Юрий Онохов

Нам всем знакомо такое явление - это как наш народ любит отмечать ЮБИЛЕЙНЫЕ дни рождения с особенным блеском и помпой;,, юбилей ведь.. А между прочим ,я проанализировал эту тенденцию и заметил, одну особенность - после юбилейных ,именно, торжеств юбиляр начинает хиреть,болеть и..умирает. Может вы такое также замечали?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Нет, не замечал. Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Максим Jw

ЮБИЛЕЙ это год, следовавший за каждым циклом из семи семилетних периодов; юбилейные годы отсчитывались с того времени, когда Израиль вошел в Обетованную землю. Еврейское слово йове́л означает «бараний рог» — в бараний рог трубили в 50-й год, провозглашая по всей земле свободу.

Наталья Демешина

Не в этом дело...у нас всегда при каждом дне рождении 2 недели до и 2 недели после упадок сил отмечается...у каждого человека! В эти моменты себя нужно поддерживать!Про умирает статистику не вела...если это 80 и больше, срок жизненный заканчивается и ничего не сделаешь!

Татьяна Аношко

неправда ваша.юбилей это хороший повод услышать хорошие слова в свой адрес.потанцевать в ресторане.а уж умирать или наслаждаться жизнью это зависит от уровня культуры человека.от того.с кем он живет..как он умеет организовать свою жизнь.как он себя уважает

Романа

Да, особенно когда это связано с известными людьми очень солидного возраста. Гердт умер через два месяца после 80-летия. Одна бабуся - участник войны год назад умерла в течение месяца после исполнения 100 лет. Волнительные это мероприятия - юбилеи.

Ал
Алекс

Нет не замечал скорее просто никогда не обращал на это внимание Лично я не юбилей никакие дни рождения никогда не отмечаю мне это не нравится это не особенно какая-то дата Ну подумаешь число какое-то ровно и что из этого

Юрий Онохов

🤝🤝🤝🤝👏

Ал
Алекс

🤝

Марина

Ничего удивительного. У нас очень злой и завистливый народ. Поэтому лучше все отмечать в кругу семьи. Но бывает так, что вынуждают отмечать юбилей. В актерской среде например.

Владимир Никитенко

Замечал.Человек мобилизует свои силы к юбилею.Юбилей становится своеобразным рубиконом. После юбилея Напряжение спадает. Организм может успокоиться навеки.

Юрий Онохов

Организм может успокоиться навеки.(точное .определение...)

Ирина

с возрастом человеку по фигу все мероприятия,отмечания и торжества,все это требует сил, нервов и денег соответственно,поэтому и ломаются после...

Александр, Н.новгород

Нет я такое не замечал... А вот если скажешь человеку - Мы с тобой друзья навек! - То сразу дружба расстраивается... такое было и не раз. А как у Вас?

Цветочек Аленький

Пока идёт подготовка к юбилею, все предельно собраны и в делах...А потом наступает расслабление и ощущение недомоганий, может так?

Юрий Онохов

Вполне.,правда ощущение недомоганий оказывается ...роковым.

Цветочек Аленький

К сожалению и так случается.

Люд- Мила

Раньше такое случалось, сейчас уже всё упростилось. Сегодня только с юбилея шефа - на работе с коллегами не долго посидели.

Майя Петрова

Вообще юбилей - это только 50 лет. А не 5,10, 20 и т.п. Проболеть и хиреть (тем более, умирать) - нет, не замечала, все живы и здоровы

Олег Л0К0С

Наверно, помимо перепития-переедания, вступает и псих-фактор: вроде бы завершил важный этап жизни, подвел итог-подитог

Юрий Онохов

логично

Натка М_Мак

Ну, если юбилей 70-80 летнего, то… это не совсем удивительно, а после 30-летних юбилеев точно гораздо меньше умирают)

~ Евгения ~

Даже проводилось исследование. Выяснилось, что мужчины чаще умирают перед юбилеем, а женщины- после.

Марина *****

Нет,не замечала. У нас в Казахстане вообще не простят,если не отметишь)) И все живы-здоровы,ТТТ

Ан
Анти3Ая

Я замечала как юбиляры готовятся к юбилею и умирают за два дня до него, получаются поминки

Юрий Онохов

Во как!!!

Ан
Анти3Ая

И такое бывает

Олег

умирать надо вовремя.чтобы близких не мучать.да только не каждому это дано-такое счастье.

Ек
Екатерина

Нет,не заметила. Это их дело,но лично я не люблю громко дни рождения и праздники отмечать.

Юлия Пак

Игорю Моисееву отметили 80 лет, потом 90, а потом и 100. Так что не все так однозначно.