Анна **

Кот Шредингера. Он жив или мертв?

Ответы
Сергей Швец

мысленный эксперимент..

Анна **

В ящике была радиоактивная частица, которая при разложении медленно воспроизводила механизм, который в свою очередь должен был разбить сосуд с ядом. А если сосуд разобьется, то кот лизнет яда и умрет

Ольга Шаина

ой, спасибо большое)) чесс слово, я поняла приблизительно так же, когда читала, но там было что-то связанное с открытием этого ящика? и почему нельзя было определить время распада радиактивного атома?

Анна **

можно, каждая часть распадалась примерно за пол часа вроде, Я точно не помню, а об открытии ящика речи и не шло, эксперимент был мысленный

Ольга Шаина

так если известно время распада, то почему нельзя точно определить время смерти? или не понятно было, когда кот начнёт яд лизать? простите за дотошность, но мне давно никто не может объяснить смысл этого опыта)

Анна **

вопрос был в том, а вообще пойдет ли распад. Этим опытом показывается неполноценность квантовой механики

Дмитрий Шорох

а это кто?)

Анна **

эксперимент по квантовой физике

Дмитрий Шорох

понятно) это уже явно не для меня)

Дмитрий Шорох

физика интересная штука но я еще в школе запнулся и забросил)