🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Для чего нужны были трубачи и барабанщики в армиях и почему они отсутствуют в сегодняшних вооружённых силах любой страны?

Ответы
Елена Мазырко

Отбивали ритм марша, заглушали стоны раненых, помогали ориентироваться в дыму и гари. Наверное, еще много для пехоты хорошего несли. Теперь нет ни пехоты, ни нужды в музыкантах на поле боя. Они могли бы помочь противнику лучше целиться по звуку, и только...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ну... и это тоже... но не в том их главная необходимость была....

Елена Мазырко

Так выдайте же версию и знания свои!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нету их потому что есть рация и телефоны чтоб давать команды. Это не моя версия а ТАК И ЕСТЬ! Основная функция трубачей и барабанщиков была, передавать команды полководца музыкальными сигналами (трубите отступление... бейте в атаку... сигнальте сотне на левый фланг и пр.)

Елена Мазырко

Да, точно, это было самым важным. Спасибо, что напомнили давно забытую литературу!

~L
~Eva Lansca~

Они отбирали ритм и темп движения, а также определённые звуковые сигналы служили приказом для наступления, например , или к отходу на запасные позиции , например. ( этт я так думаю) . Это было до появления связи телефонной.

~L
~Eva Lansca~

Правда ? Ого !

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да... трубачи давали сигналы к атаке.. к отходу.. к перегруппировке... сейчас всё команды передаюца по рации... и телефону...

~L
~Eva Lansca~

И я так подумала .

Koteikо

Трубачи передавали сигналы - сейчас радио и телефонная связь. Барабанщики задавали ритм шага, в том числе и в атаку. Сейчас изменился и стиль и стратегия и тактика боя. Никто не идёт строем на стволы.

Fenix🇱🇹

Барабанщики и трубачи отбивали ритм наступлений, помогали держать строй и поддерживали военный дух . Вводом моторизованных войск их надобность отпала , хотя на парадах все равно используются .

Sergey Abramov

Трубачи и барабанщики были и сигнальщиками (сейчас все сигналы передаются по радио), и во время боя задавали ритм движущимся войскам (сейчас тактика совсем другая, строями в атаку не ходят).

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

управление подразделениями. передача команд. С появлением современной связи стали просто декорацией. Как собственно и знамя. Стало ритуальным предметом, а не практическим

Кларис

Помню в праздники 1 мая и 7 ноября в парках играли духовые военные оркестры. Очень нравилось слушать эту громкую музыку на воздухе. Красиво. А для чего нужны не знаю.

Сергей Пастухов

На радиосвязь надеются. А в моём старом военнике была запись специальности "телефон".
Но когда пришлось учить устав (в76 г. прошл. века), там сигналы трубы еще были

Алекс Венцель

Для придания войскам воинского духа и храбрости...Такие музыканты в войсках есть и сейчас , но в основном они используютсчя на парадах...

Александр Петрович Кудрявцев

они являлись своеобразными средствами связи передавая теми или иными сигналами приказы командира. Сейчас связь несколько иная

Вячеслав Коршунов

Для сигнала, и для управления строем. Сейчас строевая- не для боя, поэтому барабанщик бьет "Сбор", а оркестр- играет "Развод"

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Как правило.. трубачи и барабанщики сигналили приказы командования... т.е. это были органы управления войсками... Их заменили вначале радио( телеграммы точка тире).. а чуть позже телефоны.. и сегодня это рации.. но всёж во многом телефоны ещё служат...

Вячеслав Коршунов

Да это понятно, но оркестр в полку останется, ради традиций и военных ритуалов. А барабанщик в каждой роте - по желанию. У нас был.
И как забудешь, когда вернувшись из лесов с тяжелых работ по расчистке, после ужина замполит подогнал музкоманду и она играла минут 40 от "Мурки" до джаза ))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Ну оркестр эт уж как бы ... не роскошь но лишнее.. с нынешними то технологиями.. и айпэды.. и эм пи плэйеры и пр.....

Вячеслав Коршунов

Баловство )) Хотя в кубрике у нас плеер был, чтоб под него засыпать, и в роте хороший манитофон с усилителем и колонками, чтобы по субботам ПХД был веселее

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ага.. махаешь ломом под " ЭЭЭХ ДУБИИИНА ТЫ УУХНИ",, 😂😂😂

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Передача приказов звуковыми сигналами. Флаг передавал информацию визуально. Раций то и телефонов не было

Андрей Науменко

Потому что средства связи для передачи команд изменились, технический прогресс, он на месте не стоит.

Наталья

Наверное, они давали сигнал к определенным действиям. А сейчас зачем? Есть другие способы оповещения

Вл
Владимир

Как же без ансамбля песни и пляски. Как заиграют - так и пошла веселуха, в зависимости от хита.

Вл
Владимир

Так хиты то были разныЯ и па им соответственно соответствовали.

Майя Петрова

Для побудки, для подъёма в атаку и на штурм, для сигнала на обед и отбоя, для выноса знамени...

Майя Петрова

Сейчас сигналы другие и рык сержантов

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

а ещё в стародавние времена нужны были литавристы, чтобы нагнать страх на противника

Хлора Фитума

Потому что, когда нужно было сидеть в засаде- они барабанили, вот их и убрали.

На
Надежда

А Вы знаете, откуда это повелось? С какого времени издавали сигналы трубами?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

мне Майкл Джэксон нравица))) .. а что?

На
Надежда

Он знал Писание. А Вы?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Дак сёня ж четверг... или нет?)))))

На
Надежда

И что?

Ан
Анатолий

Бей барабан походную тревогу, прощай труба зовет. Радио и телефонов не было.