Эдуард Гибадуллин

Вопрос к православным христианам: Почему Христос порицал предания человеческие?

Ответы
Ми
Мила

иудейские религиозные руководители дополнили Слово Бога многочисленными устными традициями, которые они считали неотъемлемой частью истинного поклонения. До того как стать христианином, Павел (Савл) был фарисеем и с необычайным рвением соблюдал традиции иудаизма. Среди них, несомненно, были как приемлемые, так и неприемлемые традиции. Придерживаясь «человеческих заповедей», он стал гонителем христиан (Мф 15:9). «Твердо держась традиции предков», иудеи, например, не ели, не вымыв прежде руки по локоть (Мк 7:3). Эта традиция сводилась не к соблюдению гигиены, а к выполнению ритуала, который якобы имел религиозный подтекст. (См. МЫТЬЕ РУК.) Христос показал, что у них не было оснований осуждать его учеников за то, что те не следовали этой и другим бесполезным «человеческим заповедям» (Мф 15:1, 2, 7—11; Мк 7:4—8; Иса 29:13). Кроме того, ради своей традиции объявлять что-либо корваном (т. е. даром, посвященным Богу) религиозные руководители отменили Слово Бога и нарушали его заповеди (Исх 20:12; 21:17; Мф 15:3—6; Мк 7:9—15; см. КОРВАН).

Мадам

у меня свобода во всем...пенсионерка.

Эдуард Гибадуллин

Разве пенсионеры не грешат?)

Эдуард Гибадуллин

Вы четвёртую заповедь чтите?

Мадам

Эдуард вы мне надоели...

Эдуард Гибадуллин

Спасибо за откровенный ответ!)

Виктор Делаю Лестницы

Примитивная ловушка протестанта. Христос порицал потому что "преданием вашим вы отменили заповедь Божию", говорил он фарисеям и садукеям. Далее он привёл пример такой подмены. Ничего подобного в ортодоксальном учении восточной Церкви нет. А то что ты чего то в нём не понимаешь, или не знаешь. То говорит о том что тебе не надо пытаться задавать глупые вопросы.

Эдуард Гибадуллин

И образов с мощами нет? Что то новое слышу о православии. Может и день покоя у них не приправлен преданием человеческим?

Эдуард Гибадуллин

Глупые вопросы обычно остаются без комментариев, уважаемый. Если вы пытаетесь закрыть рот глупцу, то значит ВЫ глупее того, кому рот пытаетесь закрыть.
12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.
(Прит.26:12)

Виктор Делаю Лестницы

И с каких же это пор исполнение апостольской заповеди "15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, –
1-е послание Петра 2 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/46/2/#15 ©️ bible.by , становится ещё глупее чем глупость невежи? Про образы с мощами я уже ответил ты НЕВЕЖА потому тебе не понятно простое. А я не катехизатор что бы обьяснять тебе что 2х2=4. А не столько сколько тебе нравится. Сходи в Храм Божий там тебе простенько обьяснят. А день покоя до христиан это Христос. " посему Сын Человеческий есть господин и субботы".
Евангелие от Марка 2 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/41/2/#28 ©️ bible.by О таких как ты сказано " 16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. "
Евангелие от Иоанна 9 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/43/9/#16 ©️ bible.by Никчёмные умоблуды " 24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! "
Евангелие от Матфея 23 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/40/23/#24 ©️ bible.by Одно слово НЕВЕЖИ И СЕКТАНТЫ.

Эдуард Гибадуллин

Бог видит, кто невежды и кто ходит путями не правды.

Виктор Делаю Лестницы

Не опасаешься что ОН видит тебя? Если нет, то почему? Потому что твои толкования Библии соответствуют твоему мнению? А кто ты, что бы присваивать себе право Церкви? Учение Церкви это мудрость 70 только древних, святых отцов. Святость и боговедение которых было подтверждено мудростью, прозорливостью, и чудесами. Всё намного проще чем ты думаешь. Ты невежда и псевдо Библейский фантазёр. Смотри лучше за собой.

Эдуард Гибадуллин

Я принадлежу к Лаодикийской церкви. Свят только Бог!

Виктор Делаю Лестницы

Руины античного города Лаодикия находятся в 13 километрах от Памуккале, недалеко от дороги на Денизли. Ты ни как не можешь принадлежать к церкви города которого уже как 1500 лет не существует. А твоё мнение принадлежности твои фантазии. Ты всго лишь фантазёр и суботник. А святость ты оставь не тебе о ней умничать 12 одних из них благословил и возвысил, других освятил и приблизил к Себе,
Сирах 33 глава: http://www.bible.by/noncanonical/read/76/33/#12 ©️ bible.by

Светлана

Что вы подразумеваете под словом "предания"? Предание, как сложившийся жанр устного народного творчества о каком-либо историческом событии или герое?

Фило Софочка

Вы задаете вопрос тем,кто как раз живет и дышит этими преданиями и иконам поклоняется ,и жития святых читает чаще,чем Библию

Эдуард Гибадуллин

Для этого и задаю Елена.

Фило Софочка

получили внятный ответ?

Эдуард Гибадуллин

пока все молчат.

Дмитрий Лебедев

Потому, что они вошли в противоречие с Законом, данным Богом. Он несколько раз приводил примеры подобных противоречий.

Эдуард Гибадуллин

Тогда можно и просто земле молиться, ведь там тоже все эти микроэлементы есть. А иконы и многое другое в Храме для чего?

Дмитрий Лебедев

А откуда Вы взяли, что мы молимся мощам или иконам? Мы молимся ПРЕД ними, веря, что честь, воздаваемая пред образом, передается превообразу. А поклоняемся мы Пресвятрй Троице. Впрочем, я этомуже писал, Вы воспринимать не хотите или не способны, заводить этотлыко - мочало начинай сначала по второму кругу я не намерен, кидать в стенку горох никогда любителем не был. Всего доброго.

Эдуард Гибадуллин

Христос или апостолы учили тому что вы делаете? Что говорит сам апостол о тех учениях которые они не приносили? Да будет - АНАФЕМА!

Дмитрий Лебедев

О5 безграмотность. Ну хоть иногда читайте то, на что ссылаетесь. В 1Гал. 1 : 8 апостол говорит, что анафема - тому, кто будет благовествовать НЕ ТО, что они благовествовали и не то, что УЖЕ приняли. А в 1Кор. 16: 22 говорится, что анафема, маран-афа тому, кто не любит Господа Иисуса. Что прекрасно с 1Гал. 1: 8 согласуется. Под оба определения, кстати, подходят Свидетели Иеговы. В учении же Православной Церкви нет ни одного пункта, который бы не только хоть на йоту Писанию или Апостольским правилам противоречил, но и не был бы основан на них. Ленин, каков бы монстр ни был, говорилл и умные вещи. Например, что противника надо изучать. Вы себя этим не утруждаете. Более того, даже когда Вам материал разжуют и в рот положат, Вы плюетесь, не желая ничего воспринимать. Это Ваше право, но смысла в подобной "дискуссии" я не вижу. Потому ее и заканчиваю. Можете своих безграмотных доводов больше не приводить, я не отвечу. Всего доброго.

Эдуард Гибадуллин

Давайте рассмотрим день покоя тогда, раз вы образам не поклоняетесь.

Варвара Орлова

А почему только к ним? Как к самым мракобесным? (Я почему-то решила, что Вы именно русское православие имеете в виду).

Зона_Іn_Тересу

вопрос не совсем по адресу. но я не пропущу. Валаамову ослицу помните? Она видела больше своего хозяина.

Зона_Іn_Тересу

спасибо ,Эдуард. Или СПАСИБО- некорректное слово в контексте вашего вопроса?

Эдуард Гибадуллин

Смотря от чего оно сказано. Если от сердца то к любому контексту применимо! А если нет то вернётся к тому кто его скажет в той же форме.

Зона_Іn_Тересу

в форме школьницы или медсестры?)))) Извините не удержалась.........мине,наверное,должно быть стыдно

Эдуард Гибадуллин

Это вы наверно мне чужое сообщение послали?) Но как и вы в начале я всё-таки отвечу. Я этими страстями уже давно не пользуюсь в своей жизни Лиля, поэтому готов принять от вас это в той обложке которую вы используете при посещении "гиппермаркета") Меня это вполне устроит!

Зона_Іn_Тересу

это я просто представила слово в форме...

Добрыня

Откуда вам известно что порицал Христос? Вы это прочитали из того, что кто то написал от его имени?

Мир

Заблуждение какое. Он ничего не порицал. Даже не осуждал. Не спорил. А лишь говорил о любви.

Мир

Думаю, вопрос ваш, здесь, на спрашке, не уместен.

Мир

Вопросы религии не очень уместны здесь.

Эдуард Гибадуллин

Не для всех Лилия. Все, увы, разные.

Мир

Согласна. Мы все разные. И разные религии у всех...

ит
ирина табунцова

какой сложный вопрос))..зачем вам эти дебри?...предания человеческие..-.что бы это значило?))

Эдуард Гибадуллин

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:1-9)

ит
ирина табунцова

видно я еще мала, я ничего не поняла...

Эдуард Гибадуллин

просите Бога о помощи.

Нейка

что вы понимаете под словом предания? И конкретный пример порицания...

Эдуард Гибадуллин

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:1-9)

Леонид Емельянов

.....Потому что они перечили Законам и Заповедям Всевышнего....

Сергей Глущенко

Предания-в смысле россказни и легенда...или предательство?!!!

Юля Сивоконь

Не надейтеся на сыны человеческия- в ны же нет спасения...

Алексей Неважно

Православие это не религия для начала, второе вы еврей?

Эдуард Гибадуллин

наверное и о "тролингах" тоже мне рассказать хотите?)

Алексей Неважно

А зачем мне вам чтото рассказывать? Смысл когда вы слышите только себя?:-D вы меня позабавили и хватит:-D

Эдуард Гибадуллин

Всего вам хорошего!)

Алексей Неважно

И вам тогоже и по тому же месту

Эдуард Гибадуллин

Спасибо!

Снежана

неправда, он сам поведал много притч своим ученикам

Истинный Грешник

КАЖДЫЙ ПОЛУЧИТ С ЛИХВОЙ ОН ГОВОРИЛ!!! ЗНАЕШЬ ИТОГ

Валерий Рудаков

предания в том смысле что СКАЗАНИЯ и былины???

См
Смехова­­

ой..что только не приписывают Христу...

Светлана Борисенко

Что такое предания? Сказки и легенды?

Эдуард Гибадуллин

Точно подмечено! А заповеди оставляют на заднем плане.

Эдуард Гибадуллин

Люди привыкли что законы всегда должны меняться, обновляться и хотят тоже самое сделать с Божьим законом. Хотят усовершенствовать то, что было изначально совершенным.

Светлана Борисенко

Это вы верно подметили - все хотим под себя "осовременить"!

Эдуард Гибадуллин

Образно выражаясь, люди хотят свергнуть Божье правление и править сами. Поэтому столько страданий на земле.

Светлана Борисенко

Так и есть