Надежда Гончарова

Богатство,власть,жена и дети нужны тебе на этом свете-на тот и бедный и богатый уйдёт один без провожатых.Чьи слова?

Ответы
Вячеслав Денисов

Андреас Грифиус

МЕРТВЕЦ ГОВОРИТ ИЗ СВОЕЙ МОГИЛЫ
Постой, прохожий!
Не спеши!
Здесь, под плитой надгробной,
В немой кладбищенской глуши
Лежит тебе подобный.
Остановись! Со мной побудь!
И правды ты постигнешь суть.
Ты жив. Я мёртв. Но ты и я
–Почти одно и то же.
Я – твой двойник. Я – тень твоя.
Во всём с тобой мы схожи.
Мне гнить в могильной глубине,
Но ты себя узри во мне.
Гость на земле, из всех гостей
Ты, человек, всех тленней.
Твой дух? – Игра слепых страстей.
Мысль? – Смена заблуждений.
Деянье? – Воздуха глоток.
Жизнь? – Безрассудных дней поток.
Ах, эта скорбная плита –
Как пограничный камень.
За ним угаснут красота,
Ума и сердца пламень.
Не протащить за этот круг
Меч, книгу, посох или плуг.
Нет! О пощаде не моли:
Не будет по-другому!
Как от подошвы до земли,
До мёртвого – живому.
Так предначертано судьбой
Твоя могила – под тобой.
О вы, творцы мудрейших книг,
Науки исполины,
Чей разум дерзостно проник
В познания глубины!
Я вас читал и почитал,
Но всё равно сюда попал.
Будь именит и знаменит,
Стремись к высокой цели,
-Но слышишь? Колокол звонит!
По ком? Не по тебе ли?
Он вопрошает неспроста:
А совесть у тебя чиста?...
Твои угодья возросли,
Ты счастлив бесконечно,
Но много ль надобно земли,
Чтоб лечь в неё навечно.
И нужен смертному навряд,
Помимо савана, наряд.
Ты брал, шагая напролом,
Услады жизни с бою,
Но титул, славу, двор и дом
Ты не возьмёшь с собою.
И все, кто нынче слёзы льёт,
Тебя забудут через год.
Так думай о своей судьбе,
Поскольку жизнь – одна ведь!
Спеши хоть память о себе
Хорошую оставить…
Как ни молись, как ни постись
–Нельзя от смерти упастись!
Но там, в заоблачном краю,
Есть для души спасенье,
Кто честно прожил жизнь свою,
Дождётся воскресенья!
От зла свой дух освободи!
Ты понял? … А теперь – иди!

Korifey47

Глядят нахмуренные хаты,
И вот — ни бедный, ни богатый
К себе не пустят на ночлег —
Не всё ль равно: там человек
Иль тень от облака, куда-то
Проплывшая в туман густой;
Ой, подожо́к мой суковатый,
Обвитый свежей берестой,
Родней ты мне и ближе брата!
И ниже полево́й былинки
Поникла бедная душа:
Густы́нь лесная и суглинки,
Косты́рь, кусты и пустоша́ —
Ой, даль моя, ты хороша,
Но в даль иду, как на поминки!
Заря поля окровени́ла,
И не узнать родимых мест:
Село сгорело, у дороги
Стоят пеньки и, как убогий,
Ветряк протягивает шест.
Не разгадаешь: что тут было —
Вот только спотыкнулся крест
О безымянную могилу.

Нина Гетманцева

в интернете нашла ....
Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф (1141-1209) — классик персидской поэзии, один из крупнейших поэтов средневекового Востока, крупнейший поэт-романтик в персидской эпической литературе, привнесший в персидскую эпическую поэзию разговорную речь и реалистический стиль. Сильный характер Низами, его социальная чуткость и поэтический гений соединились с его богатым персидским культурным наследием, чтобы создать новый стандарт выдающегося литературного произведения.

Сергей Сергеев

Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф; 1141-1209) - философ, поэт, один из величайших персидских поэтов. Его наследие воспринимается как национальное в Иране, Азербайджане, Таджикистане и Афганистане. Произведения Низами оказали огромное влияние на дальнейшее развитие персидской и азербайджанской литературы. Известно большое количество поэтических «ответов» и подражаний поэмам Низами, принадлежащих таким поэтам как Хафиз,

Viacheslav Feoktistov

Низами (Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф; 1141-1209) - философ, поэт, один из величайших персидских поэтов. Его наследие воспринимается как национальное в Иране, Азербайджане, Таджикистане и Афганистане.

Александр Трайт, Россия

"По кладбищам бродил, и тем, что поскромнее, И тем, где встретишь склеп иных палат пышнее. Без савана нигде не видел бедняка И в двух ни одного не видел богатея." Тахир не хуже сказал, правда?

Надежда Гончарова

Правда,очень здорово сказано!

Алексей Линник

Пути, что лягут перед нами, Чужими не пройти ногами. Бывает, что любовь пройдёт сама, Ни сердца не затронув, ни ума. НИЗАМИ, Гянджеви (1143-1203). Азербайджанский поэт.

Надежда Гончарова

Респект!

Гога Мога

Богатый уйдёт,оставив близких в тепле,уюте не думающими о куске хлеба,а бедный нищию семью,детей побирушек,будущих преступников и проституток.

Надежда Гончарова

Вы не уловили сути высказывания

Гога Мога

Я уловил..согласно жизни....а не красивый слог.

Надежда Гончарова

Согласно жизни богатый тоже может уйти,оставив семью нищей и завещав состяние какой-нибудь церкви

Гога Мога

Согласен..Церковь,оже самое КИДАЛОВО,что и "ШАРИКИ МАЛИКИ",МММ,тольо в мировом масштабе,написавшего завещание,она сама же и поспешит отправить к проотцам...

Ден Мерсер

Богатство, власть, жена и дети,

Нужны тебе на этом свете.

На тот — и бедный и богатый,

Уйдёшь один, без провожатых.
Автор : Низами Гянджеви

Виктор Максимов

давайте разберем жена и дети нужны а вот власть и богатство не обязательны самое главное чтобы жили душа в душу и дети были довольные

Виктор Максимов

а вот это зря мои цитаты уже цитируют

Надежда Гончарова

Цитаты цитируют-Вы хоть говорить правильно научитесь,а то чмстый Кличко

Виктор Максимов

с кличко не надо сравнивать а то смотрю он вас обидел

Надежда Гончарова

На больных не обижаютя,а у него мозги отбитые в силу бывшей професии,так похоже Вы с ним коллеги

Виктор Максимов

КОНЕЧНО

Но
Новыйрусский

не мои... наверно кто-то потерял?... незримая "компания" уже есть у каждого, только для одних - предвыборная, для других - закадычная)))...

Олег Усачев

Пути, что лягут перед нами, Чужими не пройти ногами. Бывает, что любовь пройдёт сама, Ни сердца не затронув, ни ума. (Низами)

Гагик Галстян

Pardonne moi! Не смог удалить вопрос, хотя и не уверен, что Вы имеете ввиду Хафиса, не ведая, что раньше об этом писал Нарекацы...

Надежда Гончарова

Вообще-то это Низами

Гагик Галстян

Так я это и же имел ввиду, что не уверен... 😄 😄

Гагик Галстян

Pardonne moi! Не смог удалить вопрос, хотя и не уверен, что Вы имеете ввиду Хафиса, не ведая, что раньше об этом писал Нарекацы...

Гагик Галстян

Pardonne moi! Не смог удалить вопрос, хотя и не уверен, что Вы имеете ввиду Хафиса, не ведая, что раньше об этом писал Нарекацы...

Гагик Галстян

Pardonne moi! Не смог удалить вопрос, хотя и не уверен, что Вы имеете ввиду Хафиса, не ведая, что раньше об этом писал Нарекацы...

Инна Климина

Низами́ Гянджеви́ Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф — классик персидской поэзии. "Глупость глупостью гни, это верная хватка."

Лю
Любовь

Богатство, власть, жена и дети

Нужны тебе на этом свете,

На том и бедный и богатый

Уйдет один, без провожатых.

Низами

Stanislav Orlov

Богатство, власть, жена и дети нужны тебе на этом свете. На тот – и бедный и богатый уйдёт один, без провожатых. Низами

Валентина Ратникова

Низами (Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф; 1141-1209) - философ, поэт, один из величайших персидских поэтов.