Максим Jw

У слова "судьба" есть не одно значение. Это:
1. Отсутствие выбора;
2. Предопределение; и
3. Божий суд.
4. Жизненный путь
Опровержение:
1. При жизни выбор есть всегда.
2. Предопределение это способность только Бога;
3. А вот Божий суд неизбежен.
4. Жизненный путь это вопрос целого комплекса принятия решений..

Ответы
Ворчун Древний

1. это не выбор,а путь. 2. все давно прописанно при этом оставлены подмказки

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд. Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Ворчун Древний

не бог,а совесть производит суд. это 3..,а 4 жизненый путь это Духовное развитие. не верь всему что пишут руки человека,ну и научись мыслить Разумом а не умом.

Максим Jw

Совесть это дар божий.

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Ворчун Древний

человеческое тело это всего лишь транспорт,шире смотри,а у людей нет совести,она у человека.,и не нранственное а эмоциональное)))

Максим Jw

Словоблудие.

Hi
Hiреr

Не отсутствие выбора -а сам выбор предрешен , это фатализм.

Максим Jw

Здравствуйте. Нет 🙂
Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд. Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Hi
Hiреr

Судьбу придумал Демокрит и на ее основе создал учение в философии -фатализм.

Максим Jw

Фатализм это синоним слова предопределение. Но это миф. И вот почему.
О предопределении...
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.

Hi
Hiреr

Фатализм не абсолютен -а лишь учение, как и идеализм и др. Насколько я знаю -Господь Бог оставил нам выбор и способность определять свое будущее.

Максим Jw

Со второй половиной согласен 🙂

Hi
Hiреr

Связь судьбы с фатализмом заключается в представлении, что все события и исходы в жизни человека заранее предопределены и неизбежны. Фатализм утверждает, что судьба определяет все аспекты нашей жизни, и мы не имеем возможности изменить ее ход. В таком случае, человек принимает пассивную позицию и смиряется с тем, что происходит, считая, что все происходит по предначертанному плану.

К М

Значит понятие "судьба" не оправдано?

Максим Jw

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд. Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

К М

Суд-это судьба?

Ирина

3👍🤷‍♀️