Владислав

Как называлось место в соломенной крыше, где селились воробьи

Ответы
Alex Potjomkin

Ещё не забыл. Под стрехой. Лазали в детстве по гнёздам. Забываются уже соломенные крыши. А интересно было видеть, как они накрывались соломой. Я наблюдал, как мой дед мастерил крышу, соломой её накрывал и гребёнкой края подводил.

Владислав

я помню сначала укладывались снопы пропитанные глиной, у нас меловой глиной, потом соломой, которую "причесывали" и ровно подрезали, а потом воробьи осваивали себе жилье, а мы их "выдирали"

Alex Potjomkin

Как давно это было. Сейчас и крыш таких не осталось.

Владимир Безручкщ

.... не знаю .... , а что они там долго не живут , как аисты ? ..... просто я сибиряк ..

Владислав

У вас в Сибири наверное соломенных крыш не было, хотя не знаю...

Владимир Безручкщ

.... крыши тесовые , сапоги яловые , а все же каков ответ ?

Владислав

стреха, по всей видимости от действия стрич, подстригать край соломенной крыши

Сергей Майгуров

Всем нормальным людям хочется жить под крышей, даже ласточкам и
воробьям!

Лидия Великсарь

В ночное время из-под стрех соломенных крыш вытаскивали сонных воробьёв...,

Александер Ланговой

Если мне не изминяет память говорили что,воробьи селились под стрехой.😉

Михаил Юсипов

а ты вообще то видел хаты под соломенными крышами - только честно и где ?

Владислав

я в ней родился и вырос и воробьи моими были, юг Воронежской области " с пид Россоши"

Михаил Юсипов

у матросов нет вопросов

Володя Похилько

вот ты вопрос задал...ну извини ни в хатах ни в мазанках не довелось жить

Владислав

народу очень много из хат и на вопрос отвечают легко, даже технологию укрывания соломенной крыши описывают. Самому интересно

Зоя Ощепкова

Главное они живут! У нас нет соломенных крыш, но они живут на чердаке!

Камиль Г

Пришлите мне самоучитель воробьиного языка, я спросить попробую.

Владислав

просто у вас соломенных крыш не было. а воробьи поселятся где им понравится ответ стреха от слова стричь солому, обрезать края, подравнивать

Камиль Г

>>

Ольга Махотка

По моему стриха...или что то рядом с этим словом.....

Дульсинея

не видела соломенной крыши...спросите у воробья

Владислав

а нынешние воробьи тоже не знают, крыш соломенных нет

Дульсинея

вот и ответ

Владислав

ответ - стреха

Дульсинея

а солома при чём

Владислав

они там гнезда делали. воробьи проделывали норки и внутри вили гнезда. Стреха или стриха -это подстриженный край соломенной крыши

Дульсинея

молодец

Алла Беньяминова

Как под крышей,под стрехой,воробей жил молодой.

Юрий Добронравов

Стріха. По-русски, возможно, через"Е". Не уверен.

Владислав

все так

Григорий Фильчев

По-моему стреха. Может не прав? Исправьте...

Григорий Фильчев

Воспоминания из лет далёких....

Александр Пиго

СТРЕЗА !А ЧТО ХОЧЕШ ВИНТОРЕЗ СПРЯТАТЬ???

Natali Shelkovica

🖼

Natali Shelkovica

🖼

Константин Саратовцев

Стреха. Мы их в детстве там ловили.

Тамара Орел

под стрехой( у нас так говороили)