Владислав

Как называлось место в соломенной крыше, где селились воробьи

Ответы · страница 3
******

под стрихой!!

Борис

Точно! А звiдки ви знаете? 🙂

Владислав

старый дом был крыт соломой и в детстве мы этих воробьев выдирали из стрихы. Родина юг воронежской области "с пид Россоши"

Борис

Ааааааа........... 🙂🙂🙂

******

В Воронежской обл. тоже жила!!!

Люда Кропотова

Род стрехой

Люда Кропотова

А что мало кто помнит да??

Владислав

ответов очень много, особенно воспоминания из детства, когда еще были соломенные крыши.отвечали и украина и белоруссия, а вот сибиряки и северные не знают, у них крыши тесовые

Люда Кропотова

Я очень много читала и эти воспоминания из детства.

Владислав

самому только здесь стало понятно, почему называют стреха, солому по краю стригли, равняли, вот и "стрига", стриха, стреха

Олег Демидов

Под стрехой

Олег Демидов

Так в одно же время росли!

Владислав

да, все из детства

Олег Демидов

Вот - вот! Нынешнее поколение и слов-то таких не знает

Алла

Под стрехой

Любаша Краевая

Под стрехой

Марина Барабанова

под стрехой

Антон (Ulysses)

расскажите

Владислав

раньше в деревнях средней Руси дома крыли соломой, процесс этот не простой, крыша не должна протекать. Завершающим этапом было подрезание, подстригание краев. От слова стрич, край крыши назывался Стреха или в Украинских селах Стриха. Воробьи в стрехе делали норки (гнезда)

Антон (Ulysses)

Спасибо! Соломенных крыш не видел в северных губерниях (Псков, Новгород, Питер) только дранку.

Владислав

и в Сибири тоже, да и соломенных не найдешь если только в музейных селах типа Атамани под Таманью

Tamilla--Shafag Haciyeva

sprosite u voroyev

Владислав

они то хорошо знают

Ирина Сарапулова

Застреха ?

Олег Гузенко

застреха.

Олег Гузенко

это грустно, и сделать наверное ничего нельзя.

Владислав

нужны рабочие места. Раньше в Колхозе работало около 400 человек, сегодня 37.Мужики в силе и молодежь по Москве на стройках бетон таскают, кому повезло в охранниках ходят, женщинам особенно плохо, негде работать

Олег Гузенко

теперь все подругому, и животных на выпасе не видно, все как в тюрме на ферме, и люди на заводе тоже как втюрьме.

Владислав

интенсивное производство и капиталистические отношения (пока что дикие)

Олег Гузенко

они такие и есть, не бывают милых..

Дмитрий Табунов

Застреха?

Владимир Семенов

Застреха.

Валентина ***

стропила

Владислав

на сеновал

Валентина ***

чето не видать сеновала🙃

Владислав

тогда жди до лета

Валентина ***

да еще чего.............. так долго ждать

Ольга Раменская

застреха

Владислав

а вы помните дома с соломенной крышей

Владислав

их давно уже нет да и соломенные крыши были чаще в степной зоне, в лесной больше из теса.

Бас Тинда

застреха

Елена Налома

СТРЕХА ???

Улыбка Света

стриха ..

Владислав

и горобци пид стрихою

Ма
Марина

Стриха???

Юрий Иванов

Стреха..

Александр Таран

Стреха .