Торбин Гонсалес

Православные, получается ли у вас подставить другую щеку после удара по первой? В чем сложности?)

Ответы
Та
Танита

Когда речь идет об этих словах: «подставь другую щеку», то учтите - всё Евангелие написано языком того времени, того народа. А весь этот язык какой? Весь язык приточный. Вот это – восточные народы, они отличались и отличаются до сих пор этим. Этой метафоричностью. И в данном случае речь о чем идет-то? Когда ударили по щеке – ты весь взорвался. Не реагируй, не решай сейчас. Если можешь, если сил хватит, скажи: «извини», «прости», «уйди», но - успокойся. Это в этом смысле – подставить другую щеку, а не в прямом.
А насчет прямого смысла - это могут сделать только люди, действительно достигшие бесстрастия. Они – могут. Подобные Серафиму Саровскому, они могут подставить и другую щеку, но не мы. Это надо запомнить. А нам – вот так нужно поступать.

Марина Панушкова(Исаченко)

знаете мне кажется это можно воспринимать и буквально и в другом смысле, ну например, не отвечать на любые плохие действия, слова, поступки тем же...получается не всегда, трудно это конечно, это же борьба прежде всего с самим собой, но все равно к этому нужно стремиться, потому, что зло не злом уничтожается, а только добром... но каждый сам для себя решает, какой ему сделать выбор....

Торбин Гонсалес

Зло, добро....Не было бы зла, то и добра не было бы и наоборот.

Марина Панушкова(Исаченко)

я постаралась высказать свое мнение на поставленный вами вопрос, вы имеете право на свое мнение. удачи вам

Торбин Гонсалес

Да это я не в упрек

Девчёнка Голубоглазая

СЛОЖНОСТИ НЕТ НИКАКОЙ. ЕСЛИ ДУРАКУ СКАЖЕШЬ-ЧТО ОН ДУРАК-ОТ ЭТОГО ДУРАК НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ЖЕЛАНИЯ СТАТЬ УМНЕЕ.ЯЗЫК ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ БЕЗ КОСТЕЙ- КТО ЧТО ХОЧЕТ- ТОТ И МЕЛЕТ.А ЗАЧЕМ МЕТАТЬ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ??????.ОТОЙДИ МОЛЧА В СТОРОНУ И ЗДОРОВЕЕ БУДЕТ ДЛЯ ТЕБЯ И ДЛЯ ДУШИ.

Девчёнка Голубоглазая

О СЕРГЕЕ РАДОНЕЖСКОМ РАЗГОВОРА НЕ БЫЛО. НЕ ВСТАВЛЯЙТЕ ЭТО В ТЕКСТ.....НЕ ТРОГАЙТЕ.....НЕ НАМ СУДИТЬ О СВЯТОСТИ ЛЮДСКОЙ....ПЕРЕСВЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕ РОБОТ, А ЧЕЛОВЕК... ТАКИЕ ВОЙНЫ (КАК С ЧЕЛУБЕЕМ) В МИРЕ (СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ)- НЕ КАЖДОДНЕВНОЕ ЯВЛЕНИЕ.БОГ НАПРАВИЛ, БЛАГОСЛОВИЛ И НАДОУМИЛ ЕГО ( ПЕРЕСВЕТА )НА ТО ПОСЛУШАНИЕ- КОТОРОЕ ОН И СОВЕРШАЛ......А ВЫ КАКУЮ ВЕРУ ИСПОВЕДУЕТЕ? 😉

Торбин Гонсалес

Никакую, простите, я на распутье.

Девчёнка Голубоглазая

ВОТ.....ВОТ.....ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ЗАЛАЗИТЕ В ГУЩУ ТАИНСТВ О КОТОРЫХ ДАЖЕ НЕ ИМЕЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ......(НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО ОБЩЕЕ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ).....ЛУЧШЕ ДИСКУССИИ НА ДРУГУЮ ТЕМУ ВЫБИРАЙТЕ---ПРЕДЛАГАЙТЕ

Торбин Гонсалес

Да я уж сам как-нибудь разберусь, куда мне лезть а куда не надо. Вы решили мне ответить, так объясните, а не поучайте. И ни в какую гущу таинств я не залезаю. Я задал вполне конкретный вопрос, я даже не знал, что этого нельзя делать. Теперь знаю, что к таинствам причастия еще относится и это. Вы здорово разбираетесь, оказывается.

Девчёнка Голубоглазая

БАБУШКА И РОДИТЕЛИ ВЕРУЮЩИЕ- СООТВЕТСТВЕННО И ДЕТЕЙ ТУДА ЖЕ....СНАЧАЛА ПРИВЫЧКА...ПОТОМ НЕОБХОДИМОСТЬ....А МОЖЕТ ОТ САМОВНУШЕНИЯ??????????....НО АЗЫ ЗНАЮ...

Та
Татьяна

Получается. Если кто-то часто старается ударить в щеку, попадает на принцип айкидо (все религии мира уважаю и способы взаимодействий, да и сама полуевропейка-полуазиатка, точь-в-точь, как Казань-красавица-на-Волге, не женщина, а парадокс)

Татьяна Данилова

ЭТО ВЕДЬ СКАЗАНО ИНОСКАЗАТЕЛЬНО. ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ- ЗНАЧИТ ПРИНЯТЬ СВОЮ СУДЬБУ. НЕ ВОЗМУЩАТЬСЯ, ЧТО РОДИТЕЛИ ПЛОХИЕ, ГОРОД НЕ ТОТ, СТРАНА НЕ ТА, ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ТО,СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНОЙ НЕ ПОВЕЗЛО И Т.Д.

Торбин Гонсалес

Вот как? Вы уверены? Не путаете с заповедями?

Татьяна Данилова

А ЧТО ТУТ ПУТАТЬ? ВСЕ ЭТО НАПИСАНО В СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЯХ. В ЗАПОВЕДЯХ ПРОСТО КОРОТКО.

Ник 137

Предпочитаю принцип талиона...Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать" (Левит, 24, 20; об этом же – Исход, 21, 24; Второзаконие, 19, 21).

Нина Смирнова

А где православные? В СССР всех! учили атеизму! Это верхушка, бывшие коммунисты, сейчас на каждый праздник стоят в церкви и крестят лоб! Всё просто! А подставлять щеку - и не подумают! Дадут сдачи!

Торбин Гонсалес

Да вы не о всех, вы о себе скажите

Нина Смирнова

Конечно, нет! Дам сдачи! Я не отношусь к почитателям Достоевского! (Идиот)

Торбин Гонсалес

А к православным?

Нина Смирнова

Крестилм в православной церкви. Но.. вера ... слабая... Из породы атеистов

Малышка Тая

Кулаки дюже начинают чесаться,а уж как нога...и говорить не хоца....не успокаиваются..пока их не "почешишь об ударившего тебя по щеке...ить "Долг платежём красен"....то есть...до крови,до крови....))))

Торбин Гонсалес

Душевная малышка, что и говорить)

Малышка Тая

"Православная" с мусульманским уклоном))))

Марина

Все не соберусь исследовать этот вопрос,почему-то я уверена,что тут проблема, то есть ошибка в толковании и все совсем не так однозначно. Не подставляю левую щеку, но и не делаю хук справа))

Торбин Гонсалес

Скиньте ссылку плиз)) Законспектирую.

Марина

Увы, мой друг, этого не найдешь в материальном виде, это передается при рождении и только по женской линии.

Торбин Гонсалес

Ну прямо кабалла какая-то))

Марина

По сравнению с этими знаниями кабалла - комиксы!)))

Торбин Гонсалес

А довольны то как)) Обуваете всех с этими тайными знаниями и гордитесь)))))

Зоя Овсиенко

Нет сложностей, в большинстве случаев - потому что это - для того, чтобы человек САМ осознал свою ОШИБКУ или подлость. Но, иногда и СДАЧИ можно дать, если уверен, что ЭТО лучше подействует.

Ольга Лозовая

мама учила меня не отвечать на подлость-это и есть смирение-всегда говорю-пусть бог им судья-чем больнее бьют меня ,тем страшнее наказание-не раз убеждалась-я бы так не смогла наказать

Марина Кокорина

Буквальное понимание текста Писания подразумевает, прости и забудь. учусь вот смирению. Я Православный.
это все о том, что бьет не человек, а его бес.
Душа ведь по рождению христианка.

Торбин Гонсалес

Да?????? а как быть с мусульманами?))

Марина Кокорина

бог один, без разницы, как он называется. ПРОСТИ И ЗАБУДЬ

Ирина Ткач

я так живу, подставить щеку - это значит не обижаться и принимать все так как есть, если меня обидели значит что то в жизни я что то делаю неправильно, слава богу меня мало обижают)))

Ирина Комиссарова

А сложности нет. Суть в том что не нужно мстить и ненавидеть. И ещё...каждый расходует то что имеет. На агрессию ответь миролюбием.это победа. Оставайся добрым и светлым.

Ольга

это образное выражение, а не буквальное... Если обидели - стерпи, а потом все будет хорошо. А если будет ответный удар - это война, на многие годы...., может быть навсегда....

Алексей Прибылов

получается-сложности нет, только потом у травматолога работы прибавляется,кто по щеке бил более 2 раз со сломанной челюстью в больнице-для научения.

Изольда Готская

Проблемы растут как снежный ком.надо просить Господа Помочь в разрешении проблем а не только смиряться. К сож такова сейчас жизнь. Но это моё мнение

Константин _

Да ни в чем, сначала принимаем, смотрим амплитуду противника, коронные удары, потом блокируем, глушим и валим. Не не добиваем. Не по христиански же.

Торбин Гонсалес

Душевный подход к делу))

Константин _

Так жизнь же. Пересвет из монахов был, православный. Но на бой вышел первым.

Торбин Гонсалес

НАстоящий пацан)) а мне тут в одном комменте сказали - не трогай Пересвета, не лезь в святые дела если не разбираешься. Вот и пытаюсь разобраться))

Константин _

Жизнь отдать за други своя - вполне по христиански. Традиция участия монахов в баталиях достаточно велика у многих народов. Добро, правда должны быть с кулаками.

Торбин Гонсалес

Хм...неужели так категорично?

Константин _

толку от добра, если оно не умеет постоять за правду?

( ) ^^^^

Здесь не нужно принимать сказанное буквально... физически вы можете врезать по щеке в ответ а на духовном уровне простить..и за зло пожелать добра)

Торбин Гонсалес

Вот я и спрашиваю, получается?

( ) ^^^^

У меня? ПОЛУЧАЕТСЯ!!! 😉

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Сложности у них в противоречии))--достоинство человека не позволяет подставлять другую щеку, а руководство--предписывает)))Это какой-то тупик!)))