Кассия

А правда ли , что Иисус родился 7 января?

Ответы · страница 8
Рома

Правда.

Кассия

а где найти этому доказательства?

Леонид Грунтенко

правда

Кассия

Я не православная. Да мне мало слов церкви. Нужно чтобы эти слова подтверждались в Библии. Библия-главная книга христианства.

Алексей

я понял вас... фома неверующий тоже говорил, пока руки свои не вложу в раны иисуса,не поверю ))

Кассия

Скажите , а Библия подтверждает что Иисус родился 7 января? Вера должна быть не слепой , а основанной на точных знаниях.

Алексей

ммм вот есть много людей которые постоянно чего то ищут, им всегда мало доказательств, они всегда в поисках. так год за годом и жизнь проходит,а они всё в поисках.В душе должна быть вера в бога,плохо если её нет.(монолог из книги божий закон... передним белый ангел встанет он "и то" не поверит), будит искать причины)) душа грешна...душу спасайте сейчас! у нас сейчас всё для этого есть... это раньше не было ни чего))

Кассия

Но , Создатель не хочет бездумного поклонения , Он хочет чтобы мы задействовали разум в служении ему.

Mher Ab

Правда

Кассия

А Библия это подтверждает?

Mher Ab

Если это пришло испокон веков как праздник, то не обязательно чтобы библия подтверждала день

Кассия

А что если испокон веков люди заблуждались? И как это "не обязательно чтобы Библия подтверждала"? Библия - главная книга христианства, христианство на ней основано.

Mher Ab

Христианство основано на том учении который проповедовал Христос, а потом ее записали в книгу, так что вера в человеке, а не в книге

Кассия

К тому времени когда проповедовал Иисус , Библия была уже на половину написана. Он читал из нее.

Mher Ab

Августа первый человек, от которого я такое слышу, бред просто

Кассия

Иисус проповедовал в 1 веке нашей эры с 30-33 годы , а Библия была завершены в 98 году нашей эры.

Александр Слитков

Правда

Кассия

А Библия это подтверждает.

Александр Слитков

Библия рассказывает о других вещах.Почитайте Святых отцов.Например Василия Великого.

Кассия

О каких вещах она рассказывает? Если Библия - главная книга христианства то, разве она не должна это подтверждать? Причем тут писания святых отцов?

Арман Искаков

нет, 33

Кассия

в смысле? 33 года он прожил , а когда родился?

Евгений Вахтель

врут)

Кассия

Почему? Ведь он основатель христианства.

Кассия

Может это и действительно неважно когда он родился, а зачем люди то это празднуют?

Евгений Вахтель

большинство празднует просто так, не вдаваясь в подробности))

Кассия

Да, это то и плохо. Люди отвыкли думать и делают это просто потому что все так делают.

Асатур Азарян

Нет, 6

Асатур Азарян

Разные календари у кого в ночь с 24 на25, у кого с 5 ого на 6 ое, ну и с 6ого на 7ое

Кассия

А сама Библия подтверждает что Иисус родился в этих числах?

Асатур Азарян

там об этом насколько я знаю не написано

Кассия

А если там об этом не написано и сам Иисус не говорил праздновать его день рождения , то почему люди его празднуют?

Leesaan Lee

Da tochno

Кассия

А почему вы так думаете? Эту есть доказательства?

Юрий Лаптев

врут

Кассия

Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название христиане, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145

Юрий Лаптев

вы и в другие сказки верите?

Кассия

Ну почему сказки? Это факты из энциклопедий. Вымышленная личность не могла оказать такого огромного влияния на историю.Вот что говорится об этом в «Новой британской энциклопедии»: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».К сожалению, современные ученые в своих попытках найти «настоящего» или «исторического» Иисуса, похоже, скрыли его истинную сущность за огромным количеством необоснованных предположений, неоправданных сомнений и бездоказательных теорий. В сущности, они сами виновны в том, в чем обвиняют написавших Евангелия,— в создании мифов. Некоторые из них одержимы столь сильным желанием развить какую-нибудь новую сенсационную теорию, чтобы прославиться и создать себе громкое имя, что готовы пренебречь честным рассмотрением фактов относительно Иисуса. Так появляется новый образ «Христа», весьма далекий от истинного.Тем, кто действительно хочет узнать правду об Иисусе, следует обратиться к Библии.

Кассия

Нет , а что по вашему Библия -это сборник мифоф и легенд?

Юрий Лаптев

все кто там описан евреи,место где всё это происходит нынешний Израиль,вы вообще сами то библию читали или как всегда слепо верите?

Кассия

Я читаю Библию постоянно на протяжении 17 лет .В начале этой книги описана история появления людей , далее говориться о том как на земле появилось зло и несправедливость. Потом так рассказывается история избранного Богом народа(которым кстати Израиль уже не является) Там также есть пророчества о нашем времени о будущем.

Юрий Лаптев

правильно говорят,религия освобождает от разума

Алексей Кожура

а то!

Кассия

А Библия это подтверждает?

Максим

Нет.

Кассия

Почему вы так думаете? Царство Бога — это основное учение Библии , а также оправдание владычества Создателя.

Максим

Потому что там другие заповеди, которые отличаются от более поздних.

Кассия

Главные заповеди в обоих заветах всегда одни и те же:Любить Бога всем сердцем, душой и разумом и любить ближнего как, самого себя. Да , в Ветхом завете говориться о Моисеевом законе который нужен был до определенного момента-до появления Мессии. Придя на землю Иисус отменил этот закон и оставил только 2 главных заповеди, а также множество принципов.

Максим

Например в ветхом завете требовалось убивать людей, в новом завете наоборот убийство - грех. Так что очень разные законы. И религий и верований много, мне лично по барабану какая у человека вера и какую книгу он читает, главное чему он следует. Если он не убивает, не ворует - я только за. А откуда он это взял из Карана или из Библии и мне, как и Богу, вероятнее всего по барабану.

Максим

Как и Бога не должны волновать все эти человеческие тёрки на религиозной почве, религиозные войны и драчки. Ровно как и какой там день посвятили ему.

Нраво Изучатель

нЕТ

Нраво Изучатель

Хахахахаха))) Рассмешили )))

Кассия

Иосиф Флавий,Тацит.Знаете когда человек начинает дотошно придираться к мелочам это говорит о предубеждении и не желании понять правду.

Нраво Изучатель

Иосиф Флавий, ? Это которого потом уличили в подлоге ? К мелочам ? Потом от имени мелочей людей сжигали ...

Кассия

Просто позиция нраво изучателя все отвергать зачем напрягать разум не так ли!

Нраво Изучатель

Отнюдь .... А позиция Кассия: Это верно, потому, что написано где-то ?

Антон Калитин

нет

Антон Калитин

1015 лет назад, дата неизвестна

Кассия

Да тогда получается сегодня люди празднуют сами не зная что?

Антон Калитин

а вас не смущает что у католиков рождество в 20х числах, у православных 7, а летоисчесление идет от 1 января и считается что дата от рождества христова?

Кассия

меня смущает то что люди празднуют языческий праздник в качестве даты рождения Христа.

Антон Калитин

само понятие "язычество" как раз относится к христианству, так на Руси славяне называли чужеземную культуру, это подмена понятий. Христианство было навязано насильно иудеями. православие это и есть изначальная система ценностей славян и никакого отношения к христианству не имеет, то что мы видим сейчас в отношении наименования РПЦ, она никакая не православная, а всегда была правоверной, подменили понятия так как большая часть людей еще хранили знания об своей истинной культуре, поэтому пришлось церковникам сохранить часть "языческих" праздников. Кстати, христианство существовало задолго до появления Иисуса, который жил и наверняка даже и не знал что он Христос, но это отдельная тема

Kot Kot

нет

Кассия

Понятно. А я читала что он не мог родиться зимой. И что его дата рождения - 2 год до нашей эры , октябрь месяц.

Kot Kot

мне лучше знать-мама так говорила

Кассия

Вы уверены что вам лучше знать?

Кассия

А я уверена что, Богу лучше всех на свете знать , где правда , а где ложь.

Селия Вымри

Нет

Селия Вымри

25 декабря. А 1 января его обрезали

Кассия

А что если есть и другие сведения, что Иисус не рождался зимой?

Ergash Yusupov

нез

Кассия

Так вот, это неправда. Иисус не мог родиться зимой,он родился в октябре месяце.

Ал
Александр

да)

Кассия

а Библия это подтверждает?

Ал
Александр

не знаю точного подтверждения...традиция идет более 2-х тысячелетий и летоисчисление идет от рождества христова

Кассия

традиция , а фактов то нет.

Ал
Александр

а вы=реалист, бабушке с дедушкой не доверяете, что Бог есть...или они атеисты?

Кассия

я верю что Бог есть, но Иисус сын Бога

Алмаз Ибрагимов

да

Алмаз Ибрагимов

а мне не обязательно точно знать , я верю и все тут

Кассия

Это слепая вера и Богу она не угодна. Разумнее верить на основании точных фактов.

Алмаз Ибрагимов

точность пускай математики вычисляют , а у вас если есть ответ поделитесь

Кассия

Есть. Иисус не рождался 7 января, он вообще не рождался зимой.Этот праздник на самом деле посвящен не Иисусу, а языческому богу-Митре. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В Библии не указаны ни день, ни месяц. День рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновать (день рождения непобедимого солнца). Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен.

Алмаз Ибрагимов

не будем спорить, будем праздновать как есть 🌹

Андрей Плотников

Да

Кассия

а какие факты это подтверждают?

Кассия

ну например Библия это подтверждает?

Кассия

а подробнее? какая книга , глава , стих?

Кассия

а я знаю что нет, и как же быть?

Кассия

зачем спорить если правда в том что в Библии не говориться о рождении Христа зимой.

Серёга Трухин

Да

Кассия

А Библия это подтверждает?

Кассия

А в какой книге Библии об этом сказано?

Кассия

А конкретнее? Что так туманно?

Кассия

Это не ответ . Нужно назвать название книги в Библии , ее главу и стих где это сказано. Но, можете не стараться отвечать , в Библии нет такого стиха.

Кассия

Да, потому что если этого не подтверждает Библия то, и нет смысла это праздновать.