-чистая кожа без изъянов, и здоровый румянец (почти как с мороза). Это красивым считалось- белокожая с румянцем. Да и сейчас, вродь, не уродство. это ж не значит что у нее вся рожа красная или как у мертвяка

Светлана Вдовиченко

Румянец, имеется в иду, только на щеках, что говорит о хорошем здоровье. А, "белее" - о том, что кожа белая, без изъянов, не дай Бог, прыщей или оспин, без пятен. Это тоже показатель здоровья и красоты.

Realistka

"Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи: я ль на свете всех глупее, всех бездарней и тупее? И ей зеркальце в ответ: "Ты дурища, спору нет. Но зато живут на свете вот таких, как ты, две трети".

Марина Шевченко

В законах красоты было всё записано, где, что, какого цвета, какого размера должно быть. Тело - белое, щёки - румяные, руки и грудь - маленькие, губы - алые, и так далее...

Ирина

Ну кожа белая(признак благородной крови) а румянец признак ...здоровья наверное(хотя спорно) так что одно другому не мешает...белая с румянцем..)))

Артур Недбайло

В старину, красавицы, лицо отбеливали разными способами, а румянец - рисовали. А если это естественно, белое лицо и яркий румянец - КРАСОТА !

Тамара Хорошева

Все очень просто. Раньше не загорали , не обнажались как сейчас. Так вот белее-это про тело, а румянец на щеках. Скучно, но так получилось.

Владимир Пупин

ну, спорить не буду, вопрос открыт!

Elena Lena

белее- значит не смуглая..румянец на светлой коже- красота..ну иногда признак наличия температуры,высокого давления или..скромности))))

Николай Бочаров

С одной стороны рукотворные румяна накладываются на белую кожу, с другой - а где же румяна будут и видны, если не на коже не на белой?

Владимир Пупин

то есть, ее пятнами побило? это красиво разве?

Николай Бочаров

Тогда макияж был ещё не настолько совершенен. Простим им.

Тамаретта

Все просто! Кожа белая, щечки румяные! Красота да и только! В сказках ведь не было соляриев, девушки не загорали и кожа была белой!

Гелена Полховская

😄 цвет лица белый(не смуглая кожа..тогда это считалось участью крестьян,)а щеки и губы румяные.. 😜

Anzhelika Serdyukova

лоб, нос, подбородок должны иметь аристократическую бледность....но только щёки должны быть румяными. 😊

Владимир Пупин

а если наоборот - на лицо алкоголизм!)))

Anzhelika Serdyukova

бывает просто загар 😃

Татьяна

Белая-не смуглая, не загорелая. Это считалось неприличным для "голубых кровей". А румяная, сами понимаете.

~Восточная Сказка ~

Давно считалось, что белая кожа это признак красоты и аристократизма. А румянец это признак здоровья.

Ирина Тряскина

Румяные щёчки, а кожа -как молоко! На загар моды не было! Загорелыми были девки из прислуги!

Анастасия В

белая - на солнце не бывала - а румяная - так живая и кровушка по венкам и артериям бегает..

Елена Супликова

раньше белили лицо, а потом румянили щеки, брови чернили сажей, таким был эталон красоты