Елена Кальницкая

Кто открыл пенициллин?

Ответы
Виктор Череменцев

Открытие пенициллина стало новым этапом в развитии медицины. В 1928 году английский бактериолог Александр Флеминг обнаружил, что вытяжка из плесени, которая называется пенициллиум, уничтожает очень многие болезнетворные бактерии.

Через несколько лет ему удалось выделить то вещество, которое убивало болезнетворные бактерии, и разработать способ его производства.

Новый лекарственный препарат, названный пенициллином, позволил врачам победить многие болезни, считавшиеся до этого неизлечимыми, например воспаление легких. А во время второй мировой войны благодаря чудодейственной плесени было спасено много сотен человеческих жизней. Даже такая тяжелая болезнь как гангрена (омертвение тканей), была побеждена благодаря пенициллину.

Не меньшая заслуга, чем Флемингу, принадлежит русскому бактериологу З.В.Ермольевой, которая смогла создать синтетический аналог пенициллина. Об истории этого открытия рассказал известный русский писатель В.Каверин в романе «Открытая книга».

Конечно, после пенициллина было создано множество различных лекарств, благодаря которым врачи победили считавшиеся неизлечимыми болезни. Но пенициллин навсегда войдет в историю человечества как первый антибиотик.

Владимир Мишаков

...РУССКИЕ В.Манассеин и А. Полотебнов ..ещё в 1871 году ...а Флеминг - плагиатор..

Евгений Михайлов

Боткин кажется или Пирогов.Точно не помню.

Владимир Бирюков

Не помню,это во время войны было.........

Анастасия Мелия

оч хороший человек!мамой клянусь!

Максим Андреев

фиг знает

Инна Казанцева

Флеминг

Анастасия Цыганкова

правильно)

Анастасия Цыганкова

википедия, да)

Инна Казанцева

нет, учеба в институте, как бы я успела в википедию влезть

Анастасия Цыганкова

)))))))))) иммунологию знаете?

Анастасия Цыганкова

)))))))))) иммунологию знаете?

Инна Казанцева

иммунологию в наше время не преподавали, как фрагментарно, должно бытьь

Инна Сотникова

Флеминг

Инна Сотникова

Александр

Инна Сотникова

А он - Джеймса Бонда

Наталия Гарькавая

Флеминг

Дмитрий Пронин

не знаю

Дмитрий Пронин

молодец!))респект ему и уважуха!!!)))