Татьяна Басилашвили

почему звезда Давида именуется именно так?

Ответы
Татьяна Городилова

1. Что означает символика Звезды Давида?

В "Краткой еврейской энциклопедии", изданной в Иерусалиме, сказано, что эмблемой иудаизма служит шестиконечная звезда – гексаграмма, составленная из двух равносторонних треугольников. У этих треугольников, ориентированных противоположно друг другу, есть общий центр. Один треугольник является знаком огня, восходящим; другой – знаком воды, нисходящим. При пересечении двух этих фигур, как пишет исследователь символов Р.Кох, "природа их фундаментально меняется и практически уничтожается. Получается сложная и цельная симметричная форма с новыми частями и соотношениями, в которых 6 маленьких отдельных треугольников группируются вокруг большого центрального шестиугольника. Появляется прекрасная звезда, в которой и первоначальные треугольники сохранили свою индивидуальность".

Эта шестиконечная звезда именуется "звездой Давида" или "щитом Давида". Ее часто помещают на зданиях синагог и на священных предметах, однако о ней знали еще задолго до того, как она стала эмблемой иудаизма. Шестиконечная звезда была известна уже в бронзовом веке (конец IV – начало I тысячелетия до нашей эры), когда она использовалась в декоративных, а возможно, и магических целях у многих народов, причем весьма удаленных друг от друга – например, как семиты Месопотамии и кельты Британии.

Татьяна Городилова

Так что НЕТ ЗВЕЗДЫ ДАВИДА !!!

Ник 137

Вообще, - могендо́вид -древнейший символ Солнца, пришедший из Индии, наряду со свастикой, например.....Версий, объясняющих его происхождение и привязку к Давиду и еврейству, и не сосчитать....Например, по преданию, такой формы были щиты у воинов Давидовской гвардии....Привязка к его перстню - притянута за уши, там была вырезана восьмиконечная звезда.......

Алсу Коновалова

На иврите «Звезда Давида» называется «Маген Давид», что буквально переводится как «Щит Давида». … В 17 веке появилась традиция изображения звезды Давида на стенах синагог, чтобы пометить их как еврейские молитвенные дома, однако неясно, почему был выбран именно этот...

Александр Графов

Одна из версий происхождения этого символа и соответственно его названия это форма щитов воинов царя Давида.

Фёдор Ларионов

это связано с легендой, которая гласит, что Любимый Царь Израиля носил шестиконечную звезду на своем щите

Сергей Романов

У арийцев этот знак является символом Анахаты- чакры

Ольга Затолокина

потому что это он её нарисовал-как оберег от сил зла

Лейсан Галиуллина

наверное он ее открыл или звезда была ему посвещена

Максим Эглит

чешу в затылке и нечего на ум не приходит

Igor Lemishka

В астрономии такой звызды Незнаю?

Светлана Жукова

Еврейский Царь Давид(по Библии)

Елена Третьякова

Давид иудей, а это их знак.

Як
Якуб

переименовать уже поздно

Добрый Самаритянин

кто вам эту чуш сказал????

Вячеслав Силин

спросить нужно у иудеев

Сергей К.

потому что так назвали

Константин Калугин

Печать царя саломона?

Константин Калугин

Вообщето вариантов много!!

Archer

Давида Бекхема?

Татьяна Басилашвили

а других Давидов не знаете?))

Татьяна Басилашвили

Браво! Пожалуй, доостаточно!!!!!!!!!!

Archer

Может поперечислять все-таки...

Archer

Если поперенапрегусь, то почувствуете.....

Archer

Кроме вас, с вами рядом, никого нет... Тч себя чувствуете пока что...

Юли Я

не представляю

Геннадий Старостенко

Не знаю