Пу
Путник

Надежда, я вернусь тогда, когда трубач отбой сыграет…, Ах, война, что ж ты сделала, подлая…, Виноградную косточку в тёплую…, Давайте восклицать, друг другом восхищаться…, А мы с тобой, брат, из пехоты…, На фоне Пушкина снимается семейство..., Полночный тролейбус..., Возьмёмся за руки, друзья...
9 мая 1924 года в Москве родился Була́т Ша́лвович Окуджа́ва.
Вспомним? Каждый по строчке...

Ответы
Ke
Keeper

"Уважаемый Александр! Спасибо за книгу стихов. Она мне показалась интересной. В ней есть личность и нет претензий. Ваше стихотворение, посвящённое мне, - большая честь для меня. Желаю успехов. С самыми добрыми чувствами Б. Окуджава" (из письма ко мне 1992 года).

Пу
Путник

А стих можно послушать? Заранее спасибо.

Ke
Keeper

* * *

Монарх бредёт навстречу мне,
а я чужак в его стране,
я - иностранец не
ясновельможный...
Он не в короне, властелин,
без свиты шествует, один,
и скрыться с глаз, исчезнуть невозможно...

Да мне бы дрожь унять в ногах:
проходит Кесарь в двух шагах!
Заговорить? - слова забыл все разом...
Не поклониться Королю?!
И я сознание молю
в уста мои вложить хотя бы фразу!

Слегка кивнув на мой поклон,
идёт своей дорогой он, -
уже вдогон ему не крикнешь: "Здрасте..."
Но будто чую наяву:
ещё на свете поживу
и мне, конечно, улыбнётся счастье...

. . . . . . . . . . . . . .

Наш мир - он и мал, и велик...
Я видывал разных владык,
а токмо иных - не приму,
и кланялся лишь одному!

Январь 1992 г.
Переделкино.

Ke
Keeper

Спасибо, Сергей. Мы с Б. Ш. много лет жили в Переделкине по соседству, через один дом, но иногда - так уж случалось - даже переписывались по почте...

Пу
Путник

Вам спасибо за поддержку!!! 🤝

Ke
Keeper

🤝

ОК
Ольга Конюхова

Ваше Величество - Женщина, как Вы решились- ко мне?! Наша жизнь - не игра, собираться пора, кант малинов и лошади серы. Синяя крона, малиновый ствол, заяканье шишек зеленых. Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет.

Sergazy Malashee

что касается меня, то я гляжу на Вас, Вы глядите на него, а он глядит в пространство... Пулею пробито днище котелка... И комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной... Капли датского короля пейте кавалеры...

Пу
Путник

Спасибо!))

Sergazy Malashee

пожалуйста)))

In
Inga

Ваше благородие, госпожа разлука,
Мы с тобой родня давно, вот какая штука...
*********
Еще он не сшит, твой наряд подвенечный
И хор в нашу честь не поет,
А время торопит, возница беспечный,
И просятся кони в полет…

Пу
Путник

Да. спасибо!! 👍 🙂 🤝

Епифания

Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше.

Та
Татьяна

Ах, какие удивительные ночи, только мама моя в грусти и тревоге... Капли датского короля, пейте, кавалеры...., Живописцы, нарисуйте наши судьбы....

Пу
Путник

Да, да, спасибо))

Мила Стриж

"....но он игрушкой детской был, ведь был солдат бумажный...", "... Арбатского романса старинное шитье..."

Пу
Путник

Да, да, спасибо))

Ирина Гавриловна

Я пошутил,а он пиджак серьезно так перешивает,а сам-то все переживает,что все не так: какой чудак.

Ирина Гавриловна

Понятно...пришла очередь поскабрезничать

Пу
Путник

не понял. Вы о чем?

Ирина Гавриловна

Извините,это описка

Пу
Путник

Ладно. Всего доброго.

Ирина Гавриловна

Ага,предобрейшего...

Лена Глотова

В склянке темного стекла из-под импортного пива роза красная цвела гордо и неторопливо...

Пу
Путник

Исторический роман, сочинял я по немногу, пробиваяст как в туман....

Лена Глотова

От пролога к эпилогу

Лена Глотова

Несколько лет назад слышала песню на стихи Б.Окуджавы о ребятах-джазистах ушедших в ополчение... ещё когда смотрела 'летят журавли' меня потрясло, что добрый, честный искренний человек погиб, а крыса остался жив...а после той песни до моего сознания дошло какая это трагедия!!! Честь выкосили так...а кого не выкосили, покалечили((((

Таня Ежова

Во дворе, где каждый вечер все играла радиола, где пары танцевали, пыля...

Пу
Путник

Все ребята уважали очень Леньку Королева...

Таня Ежова

и присвоили ему звание Короля...

Олег

Из окон корочкой несет поджаристой.за занавесками мельканье рук..

Пу
Путник

десь остановки нет, а мне — пожалуйста!
Шофер в автобусе — мой лучший друг

Олег

😊

Людмила Дмитриева

Ах, Арбат, мой Арбат, ты-мое призвание. Ты -радость моя. и моя беда.

Татьяна Богомолова

Ах, Арбат, мой Арбат... Часовые любви у Покровских не спят...

Фило Софочка

Надежды маленький оркестрик под управлением любви☺️

Пу
Путник

В года разлук, в года смятений, Когда свинцовые дожди Лупили так по нашим спинам, Что снисхождения не жди,

Фило Софочка

аше благородие, госпожа разлука,
Мы с тобой родня давно, вот какая штука,
Письмецо в конверте погоди не рви.
Не везет мне в смерти, повезет в любви.

Helena Veselova

Глаза, словно неба осеннего свод, и нет в этом небе огня

Пу
Путник

Вот Так Она Любит Меня

Helena Veselova

Да-да. 😊

Наташенька

Девочка плачет-шарик улетел....её утешают,а шарик летит.

Пу
Путник

а шарик вернулся, а он голубой

Ма
Марина

С войной покончили мы счеты, бери шинель, пошли домой)

Пу
Путник

Война нас гнула и косила,
Пришел конец и ей самой.
Четыре года мать без сына,
Четыре года мать без сына, -
Бери шинель, пошли домой!

Ма
Марина

Да) 👍можно его с удовольствием цитировать и не одной строчкой))) такие люди просто самородки ценнейшие.

Пу
Путник

я сейчас просто наслаждаюсь, вспоминая его песни и коментируя ответы

Ма
Марина

Представляю)))

Ма
Марина

😊приятных собеседников на все темы обсуждения)))

Пу
Путник

Спасибо)

Пелагея

Надежды маленький оркестрик под управлением Любви....

Пу
Путник

В года разлук, в года смятений, Когда свинцовые дожди Лупили так по нашим спинам, Что снисхождения не жди, И командиры все охрипли..

Пелагея

....тогда командовал людьми.... надежды маленький оркестрик под управлением Любви....

Пу
Путник

Одна из любимых))

Пелагея

А у меня ещё "из конца в конец апреля..."

Пу
Путник

на фоне Пушкина, музыкант играл на скрипке, Молитва....

Пелагея

👍

Галина Осташко

...* А нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим!*

Пу
Путник

Пока земля еще вертиться, пока еще яроксвет...

Галина Осташко

Люблю Окуджаву!!!

Пу
Путник

Обожаю его!!!

Улугбек

👋 👏 👍 🤝 💐 🌷 🌹 🥀 🎋